![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Занятие 2(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 3(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 4(продолжительность-3ч.)
- •Напр.:an atom, a chemist, a pharmacist, a nucleus, an apple, an orange, etc.
- •З)Артикль не употребляется:
- •Занятие5(продолжительность-3ч.)
- •2) Изучающее чтение«Volgograd State Medical University»Направлено на формирование компетенции–ок-1 60 мин.
- •3)Работа над грамматическим материалом Направлена на формирование компетенции–ок-1 55 мин.
- •Занятие 6(продолжительность-3ч.)
- •2) Изучающее чтение«Higher education in Russia»Направлено на
- •Higher education in Russia
- •3) Работа над грамматическим материалом Направлено на формирование компетенции–ок-1 55 мин.
- •Занятие 7(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 8(продолжительность-3ч)
- •2) Изучающее чтение«Cells» Направлено на формирование компетенции – ок-1, ок-2 60 мин.
- •3)Работа над грамматическим материалом Направлена на формирование компетенции–ок-1 45 мин.
- •Спряжение глагола в страдательном залоге Present Simple
- •4) Информативное чтение «Organelles» Прочтите текст, ответьте на вопросы после текста. Направлено на формирование компетенций – ок-1, ок-2 20 мин.
Занятие 4(продолжительность-3ч.)
Тема:Higher education in Russia.Volgograd State Medical University.
Цель:развитие навыков чтения и повседневного общения, а также формирование и развитие компетенций
-ОК-1-способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, владение культурой мышления;
-ОК-2-способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, создавать тексты профессионального назначения;
Задачи:
-Aктивизировать навыки чтения сочетаний английских гласных и согласных;
-Повторить интонационные модели вопросительных и утвердительных предложений в английском языке;
-Повторить правила чтения греческих диграфов в английском языке;
-Повторить правила употребления артикля (определенного и неопределенного) в английском языке;
-Освоить правила построения специальных вопросов
Этапы занятия: 1) Речевая разминка Направлена на формирование компетенции–ОК-1 20 мин.
Как читаются сочетания английских гласных и согласных стр. 25-26 (Марковина,2010)
Упр.1,2,3,4,5,6;стр.25-26 (Марковина,2010)
Интонация стр. 37-38 (Марковина,2010)
Правила чтения греческих диграфов:
th→[θ] 1.во всех случах в начале слова, кроме местоимений и других служебных слов-think,theme
2. в конце слова-length,fifth
3. в середине слов греко-латинского происхождения - method, sympathy;
[ð] 1.в между двумя гласными–worthy
2.в служебных словах и местоимениях–the, this, those
ch→[t∫] в словах германского происхождения change,choose
→[∫] в словах романского происхождения machine
→ [k] в словах греко-латинского происхождения character,architecture
ph→[f] philosophy
rh→[r] rhyme
2)Изучающее чтение«Volgograd State Medical University»Направлено на формирование компетенции–ОК-1 60 мин.
Задание1. Повторите за преподавателем следующие новые слова. Запомните их.
to grant– выдать, присвоить
establishment - учреждение
post-diploma probation – последипломное образование
refresher training – повышение квалификации
framework – структура
to comprise – включать, заключать
rheumatology - ревматология
acupuncture - акупунктура
internship интернатура (1 год последипломного образования–в
Великобритании и США)
clinical residency клиническая ординатура (практика в
качестве ассистента врача)
postgraduate course аспирантура
at the disposal в распоряжении
to recognize признавать
staff персонал (Амер.-преподавательский состав учебного
заведения
assistant professor- доцент
faculty– to implement– проводить, претворять в жизнь.
Задание 2. Образуйте от следующих существительных:
а)существительное, обозначающее специалиста в данной сфере
б)прилагательное
Science, therapy, dentistry, stomatology, pharmacy, pediatrics, biology, psychology, research, rheumatology, pharmacology, acupuncture.
Stalingrad Medical Institute was founded in 1935. There was only one faculty then. It was the faculty of General Medicine. In 1985 the Institute was awarded the Order of the Red Banner of Labour. In 1993 it was granted the status of Academy, in 2003-the status of University.
Nowadays Volgograd state medical university has thirteen faculties and affiliated medical, scientific and educational establishments:
Faculty of General Medicine
Faculty of Dentistry/Stomatology
Pharmaceutical Faculty
Faculty of Pediatrics
Faculty of Biomedicine
Faculty of Clinical Psychology and Social Work
Faculty of Management
Faculty of Biology
Faculty of Preventive Medicine
Faculty of Bioengineering Systems and Technologies
Faculty of Post-Diploma Probation
Faculty of Refresher Training
Foundation Course for International Students
The medical university infrastructure comprises a number of research centres: the Centre for clinical and experimental rheumatology, the Centre for clinical and experimental pharmacology, the Federal centre for acupuncture, the Centre for licensing health care professionals, the Central research laboratory. There is also a medical college training dental technicians, pharmacists, nurses. Postgraduate training includes an internship, a clinical residency and a postgraduate course.
Four educational buildings and many multi-profile hospitals for 7000 patients are also at the disposal of the university.
At present about 5000 Russian and 1000 international students do courses at the university.
The university is included into the WHO's List of the World medical schools. The Diploma granted by VolgSMU is recognized in over 80 countries and by the World Health Organization.
Today the staff of the university includes 3 academicians of the National Academy for Medical Sciences, about 100 professors, more than 100 assistant professors, and about 1000 faculty members.
The medical university has established numerous links with scientific research institutes of the Russian Academy for Medical Sciences, medical and pharmaceutical higher educational institutions of Russia, as well as strong international links. One of the partner universities of VolSMU is Leeds University (Great Britain) implementing exchange programmes.
Задание3.Сопоставьте английские и русские эквиваленты:
1.educational establishment |
A.сертификация |
2.post-diploma probation |
B.аспирантура |
3.refresher training |
C.клиническая ординатура (практика в качестве ассистента врача) |
4.infrastructure |
D.филиал |
5.internship |
E.образовательное учреждение |
6.clinical residency |
F.повышение квалификации |
7.postgraduate course |
G.факультет |
8.faculty (Am.) |
H.инфраструктура, производственно-техническая база |
9.faculty (Br.) |
I.интернатура (1 год последипломного образования |
10.affiliated establishment |
J.последипломное образование |
11.licensing |
K.профессорско-преподавательский состав |
Задание4.Опишите то, что есть в распоряжении студентов ВУЗа. Используйте модель и подсказки, данные ниже:
Our students have educational buildings and many multi-profile hospitals at their disposal.
Prompts: spacious lecture halls; well-equipped laboratories; many classrooms; university clinics; up-to-date equipment; well-stocked library; Internet facilities; sport facilities; sport grounds; gymnasium; many textbooks and journals; computer classes.
3)Работа над грамматическим материалом Направлена на формирование компетенции–ОК-1 55 мин.
а)Специальные вопросы в английском языке стр.38-39 (Марковина,2010)
б)Упр.9,10,11,12,13,14;стр.40(Марковина,2010)
Задание1.Ответьте на вопросы:
Are there many Universities in Volgograd?
Who is at the head of the University?
Are there many faculties in a University?
Who is the head of a department?
How many terms are there in the academic year?
How many buildings does the University have?
What does each faculty have?
When do students take exams?
When do students get grants?
How often do students have vacations?
What subjects do the first-and second-year students study?
What subjects do they study in senior years?
What is a good tradition of the University?
Is it interesting t study at the University?
г)Артикль в английском языке стр.275(Марковина,2010)
д)Упр.13;стр.30 (Марковина,2010)
е)Артикль a/an:
-Неопределенный артикль употребляется только с нарицательным существительным в ед. числе (так как означает «один») и стоит перед тем существительным, к которому относится: