Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы .учебник ДО.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

7.2.2. Фонд социального страхования рф

Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) призван способствовать материальному обеспечению лиц, по ряду причин не участвующих в трудовом процессе.

Денежные средства Фонда являются государственной собственностью, не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Бюджет ФСС РФ и отчет о его исполнении утверждаются Правительством РФ, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений и отчеты об их исполнении — правлением Фонда и его председателем.

Основные задачи Фонда включают:

  • обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, а также других целей государственного социального страхования, предусмотренных законодательством;

  • участие в разработке и реализации государственных программ по охране здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

  • осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость Фонда; финансирования общероссийских мероприятий по государственному социальному страхованию;

  • предоставление дотаций отделениям Фонда на пополнение недостатка норматива оборотных денежных средств у них;

  • организацию работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования;

  • сотрудничество с аналогичными фондами других государств и международными организациями по вопросам социального страхования.

Средства ФСС РФ образуются за счет сумм единого социального налога; страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, добровольных взносов граждан и юридических лиц; ассигнований федерального бюджета РФ на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот (пособий и компенсаций) лицам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС или радиационных аварий на других атомных объектах гражданского или военного назначения и их последствий; прочих доходов.

Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены по группам отраслей (подотраслей) экономики в соответствии с классами профессионального риска. Страховые выплаты осуществляются в связи со смертью застрахованного и на оплату дополнительных расходов застрахованного на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. При нарушении сроков уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний производится начисление пеней и применение штрафных санкций. Право на бесспорное взыскание недоимок и пеней по страховым взносам закреплено за исполнительными органами Фонда. Взыскание штрафов со страхователей и банков производится в судебном порядке.

Процентная доля налоговой базы ЕСН, подлежащая зачислению в Фонд для налогоплательщиков – сельскохозяйственных товаропроизводителей, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, включая родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, составляет 2,9%. Для всех остальных налогоплательщиков ставка 4% (ранее тариф страховых взносов для всех плательщиков составлял 5,4%).

Налогоплательщики — индивидуальные предприниматели и адвокаты не уплачивают налог в части суммы, зачисляемой в данный Фонд. Такое освобождение не рассматривается как налоговая льгота, так как фактически сохранена действовавшая в период уплаты страховых взносов норма, согласно которой индивидуальные предприниматели регистрировались в качестве страхователей и уплачивали страховые взносы в Фонд в добровольном порядке.

Механизм формирования и использования преобладающей части средств ФСС позволяет около 50% оставлять в распоряжении плательщиков, однако законом установлено, что размер ежемесячной страховой выплаты не может превышать 30 000 руб., а максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 руб.