Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основания возникновения родительских правоотношений.ppt
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Крымский институт права Национального университета «Одесская юридическая

Лекция теме:

Основания возникновения родительских

правоотношений

Подготовил: старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин КИП НУ «ОЮА» Хилько И.Ю.

Симферополь - 2014

План лекции

1.Установление материнства

2.Установление отцовства

3.Особенности государственной регистрации рождения ребенка

Согласно ст. 47 СК РФ основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является установление происхождения детей, удостоверенное в установленном законом порядке.

Установление

происхождения ребенка от матери производится органом записи актов гражданского состояния.

В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту жительства родителей(одного из родителей) или любым органом ЗАГС, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов ЗАГС, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей(одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе ЗАГС.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Родители(один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган ЗАГС.

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

П. 2 ст. 48 СК РФ закрепляет презумпцию отцовства: если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть признано добровольно или установлено в судебном порядке.

В отношении детей, родившихся после введения в действие СК РФ (т.е. 1 марта1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые сведения о фактах, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ, в том числе и заключение эксперта.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ст. 67 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловными основаниями для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом

При отсутствии такого заявления предполагаемого отца, отцовство может быть установлено в суде в порядке искового производства. Круг лиц , имеющий право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства определен в ст. 49 СК РФ