Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
57.88 Кб
Скачать

6. Земельные отношения. Основные слои древнерусского населения.

В Древнерусском государстве главным занятием было сельское хозяйство, а главным богатством - земля. Земля была совместной собственностью общины и делилась между всеми семьями, входившими в общину. Земледельцы-общинники платили дань государству за пользование землей.

Стали появляться феодальные отношения. Первые феодалы – КНЯЗЬЯ. Они присваивали себе «общинные» земли или объявляли своей собственностью свободные земли, строили в личных владениях хоромы, хозяйственные постройки, заводили конюшни, рыбные ловли. Для управления собственным хозяйством назначали специальных людей – управителей. Князья начали жаловать земельные владения дружинникам, церкви. Появляются первыевотчины– наследственные земельные держания. Собственником был князь. Мог жаловать вотчину за службу и мог отобрать ее.

Все люди в Древнерусском государстве составляли единое общество, но оно не было однородным. В зависимости от занятий, древнерусское общество делилось на две большие категории: свободные и зависимые. Свободные- это князь, дружинники, купцы, служители церкви, крестьяне-общинники. Но появилось и зависимое население: смерды – сельские жители, которые несли повинности князю, закупы – разорившиеся общинники, пошедшие в долговую кабалу за ссуду, проценты отрабатывали поле помещика, рядовичи, холопы – бесправные рабы.

Т.о. время правления Ярослава Мудрого было временем расцвета Руси. Он уделял много внимания внутренним и внешним делам в государстве, шло время медленное формирование феодальной собственности.

Приложение 2.

"Звездный час". Внеклассное мероприятие — интеллектуальная игра в 6-м классе посвященная 23 февраля и 8 Марта.

Цели урока:

определение уровня знаний, умений и навыков;

комплексного их применения, расширение кругозора учащихся;

развитие логического мышления, воспитывать точность, быстроту реакции.

Тип урока: проверка знаний, умений, навыков.

Структура урока:

Вводное слово учителя (7 минут).

Игра (40 минут).

Подведение итогов урока (13 минут).

“Сегодня необычное мероприятие, сегодня у вас “Звёздный час” - игра, где каждый может проявить себя. Прослушайте правила игры”. (Поздравления для мужской и женской половин с праздниками)

ХОД ИГРЫ

Участвуют 8 человек- 4 мальчика и 4 девочки. Остальные - участники игры.

Игра проводится в четыре тура:

I тур - “Дай правильный ответ” 8 чел.

II тур - “Слова” 6 чел.

III тур - “Логические цепочки” 4 чел.

IV тур – Финал 2 чел.

I тур – тема “Полководцы”

1. М. Кутузов. 2. М. Платонов. 3. А. Суворов. 4. А. Невский. 5. Г. Жуков. 6. Д. Донской.

Вопросы:

1. Князь, разбивший немецких рыцарей-крестоносцев на льду Чукотского озера? (4 - А. Невский)

2. Какой полководец командовал русской армией во времена войны с французами в 1812 г.? (1 - М. Кутузов)

3. Чьи слова: “Тяжело в ученье - легко в бою” (3 - А. Суворов)

4. Внук князя И. Калиты, отказавшийся платить дань Золотой Орде. (6 - Д. Донской)

Тема “Военная техника”

1. Пушка. 2. Граната. 3. Мина. 4. Пулемёт 5. Танк. 6. Автомат.

Вопросы:

Боевое средство для устройства взрыва. (3 - мина)

Боевая гусеничная бронированная машина. ( 5 - танк)

Лимонка. (2 - граната)

Артиллерийское оружие, названное женским именем. (1 пушка)

Тема “Цветы”

1. Василёк. 2. Гвоздики. 3. Подснежники. 4. Ландыши. 5. Роза. 6. Одуванчик.

Вопросы-загадки:

1. Даже ночью муравьишка

Не пропустит свой домишко:

Путь-дорожку до зари освещают фонари.

На больших столбах подряд

Лампы белые висят. (4 - ландыши)

2. Из-под снега вышел друг

И весной запахло вдруг. (3 - подснежник)

3. На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерок пошуршал

И развеял этот шар. (6 - одуванчик)

4. Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя.

Мы однофамильцы

С мелкими гроздями,

Полюбуйся дикими

Алыми... (2 - гвоздиками)

5. Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (1 - василек)

6. Прекрасная красавица

Боится лишь мороза,

В букете всем нам нравится?

Какой цветочек? (5 - роза)

(Из игры выбывают те, у кого меньше других звёзд)