Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 4

.odt
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
41.59 Кб
Скачать

Неврозы леворуких детей

Согласно данным отечественных медиков, у леворуких детей неврозы встречаются чаще, чем у их праворуких сверстников. Одна из причин, вызывающих неврозы — это насильственное переучивание, являющееся сильным стрессорным фактором. Клинические формы неврозов у леворуких детей бывают в 32% случаев. Среди леворуких школьников, не подвергавшихся переучиванию, неврозы диагностировались только в 12% случаев. Причем повышенная частота невротических отклонений наблюдается не только у детей, демонстрирующих явное предпочтение левой руки, но и у правшей, имеющих леворуких родственников (то есть у детей с невыраженным левшеством).

Безусловно, поставить диагноз (невроз), назначить лечение, дать рекомендации о необходимых мерах коррекции может только врач. Однако увидеть первые симптомы, понять, что ребенок не балуется, правильно оценить состояние должны уметь и родители, и учителя.

Почему переучивание становится психогенным фактором риска возникновения неврозов?

Во-первых, переучивая ребенка, навязывая не свойственный его биологической природе тип деятельности, мы нарушаем баланс взаимодействия полушарий головного мозга, вторгаясь в чрезвычайно сложные и еще не сформированные механизмы координации и управления движениями, нарушаем естественный ход совершенствования этих механизмов в процессе возрастного развития и обучения. То есть, мы намеренно создаем условия для трудностей, неудач, неумелости, неловкости. Ребенок чувствует неуверенность в своих силах, тревожность, беспокойство, нерешительность, боязнь повторить неудачу. Ему непонятно, отчего он испытывает обиду, страх, унижение, и потому он ищет пути ухода от этих негативных переживаний. Один из вариантов - избегать условий, приводящих к неудаче.

И тогда становится неизбежным конфликт между возможностями ребенка и требованиями к нему, между осознаваемыми желаниями («Я хочу, как все») и неосознанным, но уже привычным «Нет, я не могу». Это верный путь к неврозу, но это еще не невроз.

Начало обучения в школе и любая, даже не очень значительная ситуация могут сыграть «последней капли». Особенно остро воспринимаются неудачи, когда ребенок старается и очень ждет поддержки, а в ответ получает недовольство. Потрясение, растерянность, окончательная потеря веры в себя завершают путь к неврозу.

Доказано, что адаптация к школе у леворуких и переученных детей проходит сложнее и само по себе начало обучения может стать очень сильным невротизирующим фактором.

Ниже приводим анализ клинических проявлений различных видов неврозов при переучивании по данным А.П. Чуприкова и СЕ. Казаковой.

1. Астенический невроз. При астеническом неврозе отмечаются повышенная утомляемость, быстрая истощаемость, резкое снижение работоспособности. Фактически дети могут активно работать только на первых двух уроках, затем привлечь их внимание очень трудно, возникает или усиливается двигательная расторможенность. После занятий эти дети жалуются на усталость, становятся вялыми, апатичными. Приготовление уроков у них обычно затягивается, а результаты чаще всего неудовлетворительные. Дети часто жалуются на головные боли, у них плохой аппетит, неспокойный сон.

Среди этих детей встречаются плаксивые, раздражительные, несдержанные, а у некоторых отмечаются и аффективные реакции: бурные взрывы недовольства, отказ от работы.

У мальчиков гораздо чаще, чем у девочек, выявляются нарушения адаптации в школе и трудности обучения, кроме того, у мальчиков все проявления дезадаптации и школьных трудностей выражены наиболее четко, ярко и гораздо чаще отмечаются нарушения поведения. В то же время к мальчикам жестче относятся взрослые, которых раздражают вспыльчивость, крикливость, неуправляемость. Редко кто понимает, что это болезнь, чаще считают это невоспитанностью, дурным характером, еще лучшим лекарством от «дурного характера» признаются наказание, крик, ремень. Часто такие дети плохо спят, жалуются на боли в животе, головные боли, у них, как правило, холодные или потные ладошки.

2. «Школьные страхи». Это страхи перед неудачами в школе, порицаниями со стороны учителей и родителей. Причем страхи перед письменными работами дети считали вполне обоснованными и не стремились их преодолеть. Причина подобных нарушений здоровья переученных левшей — воспитание страхом: «будешь не как все», «над тобой будут смеяться», «ты не сможешь красиво писать», «тебя не возьмут в хорошую школу».

3. Неврозы навязчивых состояний. Если родители стараются заставить детей выполнять все действия правой рукой угрозами и запугиванием, дети обычно стараются, но это им плохо удается, а родители расценивают такое поведение как непослушание, упрямство и наказывают. Все это может усугубиться в школе, если учитель не только требует писать правой рукой, но и снижает оценки за качество и медленную скорость.

Причина заболевания этой формой невроза — страхи и тревожность. У этих детей словно обостряется инстинкт самосохранения. Для детей, с этим неврозом характерна контрастность переживаний и поступков, обусловленная наличием у них обостренного, внутреннего конфликта. Стоит подчеркнуть, что эти дети гиперсоциальны, дисциплинированны, обязательны, у них очень выражена установка «надо», но обострен инстинкт самосохранения. Ребенок с этой формой невроза боится сверстников, но может бороться со всем классом, он может быть очень стеснителен, но и навязчив. Нередко эти дети снимают страх, используя так называемые символические ритуалы, которые успокаивают их.

4. Невротическое заикание. В тех случаях, когда причиной такого недуга является переученное левшество, заикание усиливается после напряженных выполнений письменного задания правой рукой. Особенно заикание выражено в школе. В привычной домашней обстановке его интенсивность уменьшается. Заикание может сочетаться со страхами, энурезом, тиками.

5. Невротические тики (мигание, облизывание губ, наморщивание лба с подергиванием носом и тд). Редко вызывают беспокойство родителей, а учитель чаще всего принимает их за кривляние. Ребенок не контролирует эти движения. Из-за насмешек одноклассников, одергивания учителя, замечаний родителей эти нарушения закрепляются.

6. Истерических невроз (редки в младшем школьном возрасте). Также возникающих в результате насильственного переучивания в школе. Истерический невроз может проявляться в виде истерической слепоты: дети жалуются, что не видят тетрадей, а один ребенок заявлял, что не может найти школу. Перед уходом в школу и перед контрольными иногда возникает рвота, возможны и формы психомоторных припадков (более характерных для детей младшего возраста): дети с громким плачем падают навзничь, беспорядочно колотят по полу руками и ногами. Воспитание и обучение ребенка с истерическим неврозом представляет наибольшую сложность для родителей и учителей, так как эта форма невроза очень трудно поддается лечению. Важно найти золотую середину между вниманием к состоянию ребенка и чрезмерной озабоченностью, которая даст ему возможность использовать ситуации).

Итак, неврозы, возникающие у леворуких детей при переучивании — это заболевания, проявления которых необходимо вовремя заметить, чтобы начать лечение.

Наиболее часто встречающиеся невротические симптомы у переученных левшей:

- нарушение сна;

- нарушение аппетита;

- головные боли (боли в животе);

- страхи;

- энурез;

- заикание;

- тики, навязчивые движения;

- повышенная возбудимость, раздражительность;

- укачивание в транспорте;

- повышенная чувствительность к запахам, духоте, жаре;

- длительное беспокойство, неусидчивость;

- вялость, заторможенность;

- резкая смена настроения;

- неадекватные реакции.

2

Соседние файлы в предмете Психология левшества