Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоооо.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
90.37 Кб
Скачать

2 Испытание при приеме на работу и его юридическое значение

   При заключении трудового договора соглашением сторон может быть установлено испытание, цель которого — проверка соответствия работника поручаемой работе. Испытание должно быть включено в трудовой договор как одно из его условий (ст. 70 ТК).    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Если работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.    В период испытания на работника полностью распространяется трудовое законодательство, поскольку трудовой договор уже заключен. Работодатели часто нарушают это требование закона. Встречаются случаи, когда в период испытания работнику не выплачивается заработная плата или снижается ее размер; до окончания испытания не производится оформление трудового договора. Допускаются грубейшие нарушения трудовых прав граждан, когда трудовой договор не заключается, заработная плата за время испытания не выплачивается, а по окончании испытания гражданину объявляется, что он испытание не выдержал. В такой ситуации, поскольку трудовые отношения оформлены не были, работник лишен возможности защитить свои права.    Срок испытания не может превышать 3 месяца, а для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений — 6 месяцев. При заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать двух недель. В указанный срок не входит период болезни и другие периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе.    В ст. 70 ТК предусмотрен перечень категорий работников, которым испытание при приеме на работу не устанавливается.

В данный перечень включены:

1 беременные женщины,

2женщины, имеющие детей до полутора лет;

3 несовершеннолетние;

4 лица, окончившие учреждения профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

5 избранные на выборную должность;

6 поступающие на работу по конкурсу и некоторые др.

   Особенности правового положения работника в период испытания заключаются в том, что при неудовлетворительном его результате работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его в письменной форме не позднее чем за 3 дня, с указанием причины (ст. 71 ТК). Договор расторгается без учета мнения профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.    Трудовой кодекс предоставил право и работнику уволиться в период испытания по собственному желанию. Для этого он должен письменно за 3 дня до увольнения предупредить работодателя о своем нежелании продолжать работу. Таким образом, Кодекс уравнял стороны в правах прекратить трудовой договор в период испытания, что, бесспорно, является справедливым.

3 Судебное рассмотрение трудовых споров

Основным законодательным актом, регулирующим порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, является Трудовой кодекс РФ. Согласно ТК РФ трудовой спор может стать предметом рассмотрения в суде не только по заявлению работника, но и работодателя.

 Рассмотрение дела в суде может быть инициировано профсоюзным органом,  не согласным с решением комиссии по трудовым спорам (КТС), прокурором, если он считает, что вынесенное КТС решение противоречит закону.

 Следует отметить, что ТК РФ устанавливает сокращенный срок исковой давности по трудовым спорам. Работник вправе обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При наличии уважительной причины пропуска  указанных сроков они могут быть восстановлены судом по заявлению истца.

Обращаясь в суд с иском по трудовым спорам, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Рассмотрение трудового спора в суде завершается вынесением судебного решения. По общему правилу, решение суда вступает в силу по истечении 10-дневного срока на обжалование. Однако, в порядке исключения, решения о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника подлежат немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения суд выносит определение о выплате работнику за все время задержки среднего заработка или разницы в заработке.

Взыскание начисленной, но невыплаченной работнику зарплаты осуществляется при помощи судебного приказа. Заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности.

 В случаях незаконного увольнения или перевода работник также вправе в судебном порядке требовать от работодателя денежную компенсацию морального вреда.

7 Классификация оснований прекращения трудового договора

Основания прекращения трудового договора

  1. По наступлению определенного юридического события

  • истечение срока ТД, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения

  • Смерть работника

  1. В связи с определенными юридическими действиями

  • по соглашению сторон

  • основания, предусмотренные контрактом

  • в связи с нарушением правил приема на работу

  • отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда

  • для некоторых категорий работников, при определенных условиях, устанавливаются законодательством дополнительные основания прекращения ТД

  1. По инициативе сторон трудового договора

  • по инициативе работника

  • расторжение ТД заключенного на неопределенный срок

  • расторжение срочного ТД

  • переход на выборную должность

  • перевод работника, с его согласия, на другое предприятие

  • по инициативе работодателя

  • общие основания расторжения ТД

  • дополнительные основания расторжения ТД

  • в случае неудовлетворительного результата испытания, обусловленного при приеме на работу

  1. По инициативе третьих лиц

  • призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу

  • вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы

  • расторжение ТД по требованию профсоюза либо другого уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа

  • в случае направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий

  • расторжение ТД с несовершеннолетними по требованию родителей или других лиц

12 Понятия и виды трудовых споров

При исполнении трудовых обязанностей работник имеет право защищать свои трудовые права, свободы и законные интересы, используя при этом все не запрещенные законом способы и процедуры. При этом Конституцией Российской Федерации (ст. 37) и трудовым законодательством признается право работника на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора между работником и работодателем установлен гл. 60 ТК РФ. А порядок разрешения коллективных трудовых споров предусмотрен гл. 61 ТК РФ и носит название «примирительные процедуры», при этом работники имеют право на забастовку. Право на забастовку предоставлено ст. 37 Конституции РФ и регламентируется ст. 409-415 ТК РФ.

Трудовой спор — это разногласия между работодателем (или его представителями) и работником (работниками) по вопросам регулирования трудовых отношений, поступивших на разрешение специального юрисдикционного органа.

Разногласие — это различная оценка ситуации взаимодействующими сторонами.

Причиной трудового спора, как правило, являются трудовые правонарушения или в некоторых случаях добросовестное заблуждение по поводу наличия правонарушения.