Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 КУРС (ЭМБРИОЛОГИЯ) / Презентации с докладами по эмбриологии (биология индивидуального развития) / Влияние на эмбриональное развитие внутренней среды и биотических факторов.pptx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

Кафедра водных и наземных экосистем

Влияние на эмбриональное развитие внутренней среды и биотических факторов

Научный руководитель по

______________

Смирнова О. В.

презентации

 

 

Студент: ББ15-03(1)Б

______________

Акулова А. В.

Красноярск 2018

Цель:

Познакомить с влиянием внутренней среды и биотических факторов на эмбрионалное развитие

План

1.Эмбриональное развитие и внутренняя среда

2.Влияние биотических факторов на эмбриональное развитие

ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

Эмбриональный период является самым важным и самым уязвимым в жизни плода.

Можно рассматривать одну часть

для

другой

Одни эмбриологи отрицают постановку вопроса о внутренней среде, другие создают теории эмбрионального развития, фактически основанные на признании ее.

Таким образом, почти с самого начала развития существуют две среды: наружная

ивнутренняя (жидкость бластоцеля). При достижении стадии гаструлы в энтодерме

иэктодерме возникают новые свойства, создаются биохимические и иные отличия между клетками; клетки эктодермы и энтодермы начинают по-разному реагировать на внешние воздействия.

Для правильной дифференциации наружного эпителия и правильного его разрастания, как пласта клеток, требуется, чтобы эпителий с двух своих плоских сторон омывался неодинаковыми по Свойствам жидкостями: с одной стороны, он должен соприкасаться с жидкостью внешней среды, а противоположная сторона должна омываться жидкостью внутренней среды, т. е. жидкостью бластоцеля, лимфой, кровью и т. п.

П. П. Иванов (1939) помещал в кровяную плазму яйца Rana temporaria (лягушка травяная) и Triturus taeniatus (обыкновенный тритон) (на

стадиях дробления, бластулы, гаструлы, нейрулы и на более поздних стадиях). Оболочки яйца перед этим удалялись. Если в опыт берутся зародыши до гаструляции, она совсем не происходит ни у лягушки, ни у тритона. Если же помещать в кровяную плазму зародыши со стадии гаструлы, нормальное развитие продолжается. Формируется нормальный комплекс органов.

Бластомеры бластулы лягушки после пересадки их в кровяную плазму проявляли большую активность, амёбоидно изменяли форму, уползали внутрь бластулы, частью же беспорядочно перемешивались на поверхности. При помещении в кровяную плазму яиц лягушки на стадии дробления или бластулы бластоцель обычно исчезает, клетки образуют плотное скопление.

ЭМБРИОН И БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ

Развитие любого организма происходит в биотической среде, большинство организмов развивается в нестерильных условиях (в почве, водоемах, на суше) и в контакте с другими животными или растениями, которые могут оказать непосредственное действие и играть заметную роль в изменении солевого и газового состава среды развивающегося эмбриона, в изменении температуры и т.д.

Многие органические вещества, составляющие естественную среду для эмбрионов и являющиеся продуктами жизнедеятельности находящихся в этой среде животных и растений, играют не меньшую роль в жизни зародышей, чем неорганические соединения.

Соседние файлы в папке Презентации с докладами по эмбриологии (биология индивидуального развития)