Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
29.4 Кб
Скачать

Тема 1:Организация педагогического процесса для лиц с овз

1. Ппд сопровождение лиц с овз в системе общего и специального образования: основные понятия и принципы сопровождения; решение современных задач психолого-педагогического сопровождения лиц с овз.

Теоретическая идея необходимости помощи в развитии нашла практическое воплощение в деятельности центров и служб психолого-педагогического медико-социального сопровождения детей. Обычно центрами сопровождения называют учреждения системы образования, которые автономны по отношению к другим образовательным учреждениям и связаны с ними только договорами о сотрудничестве. Службы сопровождения – это структурные подразделения образовательного учреждения, подчиняющиеся руководству образовательного учреждения и предназначенные для сопровождения учащихся данного учреждения.

Исходным теоретическим положением для формирования теории и практики комплексного сопровождения стал системно-ориентированный подход, согласно которому развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных новшеств. Каждая ситуация выбора предусматривает множественность вариантов решения, опосредованных некоторым ориентационным полем развития. Поэтому сопровождение может трактоваться как помощь субъекту развития в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действия в котором несет сам субъект.

Важнейшим положением системно-ориентированного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта, ключевым положением чего становится «педагогика успеха», и как следствие, право субъекта самостоятельно делать выбор и нести за него ответственность. Однако для осуществления права свободного выбора различных альтернатив развития необходимо научить человека выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и помочь сделать на этом пути первые шаги.

Исходя из вышесказанного Е.И. Казакова дает следующее определение сопровождению.

Под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Более упрощенный вариант: сопровождение – это помощь субъекту развития в принятии решения в сложных ситуациях жизненного выбора. При этом под субъектом развития понимается как развивающийся человек, так и развивающаяся система. Ситуация жизненного выбора – множественные проблемные ситуации, при разрешении которых субъект определяет для себя путь прогрессивного или регрессивного развития.

Введение термина сопровождение вызвано тем, что замена его такими как помощь, поддержка или обеспечение не в полной мере отражает суть явления. Имеется в виду не любая форма помощи или обеспечения, такая, в основе которой лежит сохранение максимума свободы и ответственности субъекта развития за выбор варианта решения возникшей проблемы. Сопровождение подразумевает сложный процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, результатом которого является решение и действие, ведущее к прогрессу в развитии сопровождаемого. Так же учитывается и то, что субъектом или носителем проблемы развития ребенка может быть не только он сам, но и его родители или педагоги. Поэтому, по мнению автора, в теории сопровождения важным положением выступает утверждение, что носителем проблемы развития в каждом конкретном случае выступает и сам ребенок, и его родители, и педагоги, и ближайшее окружение ребенка.

Рассмотрим понятия «процесс сопровождения»; «метод сопровождения»; «служба сопровождения». Наиболее близкими терминами к понятию сопровождение считаются

обеспечение и помощь. Если исходить из того, что сопровождение – это обеспечение, тогда под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Если предположить, что сопровождение – это помощь, то под сопровождением понимается процесс как совокупность последовательных действий, позволяющих субъекту определиться с принятием решения и нести ответственность за последствия своего выбора. Поскольку между методом сопровождения и процессом сопровождения существует определенная связь, под методом сопровождения понимается способ практического осуществления процесса сопровождения, в основе которого лежит единство четырех функций:

- диагностика сущности возникшей проблемы;

- информация о сути проблемы и путях ее решения:

- консультация на этапе принятия решения и выработка плана решения проблемы;

- первичная помощь на этапе реализации плана решения.

Если сопровождение идентифицировать с понятием обеспечение, то служба сопровождения – это объединение специалистов разного профиля, осуществляющих процесс сопровождения.

Соседние файлы в папке 7 семестр