Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_I_kurs_letnyaya_sessia.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Вопрос 18.Унитарные предприятия

Предприя́тие — самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги

1. Унитарные предприятия - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1ст. 113ГК).

Унитарные предприятия могут учреждаться только Российской Феде­рацией, субъектами федерации или муниципальными органами, которые являются собственниками закрепленного за унитарными предприятиями имущества.

Унитарные предприятия обладают специальной правоспособностью.

  1. Выделяют предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные пред­приятия). Различия между ними следующие:

  • казенное предприятие может быть создано только Российской Федера­цией;

  • субсидиарную ответственность по долгам казенного предприятия несет Российская Федерация;

  • казенное предприятие не может быть признано банкротом;

  • казенное предприятие вправе самостоятельно распоряжаться только про­изведенной продукцией (если иное не установлено законом или ины­ми правовыми актами);

  • собственник закрепленного за казенным предприятием имущества в праве изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по на­значению имущество.

Собственник закрепленного за унитарным предприятием имущества вправе:

  • создавать, ликвидировать предприятие;

  • определять цели деятельности и утверждать устав предприятия;

  • назначать органы управления предприятия;

  • получать установленную часть доходов предприятием.

Вопрос 19. Некоммерческие организации: виды, общая характеристика.

Некоммерческие юридические лица (понятие и виды).

НКО — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.

В Гражданском кодексе регламентируется статус не всех некоммерчес­ких организаций, так как организационно-правовые формы некоммерчес­ких организаций могут устанавливаться и другими законами.

Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежден­ная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждение - организация, созданная собственником для осуществле­ния управленческих, социально-культурных или иных функций неком­мерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Уч­реждение обладает закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соот­ветствующего имущества.

Общественные и религиозные организации (объединения) - доброволь­ные объединения граждан, в установленном законом порядке объединив­шихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) - некоммерческие организации, создаваемые юридическими лицами для координации их де­ятельности. Коммерческие и некоммерческие организации не могут совме­стно друг с другом создавать ассоциации или союзы.

____________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]