Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научные революции.pptx
Скачиваний:
293
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Научные революции

Санкт- Петербур

г

Студент 2 курса 370 группы Карапетян Марсель.

Научные революции.

Научные революции — это переломные этапы в развитии научного знания, решающие этапы в прогрессивном развитии знаний, радикально меняющие прежнее видение мира. В ходе научных революций происходят качественное преобразование фундаментальных оснований науки, смена новыми теориями старых, существенное

углубление научного понимания

I / XVIII веков.

• Это была революция метода познания и обхождения с получен ным знанием, и она была тесно связана с духом просвещения.

Новая форма метода познания: личным опытом и наблюдением. Сего дня это называется «эмпирический м етод». Для нас сей час он естественен , но в 17-ом веке он был только

признан, а распрос транился в 18-ом.

Открытия:

Коперник : наиболее известен как автор гелиоцентр ической системы мира, положившей начало первой

Открытия.

Галилей изучал проблему движения, открыл принцип инерции, закон свободного падения тел, сделал ряд астрономических открытий с

Открытия.

Ньютон сформулировал понятия и законы классической меха ники, математически сформулировал закон всемирного тяготения, теоретически о

босновал законы Кеплера о движении планет вокруг Солнца, создал небесную механику.

Механическая картина мира Н

ьютона:

• Вселенная от атомов до человека — совокупность недели мых и неизменных частиц, взаимосвязанных силами тяготения, мгновенное действие сил в пустом пространст ве.

• Любые события предопределены законами классической механики.

• Мир, все тела построены из твердых, однородных, неизм енных и неделимых корпускул — атомов.

• Основа механистической картины мира: движение атомо в и тел в абсолютном пространстве с течением абсолютного времени. Свойства тел неизменны и независ имы от самих тел.

Природа — машина, части которой подчиняются жесткой детермина

Вторая глобальная научная революция

происходила во второй половине XVIII-XIX вв.

Данный революционный период в развитии естествознания характеризовался следующими обстоятельствами:

Во-первых, формированием нового состояния естествознания - дисциплинарно организованной науки (при этом в условиях дифференциации естествознания и быстрого развития естественных наук прежняя механистическая картина мира все больше утрачивала свой общенаучный статус).

Во-вторых, переходом от метафизической концепции мира к диалектической (с соответствующей заменой в научном познании метафизической методологии на диалектическую).

В-третьих, «вымыванием» из естествознания прежних

натурфилософских представлений (последние заменялись новыми естественнонаучными представлениями, возникшими в рамках классической науки Нового времени).

Канта-Лапласа.

• Кант высказал предположение, что Солнце, планеты и их спут ники возникли из некоторой первоначальной, бесформенной туманной массы, некогда равномерно заполнявшей мировое пространство.

• Кант пытался объяснить процесс возникновения Солнечной системы действием сил притяжения, которые присущи частицам материи, составлявшим эту огромную туманность.

Соседние файлы в предмете Философия науки