Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект - Электроэнергетика ТЭЦ.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.27 Mб
Скачать

14 Выбор конструкции распределительных устройств

Согласно ПУЭ при напряжении ЮкВ на станции сооружаются закрытые распределительные устройства (ЗРУ); при напряжении 35кВ и выше сооружаются открытые распределительные устройства (ОРУ) при условии что станция не находится в химически активной зоне или в районе Крайнего севера.

В данном курсовом проекте РУ—110кВ выполнен закрытым; т.к. станция находится в химически активной зоне, РУ - 10 кВ выполнено закрытым.

14.1 Требования к конструкциям ЗРУ Закрытое РУ должно обеспечивать надёжность работы электроустановки. Обслуживание ЗРУ должно быть удобным и безопасным. Размещение оборудования в РУ должно обеспечивать хорошую обозреваемостъ, удобство ремонтных работ, полную безопасность при ремонтах и осмотрах. Для безопасности соблюдаются минимальные расстояния от токоведущих частей до различных элементов ЗРУ. Неизолированные токоведущие части во избежание случайных прикосновений к ним должны быть помещены в камеры или ограждены. Из помещений ЗРУ предусматриваются выходы наружу или в помещения с несгораемыми стенами и перекрытиями. ЗРУ должно обеспечивать пожарную безопасность. РУ должно быть экономичным.

14.2 Конструкция ЗРУ - 1 ЮкВ

ЗРУ 110 кВ дороже открытых распределительных устройств на то же

напряжение, т. к. стоимость здания значительно больше стоимости

металлоконструкций и фундаментов, необходимых для открытой установки аппаратуры. В данном курсовом проекте применена ЗРУ 110 кВ с двумя рабочими и одной обходной системами шин. Здание зального типа высотой 10,2 м, одноэтажное. Сборные шины выполнены гибкими проводами и закреплены на гирляндах изоляторов и стержневых опорных изоляторах. Обслуживание изоляторов, ошинковки, шинных разъединителей производится с помощью передвижных телескопических подъемников.

14.3 Конструкция РУ— ЮкВ

Генераторное распределительное устройство (ГРУ) ЮкВ выполнено по схеме с одной системой сборных шин, разделенных на три секции и групповыми сдвоенными реакторам на линиях.

На каждой секции сборных шин присоединен генератор 63МВт. К первой и второй секции присоединены трансформаторы собственных нужд. К полусекции присоединен резервный трансформатор СН.

На каждую секцию установлен групповой сдвоенный реактор. Здание ГРУ одноэтажное с пролетом 18м, выполняется из стандартных железобетонных конструкций, которые применяются для сооружения и других зданий тепловых электростанций. В центральной части здания два ряда расположены блоки сборных шин и шинных разъединителей, далее следуют ячейки генераторных, трансформаторных и секционных выключателей, групповых и секционных реакторов и шинных трансформаторов напряжения. Шаг ячейки Зм. У стен здания расположены шкафы комплектного РУ. Все кабели проходят в двух кабельных туннелях.

Охлаждающий воздух к реакторам подводится из двух вентиляционных каналов, нагретый воздух выбрасывается наружу через вытяжную шахту. В каналы воздух подается специальными вентиляторами, установленными в трех камерах.

Обслуживание оборудования осуществляется из трех коридоров: центральный коридор управления шириной 2000мм, коридор вдоль шкафов

КРУ, рассчитанный на выкатку тележек с выключателем и коридор обслуживания вдоль ряда генераторных выключателей. Все ячейки генераторных выключателей расположены со стороны генераторного РУ, обращенной к турбинному отделению, а ячейки трансформаторов связи -со стороны открытого РУ. Такое расположение позволяет осуществить соединение генераторов и трансформаторов связи с ячейками генераторного РУ с помощью подвесных гибких токопроводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведен расчет ТЭЦ 380МВт по наиболее экономичному варианту схемы. Выбрано основное оборудование и рассчитано количество линий, выбрана схема РУ. Генераторы выбраны современные с тройным водяным охлаждением. Произведен расчет токов трехфазного короткого замыкания для пяти точек, по результатам которого были выбраны выключатели, разъединители, трансформаторы тока и напряжения, а также токоведущие части.

Кроме того, был произведен выбор ОПН, изоляторов, схемы питания собственных нужд ТЭЦ и выбор трансформаторов собственных нужд.

Выбор современного оборудования позволяет повысить суммарный КПД и надёжность работы электростанции, а так же улучшить экологические показатели процесса производства электроэнергии.

В графической части приведены схема электрическая принципиальная ТЭЦ 380МВт, разрез ячейки ЗРУ.