Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации с докладами по биоэтике / Отношение к ВИЧ- инфицированным.pptx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Базовая кафедра биотехнологии

Отношение к ВИЧ- инфицированным

Преподаватель

Смирнова О.В.

Студент ББ15-04Б

Афанасьев В.А.

 

Красноярск 2018

Вирус иммунодефицита человека — ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию.

Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4: Т-лимфоциты, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии. В результате работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретённого иммунного дефицита(СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, не характерные для людей с нормальным иммунным статусом.

Для вируса иммунодефицита человека характерна высокая частота генетических изменений, возникающих в процессе самовоспроизведения. Частота возникновения ошибок у

ВИЧ составляет 10−3 — 10−4 ошибок на геном на цикл репликации, что на несколько порядков больше аналогичной величины у эукариот. Размер генома ВИЧ составляет примерно 104 нуклеотидов – практически каждый дочерний геном хотя бы на один нуклеотид отличается от своего предшественника.

В современной классификации различают два основных вида ВИЧ — ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Эти вирусы предположительно возникли в результате независимой передачи людям SIV (вируса иммунодефицита

обезьян) шимпанзе и мангабеев соответственно.

ВИЧ-1 описан в 1983 году и является наиболее распространённым и патогенным видом ВИЧ. Глобальная эпидемия ВИЧ- инфекции главным образом обусловлена распространением ВИЧ-1. В

подавляющем большинстве случаев, если не оговорено иначе, под ВИЧ подразумевают ВИЧ-1.

ВИЧ-2 идентифицирован в 1986 году, генетически очень близок к T- лимфотропному вирусу SIVsmm мангабеев, и в меньшей степени к вирусу ВИЧ-1. По состоянию на 2010 год, описано 8 групп ВИЧ-2, лишь группы A и B являются эпидемическими. Вирусы группы А распространены в Западной Африке, Анголе, Мозамбик, Бразилии, Индии и мало распространены

в США и Европе. Вирусы группы В распространены в Западной Африке.

В настоящее время в ООН образована специализированная структура – Объединенная программа Организации Объединенных наций по ВИЧ/ СПИДу (United Nations Programme on HIV/AIDS) – ЮНЭЙДС.

ЮНЭЙДС координирует международные меры противодействия СПИДу как угрозе общественному здравоохранению с целью полной победы над ним к 2030 году в рамках Целей устойчивого развития.

Первые случаи ВИЧ были зафиксированы более 35 лет назад. С тех пор 78 млн человек заразились ВИЧ, а 35 млн умерли от заболеваний, связанных со СПИДом.

ЮНЭЙДС начала свою деятельность в 1996 году и в настоящее время возглавляет мировое движение против ВИЧ, работая на международном, региональном, национальном и местном уровнях. Мы внедряем инновации и организовываем партнерские отношения, чтобы достичь конечной цели — навсегда победить ВИЧ.

Для этого организация прислушивается ко мнению людей, живущих с ВИЧ и так или иначе пострадавших от ВИЧ, при принятии решений по разработке, реализации и мониторингу мер по борьбе с этим вирусом. ЮНЭЙДС помогает странам и сообществам ускорять меры противодействия ВИЧ и оказывает существенную поддержку в устранении правовых и политических барьеров, препятствующих борьбе с заболеванием.

Офисы секретариата ЮНЭЙДС находятся в 70 странах; 70 % сотрудников организации работают непосредственно на местах. Ее бюджет на 2018 г. составляет 242 млн долл. США.