Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP_vse_krome_46.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
199.39 Кб
Скачать

47.Рассмотрение индивидуального трудового спора в суде.

Итс – это я так сокращала индивидуальные трудовые споры!!!!!

Индивидуальный трудовой договор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения локального нормативного акта, трудового договора, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (ст. 381 ТК РФ)

Стороны индивидуального трудового договора:

- работодатель;

- работник (физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем)

- бывший работник ( физическое лицо, ранее состоявшее в трудовых отношениях с работодателем);

- лицо, желающее заключить трудовой договор и поступить на работу, но которому было в этом отказано работодателем.

Признаком индивидуального трудового спора является обязательное обращение лица с заявлением в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Работник обращается с исковым заявлением в КТС или суд.

Предмет иска – это конкретное требование истца к ответчику. Это может быть требования о восстановлении или признании трудовых прав, которые, по его мнению, должны ему принадлежать на основе указанных актов, а также условий турового договора (о невыплате зар.платы, премии, непредставлении отпуска и т.д.)

Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров - это КТС и суд. Рассмотрение и разрешение итс в КТС и суде регулируется гл.60 ТК РФ. При этом определен порядок рассмотрения этих споров в КТС (ст. 382 – 389 ТК) и лишь частично - в суде (ст. 391 – 396 ТК).

Работник может обратиться в КТС для рассмотрения итс, за исключением тех споров, которые должны рассматриваться непосредственно в суде или для которых федеральным законом установлен другой порядок их рассмотрения. Вместе с тем работник может обратиться в суд, минуя КТС (ст. 391 ТК РФ)

Особенности рассмотрения индивидуальных споров в суде.

Порядок рассмотрения итс в суде регулируется гражданским процессуальным законодательством РФ и ТК РФ (ст. 390-397). Суд может выступать инстанцией, разрешающей итс, который уже был рассмотрен в КТС. В этом случае в суд может обращаться с заявлением:

- работник или работодатель, когда они не согласны с решением КТС;

- профсоюз, который защищает интересы работника;

- прокурор, если решение КТС не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

В ТК РФ указаны случаи исключительной подведомственности судам итс. Согласно ч.2 ст. 391 ТК РФ в суде рассматриваются итс по заявлениям:

- работника о восстановлении на работе независимо от оснований увольнения, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время нижеоплачиваемой работы; о неправомерных действиях (бездействиях) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

- работодателя о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются и другие итс:

- об отказе в приеме на работу;

- о дискриминации;

- лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций.

Работник также обращается по возникшим итс, подведомственным КТС, если комиссия(КТС) не образована. Так же работник вправе обратиться в суд, минуя КТС, поскольку он сам в праве решать, где должен рассматриваться его трудовой спор.

Сроки обращения в суд (ч.1 ст. 392 ТК РФ, ст. 24 ГПК РФ):

- по искам об увольнении заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки;

- по иным трудовым спорам работник обращается в суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

- по вопросам обжалования решения КТС, право на которое предоставлено работнику или работодателю, огни обращаются в суд в 10-дневный срок со дня вручения им копии решения КТС;

- по искам о взыскании с работника материального ущерба, причиненного работодателю, для обращения работодателя предусмотрен срок – в течении одного года со дня обнаружения.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть итс по существу.

Стороны гражданского процесса:

- истец – работник;

- ответчик - работодатель.

!!! исключительный случай: когда работодатель обращается в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного работником: работодатель - истец, работник - ответчик.

Процессуальной особенностью трудовых дел – это участие профсоюзов, которые участвуют в защите трудовых прав работников.

В процессе рассмотрения итс суд исследует все материалы дела, заслушивает свидетелей, экспертов, дает оценку позициям истца и ответчика. Если спор был рассмотрен в КТС, то суд исследует и решение КТС наряду с другими материалами. Рассматривая данные споры, суд руководствуется нормами трудового законодательства и гражданского процессуального законодательства, а так же учитывает руководящие постановления Пленума Верховного суда РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и на основе закона суд принимает обоснованное и мотивированное решение, в котором содержится вывод суда об удовлетворении иска или отказе в иске. По денежным требованиям указывается конкретная сумма, подлежащая удовлетворению в пользу работника, либо сумма, взыскиваемая с работника в погашении материального ущерба, нанесенного работодателю.

Решения суда по итс приводится в исполнение по общему правилу после вступления его в законную силу, но исполнение решений по некоторым трудовым спорам отличается определенными особенностями.. В число решений, которые выполняются немедленно входят:

- восстановление на работу;

- выплата работнику заработной платы в течение трех месяцев.

Если решение суда по рудовым спорам добровольно не исполняется, при обращении работника осуществляется принудительное исполнение в установленном порядке через службу судебных приставов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]