- •1. Рассчитать вероятность банкротства п/п, используя двухфакторную модель на основании следующих данных:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Задача 31
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
Решение:
NPV при 15%=20,026тыс.долл.;
NPV при 30%=-22,23тыс.долл.;
IRR=0,15+(0,2-0,15)*20,026/(20,026+22,23)=0,22,
22%>20%- следует принимать.
30. Рассчитать внутреннюю норму доходности проекта, предусматривающего 150 тыс. долл. первоначальных инвестиций в объект, который обеспечивает доход в течение 5 лет в размере 20 тыс. долл. Ожидается, что в конце 5-го года объект может быть продан за 88 тыс. долл.
Решение:
NPV при 10%=-19.545 тыс.долл.;
NPV при 2%=23,973 тыс.долл.;
IRR=0,02+(0,1-0,02)*23,973/(23,973+19,545)=0,064.
9. На начало отчетного периода на п/п имелись следующие источники средств: УК - 12000 руб.; Резервный капитал - 1700 руб.; Краткосрочные кредиты банка - 6800 руб.; Кредиторская задолженность - 14500 руб. Внеоборотные активы составили 37500 руб. Коэффициент текущей ликвидности равен 1,9. Коэффициент обеспеченности СОС равен 0,06. Какой объем продукции (в денежном выражении) должно дополнительно реализовать п/п для достижения нормативного значения коэффициентов, если удельные переменные затраты составляют 50% цены, а сумма постоянных затрат составляет
23550 руб.
Решение:
К-т тек. Ликв-ти=тек.А/(КЗ+краткоср.кредит)=1,9-в пределах нормы [1-2];
ТекА/(14500+6800)=1,9 =>тек.А=40470(руб.)
К-т обесп-ти СОС=СОС/тек.А=0,06 –должен при абсолютной фин.устойчивости быть=0,2
СОС/40470=0,06 => СОС=2428,2(руб.), а должен быть СОС/40470=0,2 => СОС д.б.=8094
Необходимое ∆СОС=8094-2428,2 = 5665,7 (руб.) , т.е. необходимо увеличить
прибыль на 5665,7руб.
Перем. затраты=0,5*цена
Прибыль=(цена -0,5*цена)* кол-во прод. -пост.затраты;
5665,7=0,5*цена*кол-во прод. – 23550;
цена*кол-во прод.=доп.объемпрод.(в руб.)=58431,4(руб.)
10.П/п производит 15 тыс. шт. изделий. Цена реализации – 30 руб. Средние переменные издержки – 22 руб./шт. Постоянные издержки – 40500 руб. Провести анализ чувствительности прибыли п/п к 10-процентным изменениям основных элементов операционного рычага: цены, переменных расходов, постоянных расходов и объема реализации.
Решение:
Валовая маржа= 15000*(30-22)=120000(руб.); прибыль=120000-40500=79500(руб.)
Опер.рычаг по цене=15*30/79500=5,66;
Опер.рычаг по объему=120000/79500=1,509;
Опер.рычаг по перем.затр.=22*15000/79500=4,15;
Опер.рычаг по пост.затр.=40500/79500=0,509.
∆%Прибыли по цене=5,66*10%=56,6%;
∆%Прибыли по объему=1,509*10%=15,09%;
∆%Прибыли по перем.затр.=-4,15*10%=-41,5%;
∆%Прибыли по пост.хатр.=-0,509*10%=-5,09%.
7
Показ атели |
Базисн. период |
Отчетный период |
% изм-у |
Vреализ., ед-ц |
4000 |
3900 |
-2,5 |
Цена, руб. |
900 |
950 |
5,556 |
С/сть изд., руб. |
600 |
900 |
50 |
Уд. Перем. Зт., % от цены |
50 |
55 |
|
Перем. Зт. на ед-цу |
900*0,5=450 |
950*0,55=522,5 |
|
Перем.зт. всего |
450*4000= 1800000 |
522,5*3900= 2037750 |
13,21 |
ВМ |
4000*(900-450)= 1800000 |
3900*(950-522,5)= 1667250 |
|
Постоян.затраты |
4000*(600-450)= 600000 |
3900*(900-522,5)= 1472250 |
145,38
|
Пр. от реал-и |
4000*(900-600) =1200000 |
3900*(950-900) =195000 |
83,75 |
|
Кол-во реал.прод |
Цена реал-и |
Перем.зт. |
Постоянн.зт. |
Сила опер. Рычага по фактору |
1800000/ 1200000= 1,5 |
4000*900 / 1200000 =3 |
1800000/ 1200000= 1,5 |
600000/ 1200000= 0,5 |
Δ%Пр. |
1,5* (-2,5%) = -3,75% |
3*5,55% = 16,668% |
-1,5*13,21% = -19,82% |
-0,5*145,38 = -72,69% |
5. Имеется следующая информация о компании. Выручка от реализации - 20 тыс. руб. Соотношение выручки и величины собственных оборотных средств - 2: 1. Соотношение внеоборотных и оборотных средств - 4: 1. Коэффициент текущей ликвидности - 3: 1. Рассчитайте: а) величину краткосрочной КЗ; б) величину внеоборотных активов.