Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 5

.odt
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
22.73 Кб
Скачать

Специфические проблемы леворукмих детей (зеркальность)

В старшем дошкольном возрасте часто встречаются леворукие дети с трудностями при формировании навыков письма, чтения и счета. Дело в том, что отправной точкой для освоения этих умений является зрительное восприятие. Нарушение или недостаточность развития зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти и зрительно-моторной координации, нередко встречающиеся у левшей, ведут к возникновению следующих трудностей:

- восприятия и запоминания сложных конфигураций букв при чтении и соответственно медленный темп;

- формирования зрительного образа букв, цифр (нарушение соотношения элементов, ребенок путает сходные по конфигурации буквы, цифры, пишет лишние элементы или не дописывает элементы букв, цифр);

- выделения и различения геометрических фигур, замена сходных по форме фигур (круг - овал, квадрат - ромб- прямоугольник);

- копирования;

- неустойчивый почерк (неровные штрихи, большие, растянутые, разнонаклонные буквы);

- зеркальное написание букв, цифр, графических элементов;

- очень медленный темп письма.

Феномен зеркального письма (ФЗД) был описан впервые в 1874 году Вестфалем.

С данным феноменом знакомо большинство родителей левшей. У кого - то он проявляется в виде зеркальных рисунков, письма, встречаются также зеркальное чтение, зеркальное восприятие. И.Макарьев в своей работе «Если ваш ребёнок - левша» раскрывает ряд концепций, объясняющих ФЗД. «Одни авторы видят причину в нарушениях зрительно - пространственного восприятия, право - левой ориентировки, в дефектах зрительно - моторной координации и биокулярного зрения.

Другие рассматривают феномен как один из компонентов речевого расстройства. Но все исследователи приводят достаточно много данных о связи ФЗД с наличием левшества». Итальянский судебный психиатр и антрополог Ломброзо также предположил, что в детском возрасте образы букв формируются в обоих полушариях, причем зеркально-симметрично. Одним из факторов, провоцирующих зеркальное письмо, может быть неустойчивое доминирование полушария при письме, то есть попытки правого полушария взять контроль над пишущей правой рукой. Это, возможно, определяет частую встречаемость зеркального письма у леворуких детей. При ухудшении функционального состояния ребенка утомлении, сильном волнении и т. п., меняется баланс взаимоотношений полушарий мозга, что приводит к учащению случаев зеркального письма.

В настоящее время у дошкольников можно часто наблюдать, как при жестикулировании или при движениях, выполняемых по инструкции одной рукой, вторая рука совершает непроизвольные зеркальные движения. Зеркальные движения связаны, по-видимому, с незрелостью коры больших полушарий, в особенности левого, и недостаточным развитием межполушарных связей. Полностью этот феномен исчезает обычно к 8-10 годам, когда сформированы межполушарные связи, благодаря которым тормозятся зеркально-симметричные движения.

Соседние файлы в предмете Психология левшества