- •Семинар 1. Содержание образования.
- •Семинар 2. Сущность обучения.
- •Семинар 3. Закономерности и принципы обучения.
- •Семинар 4-5. Методы и приемы обучения.
- •Семинар 6. Формы организации обучения.
- •Семинар 7. Урок как основная форма обучения.
- •Семинар 8. Средства обучения.
- •Семинар 9. Современные подходы к проверке и оценке образовательных результатов.
- •Подласый и.П. Продуктивная педагогика. М., 2003. – с. 332-352.
- •Педагогика: учебник / л.П.Крившенко и др. М., Проспект, 2012. – с. 310-317.
- •Пуйман с.А. Педагогика. – Минск, 2001. – с.144-154.
- •Семинар 10-11. Современные технологии обучения.
Семинар 8. Средства обучения.
Базовые понятия: средства, средства обучения, классификация средств наглядности, ТСО, ИТО, мультимедийная аппаратура.
План:
Понятие о средствах обучения.
Характеристика средств обучения (средства общения, средства учебной деятельности, оборудование учебного кабинета).
Технические средства обучения (ТСО).
Компьютер в учебном процессе.
Вопросы для самоконтроля:
При каком условии предмет выполняет функцию средства обучения?
По каким основаниям классифицируются средства обучения?
Каковы дидактические возможности и особенности ТСО?
На каких этапах усвоения знаний могут использоваться ТСО? Как?
Что такое мультимедийные средства обучения?
Какие способы использования компьютера в качестве средства обучения существуют?
Задание для самостоятельной работы студентов:
составьте таблицу: «Классификация средств обучения»
-
Тип
Вид
Цель
Условия эффективности применения
Список литературы:
Коджаспирова Г.М. Педагогика. – М., 2010. – С.438-463.
Кукушин В.С. Теория и методика обучения. - Ростов н/Д, 2005. – С.135138.
Педагогика / Под ред. П.И.Пидкасистого. - М., 1998. – С. 261-283.
Педагогика. /Под ред. Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина. - М.,2012. – С. 196-203.
Семинар 9. Современные подходы к проверке и оценке образовательных результатов.
Базовые понятия: диагностика, контроль, проверка, оценка, учет, отметка, виды контроля, формы контроля, методы контроля, школьная неуспеваемость.
План:
Диагностика качества обучения.
Функции контроля за учебно-познавательной деятельностью.
Виды, формы и методы контроля.
Оценка и учет результатов учебной деятельности.
Школьная неуспеваемость как педагогическая проблема.
Вопросы для самоконтроля:
Охарактеризуйте основные функции контроля.
Что такое оценивание и оценка?
Что такое обучаемость?
Как диагностируется обучаемость учащихся?
Какие типовые недостатки выявлены в массовой практике контроля, проверки и оценки знаний?
Каковы причины школьной неуспеваемости?
Как можно предупреждать школьную неуспеваемость?
Список литературы:
Воронов В.В. Педагогика школы в двух словах.- М., 1999. – С.150-155.
Ксензова Г.Ю. Оценочная деятельность учителя. – М., 1999.
Оконь В. Введение в общую дидактику. – М., 1990. – С.361-375.
Подласый И.П. Педагогика. Ч.1. – М.,1999. – С.544-571.
Подласый и.П. Продуктивная педагогика. М., 2003. – с. 332-352.
Педагогика: учебник / л.П.Крившенко и др. М., Проспект, 2012. – с. 310-317.
Пуйман с.А. Педагогика. – Минск, 2001. – с.144-154.
Чепиков В.Т. Педагогика. – М., 2003. – С.73-77.
Семинар 10-11. Современные технологии обучения.
Базовые понятия: технология, технология обучения, образовательная технология, педагогическая технология.
План:
Понятие и сущность технологии обучения.
Классификация педагогических технологий.
Характеристика общепринятых педагогических технологий обучения (развивающее обучение, программированное обучение, проблемное обучение, модульное обучение, личностно-ориентированное обучение).
Вопросы для самоконтроля:
Что такое технология обучения?
В чем отличие понятий «методика обучения» и «технология обучения»?
В чем выражается закономерность появления педагогической технологии как средства организации и управления педагогическим процессом?
В чем состоит трудность создания единой классификации педагогических технологий?
Какие авторские технологии обучения вы знаете?
Список литературы:
Кукушин В.С. Теория и методика обучения. - Ростов н/Д., 2005. – С.178-351.
Подласый И.П. Продуктивная педагогика. – М., 2003. – С.8-29.
Современные образовательные технологии /под ред. Н.В.Бордовской. – М., 2010. – С.7-129.
Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. – М., 2005.
Чепиков В.Т. Педагогика. – М., 2003. – С.78-94.