Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие и виды участников налоговых правоотношений, их права и обязанности.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

21

Алтайская Академия Экономики и Права

РЕФЕРАТ

направление юриспруденция

дисциплина финансовое право

тема понятие и виды участников налоговых правоотношений, их права и обязанности

Барнаул 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................................................................3

1 Понятие и виды участников налоговых правоотношений.....................................................4

1.1 Понятие участников налоговых правоотношений...............................................................4

1.2 Виды участников налоговых правоотношений....................................................................5

2 Права и обязанности участников налоговых правоотношений...........................................10

2.1 Права и обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов................................10

2.2 Права и обязанности налоговых агентов.............................................................................13

2.3 Права и обязанности налоговых, таможенных и финансовых органов ..........................14

Заключение...................................................................................................................................19

Список использованных источников.........................................................................................20

ВВЕДЕНИЕ

Каждое лицо, как физическое, так и юридическое, должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными признаками налогов и сборов, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации либо установленные в ином порядке, чем это предусмотрено настоящим кодексом.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

В Налоговом кодексе Российской Федерации статьей 8 устанавливаются следующие понятия:

- налог это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований;

- сбор это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействий) их должностных лиц и привлечений к ответственности за совершения налогового правонарушения.

Все участники налоговых правоотношений должны знать свои права и обязанности, а также иметь достаточное представление о налоговом законодательстве, так как за нарушение законодательства о налогах и сборах установлена ответственность в виде денежных взысканий (штрафов), а в некоторых случаях предусмотрены административная и уголовная ответственность.

1 Понятие и виды участников налоговых правоотношений

1.1 Понятие участника налогового правоотношения

Субъект налогового права – это внешне обособленное, способное самостоятельно вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю лицо, которое налоговое законодательство наделяет налогово-правовым статусом, то есть потенциальной способностью участвовать лично либо через представителя в налоговых правоотношениях.

Субъект налогового права характеризуют два основных признака:

1) социальный признак, то есть внешняя обособленность, персонификация лица (выступление вовне в виде единого лица, персоны) и его способность свободно вырабатывать, выражать, осуществлять единую волю;

2) юридический признак – признание за лицом способности выступать носителем тех или иных субъективных права и обязанностей в сфере налогообложения, то есть участвовать в налоговых правоотношениях. Юридический признак можно назвать «налоговой правосубъектностью».

Таким образом, участником налогового правоотношения является правосубъектное лицо, у которого в рамках налогового правоотношения возникают субъективные юридические права и обязанности.

Понятия «субъект налогового права» и «участник налогового правоотношения» близкие, но не тождественные понятия. Эти категории соотносятся как целое и часть: участник налогового правоотношения всегда выступает субъектом налогового права, поскольку обладает соответствующей правосубъектностью, но не всякий субъект налогового права является участником конкретного налогового правоотношения.

Согласно Конституции Российской Федерации элементом общей правосубъектности является обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы, но реализуют эту обязанность субъекты, которые на практике связаны с определенными объектами налогообложения. Налоговая правосубъектность – легальная предпосылка для участия в налоговом правоотношении. Субъект налогового права всегда лишь потенциальный участник налогового правоотношения.

Таким образом, участником налогового правоотношения является лицо, фактически реализовавшее свою налоговую правоспособность, носитель конкретных субъективных прав и обязанностей в сфере налогообложения.

Налоговая правосубъектность включает в себя налоговую правоспособность и дееспособность. Налоговая правоспособность представляет собой способность лица согласно налоговому законодательству иметь соответствующие права и исполнять соответствующие обязанности, дееспособность – способность лично участвовать в налоговых правоотношениях, а также нести ответственность за нарушения налогового законодательства.

Для юридических лиц оба этих качества возникают одновременно – с момента государственной регистрации. У физических лиц налоговая правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью, наличие же налоговой дееспособности определяется установленными Налоговым кодексом РФ юридическими фактами (возраст, вменяемость).

Так, малолетний ребенок или невменяемый гражданин, являющиеся собственниками недвижимого имущества, обладают налоговой правоспособностью, но реализовать свои права и обязанности как налогоплательщики могут лишь через своих представителей. Таким образом, налоговая дееспособность у них отсутствует.

В соответствии со статьей 9 НК РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

1) организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые налоговыми агентами;

3) налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

4) таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации).