Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК лечфак.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
29.08 Mб
Скачать

Тема 1. Введение. Россия в системе мировых цивилизаций (2 часа)

Цель занятия: познакомить студентов с принципами построения курса и основными требованиями по изучению дисциплины;

раскрыть сущность истории как науки, рассмотреть особенности российской цивилизации.

Задачи: 1) Дать определение понятий «предмет», «метод», «принципы», «функции» истории как науки.

2) Рассмотреть основные методологические подходы к изучению истории.

3) Познакомиться с основными типами мировых цивилизаций.

4) Показать место России в системе цивилизаций.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Содержание этапов. Формы и методы проведения.

Продолжи

тельность

1.

Вводный

Орг. момент. Вступительное слово преподавателя.

7 мин.

2.

Основной этап

1. Исходный контроль знаний.

2. Обсуждение вопросов, данных для самостоятельной внеаудиторной подготовки к семинару.

3. Аудиторная самостоятельная работа. Составление эссе «Мое представление о Российской цивилизации».

4. Заслушивание и обсуждение докладов.

10 мин.

30 мин.

13 мин.

20 мин.

3.

Заключительный этап

Общие выводы преподавателя по теме семинара. Подведение итогов. Контроль усвоения новых знаний. Домашнее задание.

10 мин.

Вводный этап

1. Знакомство с программой курса «История Отечества». Основные требования по изучению курса, условия зачета.

2. Определение общих целей, задач курса.

Содержание основного этапа

1. Контроль исходного уровня знаний по предмету.

Тестирование.

2. Вопросы для внеаудиторной самостоятельной подготовки.

1. История как наука.

2. «Формация» и «цивилизация»: сущность и взаимосвязь понятий.

3. Восток - Запад: особенности цивилизационного развития.

4. Россия и мировая цивилизация: общее и особенное.

Методические рекомендации к вопросам

1. История как наука. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения. Формы и уровни исторического сознания. Основные принципы исторического познания: объективность, историзм, конкретность. Методы изучения истории и их отличие от методов изучения естественных наук. Этапы становления исторической науки: античность, средние века, эпоха Возрождения, новое и новейшее время.

2. «Формация» и «цивилизация»: сущность и взаимосвязь понятий. Линеарное понимание исторического развития (просветители, Г.Гегель, К.Маркс). Марксистское понятие «общественно-экономическая формация»: базис и надстройка, производительные силы и производственные отношения. Маркс об истории как последовательной смене общественно-экономических формаций.

Циклическое понимание исторического развития (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби, Л.Н.Гумилев и др.). Понятие «цивилизация». Основные типы цивилизаций.

3. Восток - Запад: особенности цивилизационного развития. Цивилизационные особенности Востока и Запада и их влияние на историю России. Важнейшие черты восточного общества: традиционализм, застойность, бюрократизм, большая роль деспотического государства. Важнейшие черты западного общества: динамизм, конкурентность, частная собственность, демократия.

4. Россия и мировая цивилизация: общее и особенное. Место России в мировой цивилизации. Россия между Востоком и Западом. «Русская идея» как центральная тема русской общественной, научной и литературной мысли, начиная с 30-40-х гг. XIX в. (П.Я.Чаадаев, западники и славянофилы, марксисты, Н.А.Бердяев, евразийцы и др.). Современные дискуссии о путях исторического развития России. Основные характерные черты российской цивилизации.