Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ю-6-09 / Корпоративные споры / УМК Корпоративные споры (Ю).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Тема 5. Споры между акционером и акционерным обществом.

Права акционеров и участников обществ, и споры связанные с осуществлением данным прав. Данные права рассматриваются на примере прав акционера с указанием особенностей при осуществлении аналогичных прав участниками иных обществ

Права акционеров, вытекающие из факта владения акцией (долей).

Право акционера на участие в общем собрании общества. Оспаривание решений принятых на общих собраниях акционеров. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по данному спору.

Правовая природа решения принятого на общем собрании акционеров.

Обжалование решения общего собрания лицом, не являющимся акционером (участником ООО).

Право получения информации о деятельности общества. Порядок предоставления данной информации. Обжалование отказов в предоставлении информации.

Право на выплату дивидендов акционерам (распределение чистой прибыли общества). Порядок таких выплат. Споры по их взысканию.

Защита прав акционеров, возникающих при аккумулировании ими определенного пакета акций: 1%, 2%,10% .

Тема 6. Споры между обществом с ограниченной ответственностью и его участниками

Выход участника из общества с ограниченной ответственностью. Порядок данного выхода. Споры с определением стоимости доли, подлежащей выплате участнику ООО в случаи его выхода.

Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью. Основание и порядок исключения, их толкование судебной практикой. Оспаривание решения об исключении участника из ООО. Проблема исключения участника ООО, исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа. Судебная практика по данным спорам.

Тема 7. Корпоративные споры с участием государственных органов

Перечень государственных органов, вступающих в правоотношение с корпорацией, их компетенция.

Споры с участием инспекций Федеральной налоговой службы. Признание незаконными регистрационных действий, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, внесением записей в ЕГРЮЛ. Обжалование отказа в регистрации.

Споры с участием Федеральной службы по финансовым рынкам. Споры, связанные с признанием недействительной регистрации выпуска акций, и отказов в регистрации.

Споры по вопросу о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о ценных бумагах.

Тема 8. Споры о признании недействительными крупных сделок и сделок с заинтересованностью

Понятие крупной сделки. Понятие сделки с заинтересованностью. Критерии выделения крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Споры по определению стоимости имущества, являющегося предметом крупной сделки. Порядок совершения крупной сделки и сделки с заинтересованностью. Формы одобрения данных сделок. Последствия несоблюдения правил совершения данных сделок. Толкование заинтересованности в судебной практике.

Тема 9. Взаимосвязанные сделки и сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности.

Понятие взаимосвязанной сделки. Критерии взаимосвязанности. Порядок совершения данных сделок. Проблема доказывания взаимосвязанности сделок в суде.

Сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности. Понятие обычной хозяйственной деятельности. Критерии отнесения сделки к обычной хозяйственной деятельности. Порядок совершения данных сделок.