Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брачный договор в различных странах.pptx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
20.92 Mб
Скачать

Брачный договор в разных странах

Выполнила: Иванова Анастасия 633 группа

Япония

В Японии брачный договор действителен лишь в случае его заключения до момента подачи заявления о вступления в брак (ст. 755 ГК Японии). Договор, заключенный после вступления в брак, подлежит аннулированию, и тогда имущественные отношения между супругами регулируются нормами ГК, т.е. вступает в действие законный режим. Более того, после подачи заявления о вступлении в брак брачный договор по японскому законодательству не может быть изменен. Его изменение допускается лишь в случае, если сам договор содержит положение о порядке его изменения и выносимые положения соответствуют установленному порядку (ст. 759 ГК Японии) .

США

При составлении условий брачных контрактов американцы могут предусмотреть практически все. Нельзя лишь разграничивать участие в воспитании детей и решать, с кем из супругов они останутся в результате развода. Впрочем, это не означает, что можно попасть в кабалу – американские суды имеют право решать, насколько справедливы условия брачного контракта. Народное творчество американских «контрактников» не знает границ. К примеру, в одном реально существующем документе супруги обязались «общаться друг с другом не менее получаса в день» и «следить, чтобы в машине .

Израиль

Брак без брачного договора — «ктубы» в Израиле не заключается. Интересно, что в этом документе перечисляются исключительно обязанности мужа по отношению к жене. «Ктуба» заверяется двумя свидетелями, состоит из основной части и двух дополнений. Содержание основной части не менялось со времен составления Талмуда — в денежных единицах указывается сумма, которую обязан заплатить жене муж, настоявший на необоснованном с точки зрения раввинатского суда разводе. На сегодняшний день определяется сумма в 10 тысяч долларов.

Китай

Некое подобие брачного контракта существует в Поднебесной испокон веков. После сватовства, по традиции, семьи обмениваются брачными поручительствами, которые должны быть изложены на бумаге красного цвета, являющегося символом удачи и счастья. Содержание «красного» брачного договора включает в себя сведения о женихе с невестой и их семьях. Там же указывается сумма

вносимого за невесту выкупа. И ни одного слова о том, как делится имущество после развода, потому что все верят в то, что брак – это на всю жизнь. Китайцы убеждены в том, что если кому-то из пары нужен контракт с разделом, то это значит, что ему

или ей и сам брак-то не нужен.

Индия