Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брак.ppt
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Крымский институт права Национального университета «Одесская юридическая

Лекция № 4 по теме:

Брак

Подготовил: старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин КИП НУ «ОЮА» Хилько И.Ю.

Симферополь - 2014

План лекции

1.Понятие и сущность брака

2.Заключение брака

3.Расторжение брака

4.Признание брака не действительным

Семейный Кодекс РФ не содержит определения брака, оно дается в литературе по семейному праву и, по существу, сводится к следующему: Брак -это добровольный и

равноправный союз мужчины и женщины, порождающий для них личные и имущественные права и обязанности и направленный на создание семьи.

Гражданский брак или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти. В России в разговорной речи под этим термином часто понимают фактические незарегистрированные брачные отношения.

Незарегистрированный брак (фактический брак, неформальный брак, сожительство, фактические

брачные отношения, бракоподобные отношения

отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как гражданский брак.

В некоторых странах партнёры (в том числе, иногда и однополые партнёры), состоящие в незарегистированных брачных отношениях при определённых предусмотренных государством условиях имеют некоторый перечень прав и обязанностей друг перед другом. Некоторые страны (например, Франция) предлагают партнёрам, не желающим

заключать брак, облегчённую форму брака в виде гражданского партнёрства — правового института, по

статусу находящегося между незарегистрированным и зарегистрированным браком.

Отсутствие термина и качественной характеристики этого термина в нормативных актах не исключает использования терминов «сожительство» и «фактические брачные» отношения в актах судебных органов России, что позволяет утверждать о допустимости использования этой юридемы.

Лица, желающие вступить в брак, подают об этом заявление в орган записи актов гражданского состояния.

Семейное законодательство не обязывает лиц, вступающих в брак, лично присутствовать в загсе в момент подачи заявления. А государственная регистрация брака возможна только при личном присутствии лиц, заключающих брак.

С момента подачи заявления о вступлении в брак и до момента регистрации брака законом установлен срок ожидания в один месяц.

При наличии уважительных причин указанный срок может быть увеличен органами загса, но не более чем на один месяц, либо уменьшен. Вопрос о признании той или иной причины уважительной для изменения срока регистрации брака решает орган загса.

Пункт 1 ст. 11 СК РФ предусматривает возможность регистрации брака в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств, к которым законодатель относит беременность невесты, рождение ребенка, непосредственную угрозу жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства.