Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
безпека життедіяльності.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать

4. Безопасность жизнедеятельности.

4.1 Организация работы по охране труда в ателье 1 разряда

Основы законодательства РФ об охране труда приняты в августе 1993 г. Постановлением ВС РФ.

Настоящие Основы обеспечивают единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками на предприятиях и направлены на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и в связи с ней.

В ателье, в представленном дипломном проекте, руководство и ответственность за выполнение мер по охране труда, согласно ст. 8 «Органы управления ОТ на предприятиях и в их объединениях», несет руководитель, т.е. директор ателье.

Начальники цехов и участков обязаны, согласно трудовому договору, обеспечить безопасное состояние производственных и вспомогательных помещений, осуществлять контроль за соблюдением техники безопасности работников ателье.

Приказом директора ателье ответственность и отчетность за проведение мероприятий по охране труда, обучению и проверке знаний по охране труда возложена на начальника цеха.

Помимо того, в ателье сформирована служба охраны труда, в состав которой входят: начальник цеха, мастера участков, электрик. Перед службой по охране труда стоит ряд задач:

- контроль за своевременностью и качеством обучения работающих безопасности труда в подразделениях;

- контроль и проведение инструктажей по охране труда; контроль за соблюдением мер безопасности при выполнении различных видов работ со стороны работающих;

- контроль за состоянием оборудования, электропроводки, освещения, мер противопожарной безопасности и т.д.;

- своевременное решение и устранение нарушений БТ, профилактические работы по ОТ.

Обучение и проверка знаний по ОТ всех служащих и рабочих проводится в соответствие с ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда». Инструктажи делятся на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий.

Вводный инструктаж проводит начальник цеха со всеми принимаемыми на работу независимо от профессии, квалификации, стажа и занимаемой должности. Проведение инструктажа фиксируется в журнале регистрации вводного инструктажа, за подписями инструктирующего, инструктируемого и датой проведения.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте, в зависимости от рода выполняемых работ, после проведения вводного инструктажа, а также при переходе с одного вида работ на другой. Первичный инструктаж проводит мастер участка, с каждым работником индивидуально, с занесением записи в журнал регистрации инструктажей.

Повторный инструктаж проходят все работающие в течение первой декады каждого квартала - для повышения и проверки знаний по технике безопасности.

Внеплановый инструктаж должен проводиться в связи с изменением требований инструкций по ТБ и технологического процесса, при замене и модернизации оборудования, в связи с несчастным случаем на производстве.

Повторный и внеплановый инструктаж проводят мастера участков, запись о проведении заносится в журнал регистрации с датами проведения, причиной, за подписями.

Текущий инструктаж проводится перед началом работ повышенной опасности и оформляется в наряде-допуске.

Финансирование мероприятий по ОТ производится за счет общепроизводственных расходов и фонда развития производства, который формируется из чистой прибыли, получаемой ателье. Эти средства используются на приобретение средств индивидуальной защиты, улучшения условий труда, приобретение и монтаж заграждений опасных зон оборудования, модернизацию оборудования и т.д.