Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стата 4 сем.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
222.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»

Кафедра экономики и финансов 

Расчетно-графическая работа по дисциплине «Статистика»

«Статистический анализ экономических преступлений и прогнозирование их последствий»

Выполнила: студентка

группы ЭБ-21

Сивушкина Екатерина

Проверила: доцент

Стрельникова Н.М.

Йошкар-Ола

2014

Оглавление

1.Теория 2

2.Статистические показатели экономической преступности 5

3.Оценка экономической преступности в 2010 году 11

4. Анализ ряда распределения 12

5.Факторный признак 14

6.Результативный признак 17

7.Корелляционно-регрессионный анализ 19

8.Выявление социальных последствий 23

1.Теория

Экономическая преступность, иными словами, преступность экономической направленности представляет собой совокупность противоправных, общественно опасных, корыстных, причиняющих существенный материальный ущерб посягательств на используемую для хозяйственной деятельности собственность, установленный порядок управления экономическими процессами и экономические права и интересы граждан, юридических лиц и государства со стороны лиц, выполняющих определенные функции в системе экономических отношений.

 В криминологии существуют критерии, по которым можно сделать выводы о состоянии экономической преступности. Некоторые из этих критериев относятся к основным, другие – к дополнительным. Основными показателями преступности считаются такие, без выявления которых невозможно составить даже приблизительное понятие о преступности.     

Основными показателями преступности являются:    

1) состояние преступности или объем преступности, то есть количество преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенное время;    

2) коэффициент или уровень преступности, то есть отношение общего количества совершенных (зарегистрированных) преступлений на определенной территории за определенный период к численности населения, достигшего возраста наступления уголовной ответственности, проживающего на территории, для которой рассчитывается коэффициент; взятые на 100 000 человек;    

3) структура преступности, то есть внутреннее содержание преступности, определяющееся соотношением (удельным весом) в общем массиве преступности ее видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым или же криминологическим основаниям. В структуре преступности различают преступления умышленные и неосторожные; тяжкие, менее тяжкие и т. д.; с мотивацией и без; городскую и сельскую преступность; в промышленности, торговле и т. д.; по объекту; по субъекту; по возрасту; по числу участников и т. д. Структуризация может иметь многоуровневый характер (например, сельская мужская преступность);    

4) динамика преступности – изменения преступности (состояния, уровня, структуры и т. д.) во времени, которая характеризуется такими понятиями, как абсолютный рост (или снижение) и темпы роста и прироста преступности.     Исходя из основных показателей преступности, можно сделать предварительные выводы о численности преступлений и преступников, о том, каких групп преступников больше, о векторе развития преступности (растет или снижается), о том, какая доля населения вовлечена в криминальный процесс.  

Динамикой преступности в криминологии называют показатель, отражающий изменение ее уровня и структуры в течение того или иного временного периода (год, три года, пять лет, десять лет и т. д.).     Как социально-правовое явление динамика преступности испытывает на себе влияние двух групп факторов: 1) социальные факторы, определяющие саму сущность преступности, ее общественную опасность (это причины и условия преступлений, демографическая структура населения, уровень народонаселения, его миграция и другие социальные процессы и явления, влияющие на преступность); 2) юридические факторы, от которых зависит принадлежность преступлений к той или иной группе или даже признание правонарушения преступлением (это изменения уголовного законодательства, расширяющие либо сужающие сферу преступного и наказуемого, меняющие классификацию и квалификацию преступлений, а также раскрываемость преступлений, обеспечение неотвратимости ответственности и т. п.).     Понятно, что факторы первого рода тесно связаны с жизнью общества, вместе с ними изменяется и характер преступности, а факторы второго рода преступность изменить не могут, они оказывают влияние только на показатели, по которым преступность может расти или снижаться.     Однако учитывать необходимо оба фактора: снижение или рост преступности происходят в результате как реальных социальных изменений уровня и структуры преступности, так и в результате правовых изменений в законодательной характеристике круга уголовно наказуемых деяний, в полноте регистрации, в других юридических факторах.     Поэтому для реалистической оценки действительных изменений в динамике и прогнозе необходима дифференциация социальных и правовых факторов, влияющих на статистическую кривую преступности. Кроме того, статистическая картина динамики преступности зависит и от эффективности деятельности по своевременному выявлению и регистрации совершенных преступлений, их раскрытия и изобличения виновных, обеспечения неотвратимости справедливого наказания.

Один из определяющих показателей преступности – это динамика преступности – рост или снижение преступных деяний в том или ином территориальном образовании за какой-то определенный период, исходя из процентного соотношения преступлений, взятого на определенное количество населения. Но из динамики преступности трудно сделать вывод, какие причины способствуют снижению или росту преступлений. Необходимо рассматривать и иные показатели, позволяющие сделать картину более ясной и объективной.     Кроме динамики преступности к ее показателям относят ее структуру, характер, территориальное распределение, «цену». Структура преступности – важнейшее понятие для вникания в суть происходящих процессов, она определяется соотношением (удельным весом) в преступности ее видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым или же криминологическим основаниям, к которым принято относить: социальную и мотивационную направленность; социально-территориальную распространенность; социально-групповой состав; степень и характер общественной опасности; устойчивость преступности; степень организованности и некоторые другие признаки, учитывающие внешние и внутренние характеристики преступности.     Для того чтобы провести анализ структуры преступности, необходимо определить процентное соотношение преступлений особо тяжких, тяжких, средней и небольшой тяжести, умышленных и неосторожных, а также удельный вес рецидивной, профессиональной, групповой преступности; долю преступности несовершеннолетних, женской преступности и т. п.     Для полноты криминологической картины имеет значение характер мотивации личности преступника (выделяют насильственные, корыстные и корыстно-насильственные преступления). Сравнивая мотивационные характеристики преступности в разные периоды и в разных административно-территориальных единицах, можно увидеть наиболее распространенные виды преступности, понять, какого рода искажения нравственного и правового сознания, потребностей и интересов лежат в их основе, и согласно этому грамотно наметить ориентиры предупредительной работы.