Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPR.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
213.15 Кб
Скачать
  1. Условия и порядок замещения должности, прекращения полномочий Президента Российской Федерации.

  2. Функции и основные полномочия Президента Российской Федерации.

Статья 80 определяет, что Президент РФ является главой гос-ва. В ранее действовавшей Конституции устанавливалось, что Президент является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти в РФ. Признание Президента главой гос-ва является традиционным в конституциях многих стран мира. Принципиально новая дефиниция статуса Президента означает, что Президент занимает особое место в системе органов гос-ной власти, не входит непосредственно ни в одну из ее ветвей. Также в Конституции содержится система гарантий, препятствующих превращению Президента в авторитарного правителя. Они заключаются в ограниченности периода полномочий Президента РФ достаточно коротким четырехлетним сроком в порядке его всенародных прямых выборов, в из альтернативном характере, в недопустимости занятия поста Президента более двух сроков подряд, в возможности отрешения его от должности, в признании не соответствующими Конституции нормативных актом Президента на основе решения Конституционного Суда и др. Закрепляя статус президента как главы гос-ва, также Конституция предусматривает связанные с этим функции. Они касаются основ жизнедеятельности гос-ва и общества. Президент является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Это означает что президент несет персональную ответственность за то, что механизм защиты Конституции и прав человека и гражданина работали бесперебойно, чтобы не было сбоев по тем или иным причинам в их реализации. В установленном конституцией порядке президент принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и гос-ной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов гос-ной власти РФ. Также одной их функций является определение основных направлений внутренне и внешней политики гос-ва. Он формируется в соответствии с конституцией и федеральным законами, не может им противоречить. Ежегодные послания Президента федеральному собранию, в которых формируются основные направления внутренней и внешней политики РФ, делают их достоянием народа, депутатов, партий, общественности. Как глава гос-ва, президент представляет Россию внутри страны и в международных отношениях. Президент РФ обладает неприкосновенностью. Содержание неприкосновенности Президента в конституции не раскрывается, в отличие от неприкосновенности депутатов. Президент является постоянно действующим органом гос-ной власти и осуществляет свои полномочия как единоличный глава гос-ва и никто не может присваивать его властные полномочия. Предусмотрена в Конституции возможность отрешения президента от должности.

Президент в соответствие с Конституцией обладает широким кругом полномочий, вытекающих из его статуса как главы гос-ва и обеспечивающих ему возможность выполнять закрепленные за этим функции. Эти полномочия можно различить по след сферам: 1. формирование федеральных органов гос-ной власти. 2. участие в законотворчестве. 3. функционирование исполнительных органов гос-ной власти. 4. обеспечением осуществления полномочий федеральной гос-ной власти на всей территории РФ. 5. внешней политикой и обороной. 6. иными сферами гос-ной деятельности.

Рассмотрим их конкретнее:

Важное значение имеют полномочия связанные с участием в формирование всех федеральных органов гос-ной власти, посредством деятельности которых реализуются функции гос-ва. В формирование участвует президент и федеральное собрание – парламент. Формирование достигается двумя путями: либо президент назначает определенных должностных лиц, а парламент одобряет, либо парламент назначаете, а кандидатуры предлагает президент. В формировании органов исполнительной власти полномочия президента наиболее широки, так как именно эти органы практически реализуют программу президента.

На президента возложен конституцией и ряд полномочий, связанных с деятельностью парламента. Он назначает выборы Гос. Думы в соответствии с конституцией и федеральным законом. Распускает Гос. Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией. Президент подписывает и обнародует федеральные законы РФ, обладает правом отлагательного вето. Президент вносит законопроекты в Гос. Думу, т.е . обладает правом законодательной инициативы, наделен полномочиями обращаться в Конституционный Суд с запросами о соответствии Конституции РФ, имеет право вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции.

Объем полномочий закреплен за Президентом в сфере с деятельностью исполнительной власти. Кроме решения вопросов о составе Правительства, Президент имеет право председательствовать на его заседаниях, принимает решения об отставке Правительства. Постановления и распоряжения последнего в установленных конституцией случаях могут быть отменены президентом. Перед вновь избранным Президентом правительство слагает свои полномочия. Президент определяет не только систему, но и структуру федеральных органов исполнительной власти, т. е. устанавливает конкретный их перечень. Эта структура утверждается каждым новым президентом при решении вопроса о формировании Правительства.

Президент как глава гос-ва совместно с правительством обеспечивает в соответствии с конституцией осуществление полномочий федеральной гос-ной власти на всей территории РФ. В обеспечении Президентом осуществления его полномочий на всей территории ответственная роль принадлежит полномочным представителям президента в федеральных округах. Образовано 7 федеральных округов: центральный, северо-западный, южный, приволжский, уральский, сибирский, дальневосточный. Характеризуя полномочия президента по отношению к органам исполнительной власти субъектов Федерации, следует указать, что: 1. президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов федерации в случае противоречия этих актов конституции и федеральным законам; 2. президент может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами гос-ной власти федерации и ее субъектов, а также между органами гос-ной власти субъектов; 3.в случаях, предусмотренных федеральным законом, президент управомочен своим указом выносить предупреждение законодательных решением суда нарушений, если в течение 3 месяцев решение суда не исполняется, президент вносит в Гос. Думу проект федерального закона о роспуске данного законодательного органа субъекта; 4 Президент вправе в предусмотренных федеральным законом случаях отрешать от должности высшее должностное лицо, что влечет за собой отставку возглавляемого указанным лицом высшего исполнительного органа гос-ной власти; 5.как глава гос-ва , президент обладает широкими полномочиями во внешнеполитической и военной областях. Президент осуществляет руководство внешней политикой, определяет основные ее направления. Ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ, подписывает ратифицированные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей, назначает и отзывает дипломатических представителей России в иностранных гос-вах и международных организациях после консультаций с соответствующими или комиссиями палат Федерального Собрания РФ. Президент утверждает военную доктрину РФ, является верховным главнокомандующим вооруженными силами России, назначает и освобождает высшее командование вооруженных Сид, присваивает высшее воинские звания, формирует и возглавляет совет безопасности РФ, статус которого определятся федеральным законом; 6.Президент обладает и иными полномочиями, вытекающими из его статуса как главы гос-ва. К ним относятся решение вопросов гражданства, предоставления политического убежища, награждение гос-ными наградами РФприсвоение почетных званий РФ и высших специальных званий, осуществление помиловании, право назначать всероссийский референдум.

Для обеспечения своих полномочий президент формирует Администрацию Президента РФ. Для обеспечения деятельности президента администрация создает все необходимые организационные. информационные, консультативно-правовые, материально-технические и другие условия, без которых невозможны осуществление полномочий главы гос-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]