Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 КУРС (ЭМБРИОЛОГИЯ) / Презентации с докладами по эмбриологии (биология индивидуального развития) / «Внутриутробное развитие плода человека на стадии зародышевого периода (3,4,6,8 недель)».pptx
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
693.21 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт Фундаментальной Биологии и Биотехнологии Кафедра медицинской биологии

«Внутриутробное развитие плода человека на стадии зародышевого периода (3,4,6,8 недель)»

Преподаватель :

О.В. Смирнова

Студент: ББ15-02Б

С.В. Тонких

Красноярск 2018

Беременность – это естественный физиологический процесс, который наступает после оплодотворения яйцеклетки мужским сперматозоидом. В результате этого зарождается новый организм – зародыш. В среднем от зачатия и до родов проходит 40 недель или 10 акушерских месяцев.

2

За это время внутри утробы происходит несколько стадий развития эмбриона. От беззащитного одноклеточного существа он вырастает до полноценного человечка, который сможет жить самостоятельно.

Беременность делится на периоды: эмбриональный и фетальный.

На первом этапе зародыш приобретает характерные для человека черты, а на втором формируются его органы и жизненно важные системы.

3

ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Оплодотворение происходит в маточной трубе. С этого момента и последующие 5 дней клетки в плодном яйце будет делиться в геометрической прогрессии, спускаясь по трубе в полость матки. В конце пути это многоклеточное существо становится похожим на

ежевику. На этой стадии его называют морулой. К концу первой недели беременности он внедряется в стенки матки и «подключается» к

кровеносной системе мамы.

4

3 недели

Следующие 7 дней зарождается плацента, пуповина и нервная трубка, из которой сформируется нервная система плода. С 14 по 21 день критические. В этот период начинают закладываться все жизненно важные органы ребенка, зачатки нервной, кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем. Формируется широкая пластина в области головы, далее в этом месте будет образовываться мозг. На 21 первый день начнет биться сердце.

4недели

Кконцу первого акушерского месяца (28 дней) у зародыша появляется позвоночник, мышечная система и конечности. На голове просматриваются точки – глазки, нос и рот. Сердечко работает активно и прокачивает кровь через формирующиеся сосуды. На 27 день завершается создание нервной трубки.

6

5 недель

При наблюдении развития эмбриона по неделям, хочется отметить важность периода закладки внутренних органов. Зачатки, полученные с 14 по 28 день, начинают активно развиваться. На 5 недели образуются печень, поджелудочная, легкие, гортань и трахея. Закладываются отделы головного мозга и половых клеток, развиваются органы чувств, разрастается кровеносная система. Различимы конечности, верхняя губка и носик, появляются зачатки ногтей и пуповина.

7

6 недель

На 6 недели продолжается формирование мозга, лицевых мышц, верхних конечностей и внутренних органов. К 6 неделе происходит формирование вилочковой железы, которая является важнейшим органом иммунной системы человека. За эти 7 дней длина эмбриона с 1,5 мм увеличится до 5 мм. На ручках появляются пальчики, а на глазах – веки.

8

7 недель

На 7 неделе происходит совершенствование строение сердца у зародыша: происходит формирование перегородок, крупных кровеносных сосудов. В печени появляются желчные протоки, происходит развитие желез эндокринной системы.

9

8недель

Кконцу 8 недели размер плода в яйце увеличится еще на 16 мм. Зародыш окончательно переходит на питание через пуповину. Его лицо приобретет человеческие черты, он научится открывать ротик. Кости начнут твердеть, между пальцами исчезнут перепонки. На этой стадии эмбрион перестают называть зародышем, с этого времени это плод. Также меняются периоды развития, с эмбрионального на фетальный.

10