Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативные акты в области использования и охраны животного мира.pptx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Презентация по экологическому праву на тему:

Нормативные акты в области использования и охраны животного мира

Законодательство об охране и использовании животного мира и среды его обитания, основывающееся на положениях Конституции РФ, федеральных законов об охране окружающей природной среды, состоит из Федерального закона "О животном мире", принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации об охране и использовании животного мира.

Нормативные акты в области использования и охраны животного мира

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС / CITES)

Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией

«Соглашение об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Эль-Сальвадор» (Заключено в г. Сан-Сальвадоре 22.08.2011)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.11.2011)

Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О животном мире»

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «Об охране окружающей среды»

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 13.12.2010 N 357-ФЗ (ред. от 06.11.2011) «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»

Международные соглашения

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС / CITES)

Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией

Вноябре 1991 года Советом Европейского сообщества был принят запрет на использование ногозахватывающих капканов и ввоз в страны сообщества шкур и готовых изделий из определенных видов диких животных из стран, в которых производится их отлов с помощью ногозахватывающих и других видов капканов, которые не отвечают международным стандартам гуманного отлова.

"Соглашение об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Эль-Сальвадор" (Заключено в г. Сан- Сальвадоре 22.08.2011)

Стороны сотрудничают в экологической сфере в соответствии с нормами международного права и с учетом принципов, закрепленных в итоговом документе Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию 1992 года.

КоАП РФ

Статья 8.29. Уничтожение мест обитания животных

Уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

ГК РФ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

ФЗ "Об охране окружающей среды"

Статья 60. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов

1.В целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно

подлежат изъятию из хозяйственного использования. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов их генетический фонд подлежит сохранению в низкотемпературных генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.

2.Порядок охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, порядок ведения Красной книги Российской Федерации, красных книг субъектов Российской Федерации, а также порядок сохранения их генетического фонда в низкотемпературных генетических банках и в искусственно созданной среде обитания определяется законодательством в области охраны окружающей среды.

3.Ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации

итранзитная перевозка через Российскую Федерацию, а также оборот редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, их особо ценных видов, в том числе растений, животных и других организмов, подпадающих под действие международных договоров Российской Федерации, регулируется законодательством Российской Федерации с учетом общепризнанных принципов и норм международного права.

ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Данный закон регулирует охоту и сохранность охотничьих ресурсов. В том числе различные цели охоты, лимит добычи охотничьих ресурсов и квоту их добычи, порядок выдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, управление в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, сохранение охотничьих ресурсов и среды их обитания и другие аспекты.

ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов"

Распределение субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на 2011 год на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира (за исключением охотничьих ресурсов и водных биологических ресурсов)

350

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

288.9

 

 

 

 

 

 

300

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

245.1

 

 

 

 

250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

173.3

 

 

 

200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

150

 

115.6

96.3

122.6

116.7

122.6

109.4

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65.7

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО по России 8 770,5

Спасибо за внимание!