Информатикаmp3_inf
.pdfПримерные планы уроков второго полугодия
Практическая работа по выполнению и составлению алгоритмов для Считайки
Исполь зу ет ся задание 11 и компьютер ная программа «Считайка» .
Задание 11
a.По алго ритму вычис ления стои мости покуп ки надо опре де лить, какие игрушки купил Считайка . Так как при вычисле нии к пере менной S (стоимость покупки) прибавля ется 50, 100, 252, и три раза по 25 (K := 25 • 3), Считайка купил по одной игрушке ценой 50 рублей, 100 рублей, 252 рубля и три игрушки по 25 рублей. Это котёнок, кукла, телеви зор, домик, пирамид ка и мяч. Эти игрушки надо «перело жить» в тележку (в учебнике — отметить рисунок игруш ки, на компьютере — перета щить рисунок игрушки в тележку с помощью мыши) .
b.Требу ется записать алгоритм подсчёта стоимос ти покупки, используя информа цию о том, что купил Считайка . Приведём два вари анта алгорит ма.
Вариант 1 |
|
Вариант |
2 |
|
||
Начало |
|
Начало |
|
|
|
|
S := 0 |
|
|
S := 0 |
|
|
|
K := 3 • 10 |
(К — стоимость |
|
K := 3 • 10 (К — стоимость |
|
||
|
трёх ручек) |
|
|
|
трёх ручек) |
|
S := S + K |
|
S := S + K |
|
|
|
|
K := 2 • 15 |
(К — стоимость |
|
T := 2 • 15 (T — стоимость |
|
||
|
двух тетрадей) |
|
|
двух тетрадей) |
|
|
S := S + K |
|
S := S + T |
|
|
|
|
S := S + 65 |
|
S := S + 65 |
|
|
|
|
Покажи S |
|
|
пока жи S |
|
|
|
Конец |
|
Конец |
|
|
|
Учени ки могут использо вать любые перемен ные, а также менять порядок команд в алгорит ме . Например, можно сначала прибавить к перемен ной S стоимость альбома, а затем стоимость других покупок . Однако, если мы использу ем вспомога тель ную перемен ную для вычис ления стоимос ти нескольких одинако вых предметов, надо сначала вычислить значение этой перемен ной, а затем использо вать её в действии сложения .
121
Информатика и ИКТ. 3 класс
Дети могут предложить алгорит мы, в которых использу ют ся слож ные выраже ния . Например, такие:
Начало |
Начало |
S := 0 |
S: = S + 3 • 10 + 2 • 15 + 65 |
S: = S + 3 • 10 |
Покажи S |
S: = S + 2 • 15 |
Конец |
S: = S + 65 |
|
Покажи S |
|
Конец |
|
В этом случае учитель может сказать: «Мы ещё не знаем, умеет ли Считайка вычислять сложные выраже ния . Поэто му давайте дого воримся пока составлять команды, в которых только одно действие».
Домашнее задание (задание 12)
Зада ние готовит детей к введению понятия «алгоритм с ветвле нием», или «условный алгоритм» . Задание основа но на том, что в случае, когда стоимость покупки меньше имеющих ся в наличии денег, у покупа те ля останут ся деньги после покупки, а если стоимость покупки больше, денег не хватит и выполнить покупку будет невоз можно .
a. У Вити было 7 рублей, а карандаш стоил 5 рублей. Следова тель но, у Вити останут ся лишние деньги после покупки . D — сумма денег, которая останет ся у Вити.
Заполнить пропуски в алгорит ме надо так:
Начало
X := 5
D := 7 – X
Покажи D
Конец
b. У Вити было 7 рублей, а карандаш стоил 10 рублей. Следова тельно, у Вити не хватит денег на покупку каранда ша . S — сумма денег, которой не хватило Вите.
Запол нить пропуски в алгорит ме надо так:
Начало
X := 10
S := X – 7
Покажи S
Конец
c. Для того чтобы высказы вания стали истинны ми, буквы D и S надо записать в пропуски так:
Вите не хватило S рублей.
У Вити осталось D рублей.
122
Примерные планы уроков второго полугодия
d. Чтобы алгоритм Считайки для решения данной задачи можно было использо вать при любом значении X, надо либо владеть отри цатель ны ми числами и уметь опреде лять модуль числа, либо соста вить алгоритм с ветвлени ем (условный алгоритм) . С отрица тель ны ми числами и поняти ем модуля ученик 3 класса не знаком. С условным алгорит мом дети познако мят ся на следую щем уроке. То есть к момен ту выполне ния домашне го задания, ребёнок не может записать такой алгоритм . Поэто му ответ на вопрос задачи — нет. Данная задача призвана поставить проблему, которая решает ся посред ством введе ния ветвлений.
Урок 20
Тема: Блок схема алгорит ма . Ветвление .
Цель урока: Познако мить с алгорит ма ми, содержащи ми про верку условия и выбор следую ще го шага алгорит ма; ввести по- нятие блок схема; продолжить формирование коммуникативных УУД.
Компьютерная программа: В магази не.
Материал учебника: Тео рия на с. 17, 18, 19; задания 13, 14, 15, 16.
Домашнее задание: Задание 16.
План урока
1.Беседа на тему «Блок схема алгорит ма. Ветвление» (12–15 мин).
2.Выполне ние алгорит мов, записан ных с помощью блок схемы (8–10 мин).
3. Практичес кая рабо та по выполне нию алгорит мов с ветвлени ем (15 мин).
Ход урока
Беседа на тему «Блок схема алгоритма. Ветвление»
Учитель излага ет матери ал от начала с. 17 до вопроса: «При каких значени ях X алгоритм даёт правильный ответ?». Если никто из детей не может дать ответ и объяснить своё мнение, учитель предлага ет детям более конкретные вопросы:
—Саша читал по одной странице в день (то есть X = 1). Можно ли полу чить правиль ный ответ на вопрос зада чи, выпол няя алго ритм? (Ответ: да.)
—Саша читал по три страницы в день (то есть X = 3). Можно ли полу чить правиль ный ответ на вопрос зада чи, выпол няя алго ритм? (Ответ: нет.)
123
Информатика и ИКТ. 3 класс
Чтобы найти ответы на эти вопросы ученики, по очереди выполня ют алгоритм, который состави ла Маша для решения задачи, и вслух ком ментиру ют свои действия, например, так:
—X = 1. За 7 дней Саша может прочитать 7 страниц. В алгорит ме перемен ной S присваи вается значение семь умножить на один. Теперь
S равно семи.
—Через 7 дней Саше останет ся прочитать 13 страниц. В алгорит ме перемен ной D присваи вается: значение 20 вычесть S, то есть 20 ми- нус 7. Теперь D равно тринадца ти.
—На экране Считайки написа но D = 13. При X = 1 выполне ние алго ритма даёт правильный ответ.
Аналогич но выполня ется с комментари ями алгоритм для X = 3 (в день Саша может прочитать 3 страницы) . Выясня ется, что для получе ния значения перемен ной D надо от двадцати отнять двадцать один. Во первых, дети не умеют пока из большего числа вычесть меньшее, а во вторых, в этом случае S = 21, то есть за 7 дней Саша успел бы про читать всю книгу. Следова тельно, D должно быть равно 0 (осталось про читать 0 страниц) .
После этого учитель продолжа ет изложе ние матери ала со с. 17 и 18 до следую щих контрольных вопросов, а затем задаёт вопросы со с. 18
иначала с. 19:
—Назови номер блока проверки условия . (Ответ: 3.)
—Какое высказы вание являет ся услови ем? (Ответ: S < 20.)
—Назови любое значение S, при котором условие истинно . (Ответ: например, 1, 4, 19.)
—Назо ви номе ра блоков, кото рые выпол няются, если усло вие истинно . (Ответ: 1, 2, 3, 5, 6, 7.)
—Назови номера блоков, которые выполня ются, если условие лож но. (Ответ: 1, 2, 3, 4, 6, 7.)
Если излага емый матери ал вызыва ет большие затрудне ния у детей или его изложе ние заняло больше 10–12 минут, матери ал с. 19 на дан ном уроке излагать не следует . К нему нужно будет вернуться позже (см. коммента рий к уроку 23).
Ответы на контрольные вопросы со с. 19:
—Как ты думаешь, какие блоки обязатель но есть в любом алгорит ме, а каких может не быть? (Ответ: в любом алгорит ме обязатель но есть блоки в форме овалов, обознача ющие начало и конец алгорит ма, и блоки в форме прямоу гольника, означа ющие шаги алгорит ма. Блоков проверки условия может не быть.)
—На линейном участке выполня ются все шаги? (Ответ: да.)
—На ветвлении обязательно выполняется каждый шаг? (Ответ: нет.)
124
Примерные планы уроков второго полугодия
Выполнение алгоритмов, записанных
спомощью блок схемы
Спомощью задания 13 учитель готовит детей к выполне нию
проверки условия в алгорит мах, содержащих ветвление, а с помощью зада ния 14 прово дит первич ное закреп ле ние поня тия «блок схема» .
Зада ние 13
Учитель читает и записы ва ет на доске одно из высказы ва ний, на- пример, b > 10, и просит детей назвать по одному значению перемен ной при котором высказы ва ние истинно . Предлага е мые значения учи тель также записы ва ет на доске и обсуждает с детьми правильность предлага е мых ответов . После этого дети записы ва ют одно из значе ний в учебник.
Если первый этап урока занял слишком много времени, достаточ но обсудить два выраже ния:
1.b > 10 (высказы вание истинно при следую щих значени ях пере менной — b = 11, 12, 13, 14, и т. д.);
2.T = 100 (высказы вание истинно при единственном значении переменной — T = 100).
Задание 14а
Выполне ние данного задания организо ва но в виде фронтальной рабо ты с классом. В качест ве иллюст ра ции использу ют ся либо кармаш ки и карточки для записи значения перемен ных либо табли ца, начерчен ная на доске, в которую учитель записы ва ет значения, которые получа ют перемен ные в процессе выполне ния алгорит ма . Рассмотрим рабо ту с табли цей подробнее .
На доске заранее заготов лена табли ца таково го вида:
Номер блока |
Значение переменной Х |
Истинность условия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дети по очереди читают очередной блок алгорит ма и объясня ют, что делает Считайка . Учитель заполня ет табли цу по ходу обсужде ния. Беседа может быть примерно такой.
Ученик:
— Блок № 1, «Начало» . Считайка пригото вил ся выполнять алго ритм. Перемен ная X по условию задачи уже имеет значение 1. Усло вие
в этом блоке проверять не надо.
125
Информатика и ИКТ. 3 класс
Учитель |
записы ва ет в табли цу первую строку: |
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
||||||
Номер блока |
Значение переменной Х |
|
|
Истинность условия |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
1 |
|
|
|
|
— |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
— Блок № 2. Перемен |
ной |
с именем X |
присвоить |
значение |
||||||
X + 7. Считайка присваи ва ет перемен ной |
значение |
8. Усло вие |
прове |
|||||||
рять не надо. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель |
записы ва ет в табли цу вторую строку: |
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
||||||
Номер блока |
Значение переменной Х |
|
|
Истинность условия |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
1 |
|
|
|
|
— |
|
|
2 |
|
|
8 |
|
|
|
|
— |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ученик:
— Блок № 3. Это блок проверки условия . Усло вие: X больше десяти. Перемен ная X равна 8, следова тельно условие ложно. Поэто му надо перейти к блоку № 4.
Аналогич но обсужда ют ся остальные блоки. В конце рабо ты табли ца выглядит следую щим образом:
Номер блока |
Значение переменной Х |
Истинность условия |
|
|
|
1 |
1 |
— |
|
|
|
2 |
8 |
— |
|
|
|
3 |
8 |
ложь |
|
|
|
4 |
0 |
— |
|
|
|
6 |
0 |
— |
|
|
|
7 |
0 |
— |
|
|
|
После этого ученики заполня ют пропуск в учебнике: На экране: Х = 0.
Так как задание такого типа выполня ется впервые, учитель может дать образец ответа . В процессе рабо ты следует тщательно следить за тем, чтобы ученики полнос тью прогова ривали номер блока, его назва ние, команду или условие, записан ное в блоке, и действия Считайки при выполне нии данного блока.
126
Примерные планы уроков второго полугодия
Зада ние 14b
Учитель даёт детям несколько минут для самосто я тель но го выпол нения этого задания, после чего проверя ет ответы . В результа те выпол нения алгорит ма на экране Считайки будет написа но Х = 90.
При недостат ке времени это задание можно не выполнять .
Практическая работа по выполнению алгоритмов с ветвлением
Учени ки самосто я тель но выполня ют задание 15. На компьютере они переме ща ют предметы из тележки на полки с помощью мыши. В учебнике с помощью линий показы ва ют, на какую полку надо поло жить предмет.
Учителю не следует объяснять, что товары, цена которых больше 200 рублей, должны лежать на верхней полке. Ученики получа ют эту информа цию, выполняя алгоритм для каждого предмета . Если на уроке останет ся время, можно задать детям вопрос:
—Какие предметы оказались на верхней полке, а какие на нижней
ипочему? (Ответ: на верхней полке оказались часы ценою 257 рублей.
икоробка, которая стоит 404 рубля, так как их цена больше 200 рублей. На нижней полке кофейник, мяч и мишка. Их цена не больше 200 рублей (у мячика и кофейни ка — меньше, у мишки — равна.)
Домашнее задание (задание 16)
Для выполне ния задания достаточ но информа ции, которая есть в самом задании; предвари тельного знакомст ва с поняти ем ромба не требует ся.
a. Отмеча ются все фигуры, |
|
|
||||||
кроме треуголь |
ника. |
|
|
|
|
|||
Данный |
пункт введён, чтобы |
ромб |
||||||
сконцент рировать внимание |
детей |
|||||||
|
|
|||||||
на то, что ромб — это четырё х- |
|
|
||||||
угольник, |
а не любой многоуголь |
|
|
|
||||
ник с равными сторона ми. |
|
|
|
|
||||
b. Справа показа но, под каки |
|
ромб |
||||||
ми фигура ми должно появиться |
|
|
||||||
слово «ромб». |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
ромб
127
Информатика и ИКТ. 3 класс
Важно, чтобы при выполне нии этого задания ученики для каждого рисунка выполня ли алгоритм, а не пользова лись своими знания ми по матема ти ке .
Урок 21
Тема: Выполне ние и составле ние алгорит мов, содержащих ветв ление.
Цель урока: Учить составлять алгорит мы с ветвлени ем и фор мировать навык их выполне ния; формировать умения работы с таблицей.
Компьютерная программа: Считайка . Материал учебника: Задания 17, 18, 19, 20. Домашнее задание: Задание 20.
План урока
1.Опреде ле ние истиннос ти высказы ва ний (5 мин).
2.Выполне ние алгорит мов с ветвлени ем (20 мин).
3.Составле ние алгорит ма с ветвлени ем (12 мин).
Ход урока
Определение истинности высказываний
Дети выполня ют задание 17. Оно позволя ет развивать навыки рабо ты с табли цей, опреде ления истиннос ти высказы ваний, записан ных в виде нераве нств, а также готовить детей к введению понятия сложного высказы вания.
Первая строка табли цы заполне на . Учитель читает её, предвари тельно предупре див детей, что он даёт образец ответа . По этому образ цу дети должны будут объяснить, как они заполня ют остальные строки табли цы .
Учитель читает:
—Рассмотрим первую строку табли цы: k равно единице . В столбце
сзаголов ком «k больше трёх» запишем «ложь», так как 1 меньше 3-х.
—В столбце с заголов ком «k меньше семи» запишем «истина», так как 1 действительно меньше 7-и.
—В последнем столбце запишем «ложь», так как союз И означа ет, что высказы вание истинно тогда, когда k одновре менно больше трёх и меньше семи.
Далее учитель просит детей по очере ди диктовать, как следу ет заполнять табли цу, следя при этом, чтобы каждый ученик объяснял своё решение . В результа те табли ца должна быть заполне на следующим образом:
128
|
|
Примерные |
планы уроков второго полугодия |
||
|
|
|
|
|
|
Значение k |
k > 3 |
|
|
k < 7 |
k > 3 И k < 7 |
1 |
ложь |
|
истина |
ложь |
|
4 |
истина |
|
истина |
истина |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
истина |
|
истина |
истина |
|
11 |
истина |
|
|
ложь |
ложь |
Выполнение алгоритмов с ветвлением
Зада ние 18
Требу ется выполнить данный алгоритм и заполнить пропуски в таб лице . Первая строка заполне на и служит образцом .
Учитель сообща ет детям, что Коля — самый маленький из детей на рисунке . Начнём выполнять алгоритм для Коли.
Ученик 1:
—Блок № 1 — это начало алгорит ма. Этот блок означа ет, что надо пригото виться к выполне нию алгорит ма.
Ученик 2:
—В блоке № 2 записа на команда «Измерить рост». Выполним эту команду . Рост Коли немного меньше, чем 90 см. (Ученики измеря ют рост приблизи тельно, используя шкалу данную на рисунке .)
Ученик 3:
—Блок № 3 — это блок проверки условия . Усло вие «Рост больше 95 см» для Коли ложно . Следо вательно, надо перей ти к блоку № 6.
Ученик 4:
—Блок № 6 — это конец алгорит ма. Выполняя алгоритм, робот не открыл дверь, и Коля не попал в игровую комнату .
Аналогич но выполня ем алгоритм для Лены (её рост примерно 110 см) и для Саши (его рост больше 120 см). Когда очередной ученик называ ет номер выполня емого блока, все записы вают этот номер во втором столбце табли цы. В результа те выполне ния задания табли ца должна быть заполне на так:
Имя ребёнка |
Блоки алгоритма |
Попал в игровую комнату? |
Коля |
1, 2, 3, 6 |
нет |
Лена |
1, 2, 3, 4, 5, 6 |
да |
Саша |
1, 2, 3, 4, 6 |
нет |
Усло вие в блоке № 4 для Саши являет ся ложным; следова тель но, к следую ще му блоку надо перехо дить по «дорожке», рядом с которой написа но «ложь». Эта «дорожка» идёт вниз и влево, то есть к блоку № 6. Разобрать ся в блок схеме будет легче, если помнить, что основным направле ни ем движения по блок схеме алгорит ма являет ся направле ние от начала алгорит ма к его концу, то есть сверху вниз.
129
Информатика и ИКТ. 3 класс
Зада ние 19а
Алго ритм, кото рый надо выпол нить в этом зада нии, доста точно сложен. Если ученик выполня ет его на компьюте ре, программа «Считайка» органи зует его деятель ность. Если рабо та ведётся в учебнике, ребёнку необхо дим черновик в виде карточек, на которых он записы вает значе ния перемен ных X и Y, или табли цы:
№ блока |
Значение X |
Значение Y |
Истинность условия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Для того чтобы заполнить первую строку табли цы в учебнике, уче ник самосто я тель но выполня ет алгоритм, заполняя табли цу черновик следую щим образом:
№ блока |
Значение X |
Значение Y |
Истинность условия |
|
|
|
|
1 |
– |
1 |
– |
2 |
1 |
1 |
– |
3 |
1 |
1 |
истина |
5 |
6 |
1 |
– |
6 |
6 |
1 |
истина |
7 |
18 |
1 |
– |
8 |
23 |
1 |
– |
9 |
23 |
1 |
– |
10 |
– |
– |
– |
После выполне ния |
алгорит ма на чернови ке решение |
записы ва ет ся |
||||
в учебник. |
|
|
|
|
|
|
Запол ним |
табли цу черно вик для Y = 5. |
|
|
|||
|
|
|
|
|
||
№ блока |
|
Значение X |
Значение Y |
Истинность условия |
||
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
– |
|
5 |
|
– |
2 |
|
5 |
|
5 |
|
– |
3 |
|
5 |
|
5 |
ложь |
|
4 |
|
0 |
|
5 |
|
– |
6 |
|
0 |
|
5 |
ложь |
|
8 |
|
5 |
|
5 |
|
– |
9 |
|
5 |
|
5 |
|
– |
10 |
|
– |
|
– |
|
– |
130