Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yazykoznanie_2011-2012.doc
Скачиваний:
434
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
822.78 Кб
Скачать

35. Синтагматические отношения языковых единиц. Виды синтагм

Синтагматические отношения – это отношения линейной зависимости между единицами языка. В основе синтагмы в языке лежит плавный последовательный переход от звука к звуку, от слова к слову, от предложения к предложению. Синтагматические отношения характеризуют сочетательные возможности языкового знака одного уровня, т.е. сочетание фонем с фонемами, морфем с морфемами, лексем с лексемами, и не просто так, а по законам сочетаемости в системе.

Специфическим признаком синтагматических отношений является их одновременная реализация в тексте или речи. Таким образом, синтагматические отношения пронизывают все уровни языка и охватывают все единицы языка.

Синтагма – сочетание двух членов, связанных тем или иным отношением с неравноправной направленностью членов, где один член является определяемым, а другой - определяющим. Членами синтагмы могут быть:

1) слова (белый хлеб, ем хлеб)

2) морфологические части слов – морфемы и сочетания морфем (водо-воз, дом-ик, перевоз-чик)

3) словосочетания, выступающие как один член (работает спустя рукава; Ваня и Петя пошли гулять)

По теории Ф. де Соссюра, двучленная структура, члены которой соотносятся как определяемый и определяющий. Такими членами, по мнению некоторых исследователей, могут быть:

а) морфемы в производном слове: «стол-ик» («стол-» – определяемое, «-ук» – определяющее; общее значение синтагмы – «маленький стол»); такую синтагму называют «внутренней», так как оба ее члена заключены в одном слове, рассматриваемом как соположение морфем

б) составные части сложного слова, из которых одна определяет другую: «водо-воз» (общее значение данной внутренней синтагмы – «возящий воду»)

в) компоненты подчинительного словосочетания («новый учебник», «читать книгу», «быстро бежать»); такие синтагмы называют «внешними», составляющими синтаксическое единство

36. Словосочетания. Типы синтаксических отношений и классификация

Словосочетание – это соединение двух самостоятельных слов, связанных подчинительной связью. Подчинительной называется связь, которая связывает неравноправные компоненты, один из которых является главным, а другой – зависимым; от главного слова к зависимому можно поставить вопрос.

Функция словосочетания, как и функция слова, состоит в назывании реалий действительности (номинативная функция), но словосочетание делает это более точно, детально по сравнению со словом.

От слова словосочетание отличается:

  • раздельнооформленностью (состоит из двух и более самостоятельных слов)

  • производимостью в речи (слово и фразеологизм мы не производим, а воспроизводим как готовую единицу с постоянным составом)

От предложения словосочетание отличается тем, что не является коммуникативной единицей: мы общаемся не словосочетаниями, а предложениями, а словосочетания являются для предложений «строительным материалом». Кроме того, предложение может состоять из одного слова («Светает.»), а словосочетание – нет.

Не являются словосочетаниями:

1) подлежащее и сказуемое, т.к. они являются основой предложения и связаны между собой двусторонней связью, при которой спрягаемая форма сказуемого согласуется с подлежащим в числе и роде или лице, а сказуемое управляет подлежащим, требуя его постановки в именительном падеже

2) ряд однородных членов предложения, т.е. слов, связанных сочинительной связью (когда ни одно из слов не подчинено другому): книги, газеты и журналы; лёгкий, но тёплый; то дождь, то снег; 3) сочетание служебного слова (предлога, союза, частицы) со знаменательным: около дома (около – предлог); тоже пришёл (тоже – союз); словно во сне (словно – частица); 4) сложные (составные) формы слов: буду заниматься; более интересный; самый умный; 5) фразеологизмы: бить баклуши; водить за нос (оба слова (или одно из них) утратили самостоятельное лексическое значение, и значение имеет фразеологизм в целом).

Грамматическое значение словосочетания служит основанием для установления синтаксической функции словоформы, выступающей в качестве зависимого компонента. Основные типы синтаксических отношений – атрибутивные, объективные, обстоятельственные, субъектные и комплетивные:

1) атрибутивные отношения, определяющий член которых является атрибутом, т.е. называет какой-нибудь признак определяемого вне категорий времени и наклонения. Атрибутивные отношения типичны для словосочетаний, представленных семантической моделью «предмет и его признак»: смелый воин, мой дом, второй отряд, улыбающийся ребенок, корзина с грибами, котлеты по-киевски, дом за рекой, желание учиться, книга сестры, девушка-радистка, шофер Соколова.

2) объективными (объектными), определяющий член которых является объектом, т.е. называет что-нибудь не содержащееся в самом определяемом, но связанное с этим определяемым объектным отношением. Например, ест суп, выпил чаю; в этих случаях определяемое слово чаще бывает глагольным, реже – именным

3) обстоятельственные отношения представлены несколькими семантическими моделями:

а) модель «действие или признак и его качественная и количественная характеристика» (громко петь, неуместно громкий, одеваться со вкусом, по-детски наивно)

б) моделями «действие или признак и место его проявления» (бежать по тропинке, мокрый внизу); «действие или признак и время его проявления» (прийти своевременно, всегда добрый); «действие или признак и причина его возникновения» (отсутствовать по болезни); «действие и цель его проявления» (проехать учиться); «действие и условие, вопреки которому оно совершается» (поступить вопреки ожиданиям)

4) субъективные отношения свойственны словосочетаниям, в которых грамматически господствующее слово называет действие или состояние, а зависимое – субъект действия или носителя состояния: рассказ преподавателя, изготовление детали токарем, смелость солдата, доброта матери

5) комплетивные (восполняющие) отношения характерны для словосочетаний с максимальной степенью спаянности компонентов. В большинстве случаев такие единицы выступают как синтаксически не членимые словосочетания, так как главный компонент, ввиду его смысловой недостаточности или неопределенности, не может употребляться в строго определенной форме: десять дней, стая уток, стакан воды, стать героем, начинать готовиться, четыре угла, назваться гостем, слыть простаком

6) релятивные, определяющий член которых является релятивом, который либо называет какой-нибудь признак определяемого или называет что-либо не содержащееся в самом определяемом, но связанное определенным отношением: быстро бежит, красиво пел

Типы словосочетаний:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]