Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЛ Управление.DOC
Скачиваний:
101
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

4.2. Этапы массовых беспорядков

4.2.1. Этап начала массовых беспорядков

Как правило на этом этапе образуется толпа, участники которой нацелены на совершение насильственных действий. «Лидеры» проявляют заметную активность, нагнетая эмоции и направляя движение толпы.

Вспышки противозаконного поведения происходят в случаях, если в толпе налицо «критическая концентрация» участников, присоединившихся к толпе с целью противоправных действий. Однако они не знают обычно сколько в толпе их сторонников. Поэтому, прежде, чем принять участие в противоправных действиях, они пытаются выяснить количество своих сторонников, так, как при малой численности таких лиц, толпа не дает им чувства уверенности и безнаказанности. Например, если вся толпа желает сжечь машину, то шансы отдельного ее участника быть арестованным относительно невелики. Но если это делает один человек, то его скорее всего опознают и накажут. Именно поэтому активный участник беспорядков стремится заручится поддержкой других лиц в толпе.

Основными признаками данного этапа являются так называемые «начальные, агрессивные действия»:

- бросание камней и других предметов в окна домов, витрины магазинов и т.д.;

- разрушение изгородей;

- переворачивание урн;

- высокая степень словесной агрессии по отношению к милиции и власти.

При возникновении конфликтной ситуации органы внутренних дел, учреждения УИС обязаны прежде всего принять меры к тому, чтобы предупредить групповое нарушение общественного порядка. С этой целью в начальной стадии проводится ряд специальных мероприятий.

Дежурный получив сигнал о возникшей конфликтной ситуации обязан уточнить время, место и характер происшествия, его масштабы и количество участников и доложить обстановку руководителю органа и вышестоящему дежурному. По распоряжению руководителя к месту конфликта высылается усиленная оперативная группа с задачей - не допустить перерастания конфликта в групповое нарушение. Оповещаются все наряды, несущие службу вблизи.

Руководитель органа немедленно выезжает на место, лично оценивает обстановку, отдает необходимые распоряжения дежурному по органу и начальникам служб, докладывает руководителям государственных органов и сообщает в прокуратуру, ФСБ.

При необходимости дает указания на блокирование нарядами патрульно-постовой службы и другими силами района или места конфликта в целях его локализации, а также организует наблюдение за изменением обстановки, изучений настроений и намерений, особенно агрессивно настроенных граждан.

В соответствии с заранее разработанным планом объявляется сбор оперативного штаба и личного состава специального сводного отряда (резервной группы) в пунктах дислокации частей и подразделений. Производится экипировка сотрудников, усиливается охрана зданий.

Оперативный штаб прибывает на место происшествия, а специальный, сводный отряд и другие силы и средства, входящие в созданную группировку, сосредоточиваются в установленных местах или районах.

Район группового нарушения изолируется путем перекрытия движения транспорта и доступа граждан. В зависимости от обстановки он может блокироваться частично или полностью.

Руководитель спецоперации, используя технические средства, обращается к гражданам с требованием покинуть место происшествия. Проводится и другая разъяснительная работа. За действиями нарушителей устанавливается постоянное наблюдение, ведется работа по выявлению подстрекателей и активных участников беспорядков. Если разъяснительная работа привела к положительным результатам и участники группового нарушения расходятся, то наряды не препятствуют этому, но принимают меры к задержанию организаторов и активных участников, а если это невозможно, ограничиваются установлением их личности для последующего их задержания. Если проведенные меры не привели к предотвращению группового нарушения в начальной стадии и развитие событий ведет к резкому обострению оперативной обстановки, перерастанию их в массовые беспорядки, руководитель обязан перейти к решительным действиям по ликвидации этого нарушения и приступить к проведению силовых действий.

4.2.2. Этап кульминации беспорядков

Разрушительные действия, вандализм, поджоги зданий и транспорта. Толпа выходит из под контроля «лидеров» и «агитаторов» и представляет собой неуправляемую бесконтрольную силу. Стягивает в свои ряды все новых и новых участников, масштабы толпы резко увеличиваются.

На этапе кульминации необходимо помнить, что:

- когда назрела необходимость насильственного разгона, следует учитывать краткосрочные и долгосрочные последствия действий сотрудников и «эстетические нормы толпы» (тот уровень предполагаемого насилия, на который она готова);

- личный состав сотрудников может попасть под психологическое воздействие толпы и превратиться в неорганизованную массу людей, то есть такую же толпу, совершающую необдуманные, жестокие действия.

4.2.3. Этап затухания беспорядков

Под влиянием ответных мер сотрудников, толпа распадается на части, агрессия ее снижается.

Если ответные меры проводились силовым способом, то они ведутся до полного прекращения физического сопротивления участников массовых беспорядков.

На этапе затухания беспорядков целесообразно проводить режимные мероприятия по недопущению повтора массовых беспорядков в течении последующих трех суток.