Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Курсовая работа

по дисциплине «Технология программирования»

Построитель сравнительных графиков зависимостей

емкости конденсатора от толщины диэлектрика

и площадей пластин

Выполнил: Егоров Михаил

Группа: БИ-1-05

Условие задачи

Построить виртуальный прибор, который рассчитывает и выводит на графический экран зависимость емкости конденсатора от толщины диэлектрика и площади его пластин. При построении графика величина одного из указанных приборов фиксируется и строится зависимость от величины второго параметра. Предусмотреть возможность построения семейства характеристик.

Описание метода решения.

Емкость конденсатора C зависит от площади пластин s и толщины диэлектрика d как C=s/d, следовательно, график зависимости C(s) - прямая, C(d) - ветвь гиперболы. Для переключения режимов построения использована case-структура. Величина, по которой строится зависимость, определяется циклом for. Вывод графика зависимости осуществляется через Waveform Graph.

Блок-диаграмма виртуального прибора.

Лицевая панель виртуального прибора

Описание работы прибора

Кнопкой Зависимость выбирается зависимость, по которой будет строиться график. Три числовых управляющих элемента, пронумерованные цифрами 1,2,3, предназначены для выбора значений параметров. Текстовый индикатор над управляющими элементами показывает, какой параметр выбирается в данном режиме: площадь пластины или толщина диэлектрика. На графическом экране отображаются графики для выбранных парметров. Тестовый индикатор на графическом экране отображает параметр, от которого зависит значение емкости в данном режиме. Кнопка ВЫКЛ выключает прибор. Индикатор слева от кнопки свидетельствует о включенном/выключенном состоянии прибора.

Тест

1. Кнопка <Зависимость>: С(s);

Управляющие элементы: <1>: 1; <2>: 5; <3>: 10.

2. Кнопка <Зависимость>: С(d);

Управляющие элементы: <1>: 3; <2>: 10; <3>: 20.