Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_Ugol_protsess.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

3. Порядок судебного разбирательства.

Порядок судебного разбирательства - это установленная законом последовательность проведения процессуальных дейст­вий, направленных на обеспечение полного и объективного исследования материалов дела и установления судом объективной истины. С учетом ха­рактера проводимых действий в стадии судебного разбирательства принято выделять пять частей: подготовительную часть судебного разбирательства (ст. 261-272 УПК); судебное следствие (ст. 273-291 УПК); судебные пре­ния (ст. 292 УПК); последнее слово подсудимого (ст. 293 УПК); постанов­ление приговора (ст. 296-313 УПК).

Подготовительная часть судебного разбирательства на­чинается его открытием и протекает до изложения государственным обви­нителем предъявленного подсудимому обвинения, а по делам частного об­винения- до изложения заявления частным обвинителем. Сущность состоит в том, что председательствующий в назначенное для рассмотрения уголовного дела время открывает судеб­ное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению (ст. 261 УПК). Секретарь докладывает о явке в суд прокурора, частного обвинителя, подсудимого, защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, за­конных представителей по делам несовершеннолетних, переводчика, свидетелей, экспертов и сообщает причины неявки отсутствующих (ст. 262 УПК).

Далее председательствующий разъясняет переводчику его права и ответственность (ст. 269 УПК) за заведомо неправильный перевод и за разгла­шение данных предварительного расследования. Явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания в особую комнату. При этом на судебного пристава уголовно-процессуальный закон возлагает обя­занность принять меры к тому, чтобы допрошенные судом свидетели не общались с недопрошенными свидетелями (ст. 264 УПК).

Суд должен убедиться в том, что в судебное заседание действительно прибыло лицо, в отношении которого дело назначено к слушанию в судебном заседании. Для этого предсе­дательствующий выясняет фамилию, имя, отчество подсудимого, год, ме­сяц, день и место его рождения, место жительства, занятие, образование, семейное положение, другие данные. Затем председательствующий спра­шивает подсудимого, вручены ли ему и когда именно копии обвинитель­ного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому этих документов.

После установ­ления личности подсудимого и выполнения других требований ст. 271 УПК председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является обвинителем и защитником, а также секретарем, экспертом, специалистом и переводчиком, разъясняет подсудимому и другим участникам судебного разбирательства их право заявить отвод составу суда или кому-либо из су­дей, прокурору, секретарю, эксперту, специалисту, переводчику. Заявленные отводы подлежат разрешению в порядке, установленном ст. 65, 66, 68-72 УПК.

Председательствующий разъ­ясняет процессуальные права и обязанности подсудимому, его законному представителю, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответ­чику и их представителям, а также эксперту и специалисту. Затем выясняется, есть ли ходатайства.

Завершая подготовительную часть судебного разбирательства, суд (судья) обязан разрешить вопрос о возможности рассмотрения уголов­ного дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц.

Судебное следствие - часть судебного разбирательства, которая заключается в исследовании доказательств судом при участии обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Оно начинается с изложения государственным обвини­телем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам ча­стного обвинения - с изложения заявления частным обвинителем. После этого председательствующий выясняет у подсудимого, понятно ли ему обвинение. При необходимости - разъясняет сущность обвинения и спрашивает, признает ли он себя винов­ным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъяв­ленному обвинению (ст. 273 УПК).

Председательствующий предлагает подсудимому дать показания по поводу известных ему обстоятельств дела. Первыми допрашивают под­судимого защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты, затем государственный обвинитель и участники судебного разби­рательства со стороны обвинения. Председательствующий отклоняет наво­дящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к делу. Подсудимый вправе при ответах пользоваться письменными заметками. Суд задает вопросы подсудимому после допроса его сторонами. Затем допрашиваются потерпевший, свидетели, эксперт. В случае необходимости в судебном заседании может быть назначена судебная экспертиза по ходатайству сторон или по инициативе суда.

Действующий УПК допускает в процессе судебного следст­вия производство осмотра вещественных доказательств, в том числе по месту их нахо­ждения, осмотр местности и помещения (ст. 284, 287 УПК). Протоколы следственных действий, заключение экспер­та, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном засе­дании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостове­рены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Вопрос о проведении следственного эксперимента в судебном заседании решает суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе. О его проведении суд выносит определение или постановление.

Предъявление для опознания (ст. 289 УПК) - это процессуальное дейст­вие, которое может быть проведено во время судебного следствия по хода­тайству сторон либо по усмотрению суда. О предъявлении для опознания суд выносит определение или постановление. В тех случаях, когда предъ­явление для опознания в отношении лица или предмета уже проводилось, необходимость проведения опознания в суде должна быть аргументирова­на.

Освидетельствование (ст. 290 УПК) на судебном следствии может быть проведено по ходатайству сторон или по инициативе суда. При этом освидетельствование лица, сопровождающееся его обнажением, произ­водится в отдельном помещении врачом или иным специалистом, которым составляется и подписывается акт освидетельствования, после чего указан­ные лица возвращаются в зал судебного заседания. В присутствии сторон и освидетельствованного лица врач или иной специалист сообщает суду о следах и приметах на теле освидетельствованного, если они обнаружены, отвечает на вопросы сторон и судей. Акт освидетельствования приобщает­ся к материалам уголовного дела.

После рассмотрения, исследования и проверки всех доказательств, соб­ранных на предварительном следствии и дополнительно представленных участниками процесса или полученных по инициативе суда, председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие (ст. 291 УПК). Ходатайства о дополнении судебного следствия могут быть самого раз­личного содержания: о приобщении документов или их оглашении, о до­полнительной постановке вопросов подсудимым, потерпевшим, свидете­лям, экспертам. Заявленные ходатайства обсуждаются и разрешаются на основании ст. 271 УПК. После этого, председательствующий объявляет судебное следствие законченным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]