Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20553414

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
198.78 Кб
Скачать

МОТИВАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

© Лапа Е.А.

Читинский государственный университет, г. Чита

Рассматривается мотивация предпринимательской деятельности , причины ведения предпринимательской деятельности, анализируется личностный потенциал субъектов предпринимательства. В статье сформулированы основные причины успешности и «неуспешности» начинающих предпринимателей, сформулировано одно из педагогических условий успешного ведения бизнеса – непрерывное бизнес-кон- сультирование и бизнес-образование взрослых и молодежи.

Вхождение человека в предпринимательскую деятельность сопровождается развитием мотивации, в основе которой – стремление к реализации потребностей личности, если обратиться к возможным интерпретациям «пирамиды потребностей» Абрахама Маслоу, то в данном контексте на вершине пирамиды можно рассматривать стремление личности к самореализации. По А. Маслоу потребность в самореализации – это желание делать то, что нравится, к чему имеются таланты и способности.

Среди современных предпринимателей сложились различные группы, главными мотивами которых являются несколько иные потребности, чем потребность самовыражения и самореализации: элементарные физиологические потребности, стремление к свободе и независимости, желание получать признание и уважение в обществе, желание получать высокие доходы.

Если определить причины, которые подталкивают человека стать предпринимателем, то можно выделить как внешние, так и внутренние причины. Внешние причины достаточно разнообразны и практически все они относятся к внешней среде, непосредственно окружающей потенциального предпринимателя. Рассмотрим некоторые из них:

изменения на рынке труда – рост безработицы, сокращение числа качественных вакансий, «перевыпуск» специалистов с высшим образованием, особенно с юридическим, экономическим, соци- ально-психологическим;

поддержка государством субъектов малого бизнеса – возможность применять специальные режимы налогообложения, уменьшение количества контролирующих мероприятий, проведение конкурсов на получение грантов и др.;

Доцент кафедры Прикладной информатики.

Обучение взрослых: современное состояние, проблемы и перспективы

331

создание региональных систем « бизнес-инкубирования» различного типа – офисные, производственные, инновационные, студенческие бизнес-инкубаторы;

появление в России предпринимательских династий, возрождение понятия «семейный бизнес», когда появляется возможность передачи бизнеса по наследству, в силу семейных традиций или обстоятельств, по мере взросления детей и внуков предпринимателей, тех людей, кто стоял у истоков возрождения предпринимательского движения в России;

изменение отношения в современном социуме к предпринимателям и бизнесменам, формирование положительного имиджа представителей данной социальной группы.

Автором было опрошено более 200 посетителей мероприятия «Дни предпринимателя в Забайкальском крае», которое проводилось в марте 2009 года в г. Чите с целью популяризации предпринимательской деятельности, формирования положительного имиджа предпринимателя, знакомства жителей края с продукцией Забайкальских товаропроизводителей. Опрос предлагал назвать качества личности, которые , по мнению посетителей, приводят к успеху в бизнесе и качества, мешающие занятию предпринимательской деятельности. На вопрос «Назовите качества, приводящие к успеху в предпринимательской деятельности» ответы участников опроса распределились следующим образом (по количеству упоминаний качества): инициативность – 92, стремление к знаниям – 84, решительность – 72, независимость – 67, настойчивость – 54, трудолюбие – 48, работоспособность – 44, уверенность – 36, коммуникабельность – 34, склонность к творчеству – 27, оптимизм – 16.

При ответе на вопрос, «Какие качества, мешают предпринимательской деятельности?» респонденты из предложенных 20 качеств личности, чаще всего упоминали: жадность – 68, неуверенность в себе – 64, необязательность – 58, неорганизованность – 53, лень – 51, нетерпеливость – 49, некомпетентность – 44, непорядочность – 29, пессимизм – 27, необразованность – 22, пассивность – 12.

Таким образом, названные качества ( не более трех) были выделены тестируемыми из предложенных 20 качеств, причем никто из опрошенных не являлся предпринимателем. На первое место респонденты поставили такие качества как инициативность, решительность, настойчивость, независимость, То есть личность предпринимателя наделяется такими качествами, которые необходимы для людей, работающих в условиях риска, принимающих самостоятельные ответственные решения, от которых зависит результат реализуемых проектов, несущих социальную ответственность, постоянно приобретающих новые знания и применяющих их в практической деятельности, а такие «рутинные» качества как трудолюбие

332 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

и работоспособность, заняли средние места среди наиболее популярных ответов. При оценке качеств, мешающих ведению предпринимательской деятельности, самое упоминаемое качество – жадность, таким образом, люди никогда не занимавшиеся бизнесом, считают, что стремление к получению сверхдоходов любой ценой за счет потребителей товаров и услуг не может привести предпринимателя к успеху. Далее отмечаются такие качества, как неуверенность, необязательность, неорганизованность, то есть качества, относящиеся к деловой предпринимательской культуре и коммуникативной сфере. Каждый четвертый респондент в качестве негативного фактора указал лень и нетерпеливость, подразумевая скорее всего, желание предпринимателя получать быструю прибыль.

А теперь попробуем выяснить, каким образом в современной педагогике и психологии оцениваются личностные качества человека дела? Следует заметить, что создано достаточно много психологических тестов , которые позволяют объективно оценить личные качества человека и построить прогноз: будет ли тестируемый успешным предпринимателем? Самый распространенный тест Айзенка может лишь охарактеризовать лишь две составляющие человека – нейротизм (возбудимость) и направленность (интравертность и экстравертность ) и не дает ответа на вопрос, сможет тестируемый стать успешным предпринимателем или его ждет неудача.

Другой тест – тест Кэттела позволяет оценить 16 личностных качеств, использовав его для оценки личности предпринимателя можно сделать вывод, что успешность в бизнесе определяется у человека высокой эмоциональной устойчивостью, стремлением к доминированию(руководству), стремлением к освоению новых способов производства, высокой внутренней дисциплиной, самостоятельностью и проницательностью.

Нежелательно чтобы у предпринимателя были такие качества как неуверенность в себе, излишняя мечтательность, беспечность, безответственность. Таким образом, результаты опроса показали, что интуитивное представление людей, не являющимися специалистами в области психологии предпринимательства и бизнеса, практически совпадает с рекомендациями известных ученых при оценке качеств предпринимателей, как приводящих к успеху, так и препятствующих этому.

На основе полученных научных данных с использованием методик Айзенка и Кэттела , разработанных автором опросных листов, по результатам наблюдений, знания практики предпринимательства в современных российских условиях можно сделать вывод, что предприниматель – человек особого склада личности, позволяющего ему получать прибыль, самостоятельно выбирать вид и способ экономической деятельности, при необходимости успешно совмещать функции владельца бизнеса, привлеченного менеджера и наемного работника, действовать в условиях рынка и

Обучение взрослых: современное состояние, проблемы и перспективы

333

неопределенности, умело комбинировать необходимые ресурсы, как собственные, так и привлеченные, как материальные, так и нематериальные.

Специфической особенностью современного предпринимателя является необходимость принимать важные решения , когда нет жесткого регламента и набора чётких инструкций. Довольно часто начинающий предприниматель вынужден совмещать несколько различных функций на вновь создаваемом предприятии малого бизнеса: управление бизнес-процессами, продвижение услуг или товара на рынке, работа с клиентами или покупателями, ведение бухгалтерского учета, поиск недостающих ресурсов.

Автор, являясь экспертом по оценке бизнес-планов начинающих предпринимателей, которые были представлены на конкурс , проводимый Министерством экономического развития Забайкальского края в рамках программы поддержки субъектов малого бизнеса, установила, что основной причиной такой «многоликости» является, с одной стороны, недостаток финансовых средств при вхождении в бизнес, а с другой – неготовность предпринимателя делегировать обязанности, недоверчивость , переоценка собственных возможностей.

Такая полифункциональность, как правило, создает дополнительную психологическую нагрузку, приводящую к стрессу. Поэтому стрессоустойчивость и высокая работоспособность являются неотъемлемыми составляющими личности предпринимателя, особенно на этапе создания и начала собственного дела.

Однако, для современного состояния общества характерно, что всё большее количество людей стремится в малый бизнес. Для анализа названной тенденции был проведен экспресс-опрос безработных граждан, которые решили организовать собственное дело, зарегистрировавшись в качестве предпринимателей, а не выбрали традиционный способ поиска подходящих вакансий после потери работы, обратившись в государственные учреждения службы занятости населения различных муниципальных районов Забайкальского края. Им было предложено ответить на вопрос о том, чего они ожидают, собираясь стать предпринимателями.

Чаще всего опрошенные говорили о возможности:

самореализации (работа – свобода, работа – хобби, работа – творчество);

получения высокого дохода;

самостоятельного принятия решений;

получать удовлетворение от работы на себя;

самостоятельно планировать рабочее время.

Может сложиться ложное представление, что предпринимательская деятельность сопровождается сугубо положительными эмоциями и событиями – получение высоких доходов, свободный график работы, признание, успешность, улучшение качества жизни, однако, наряду с этим пред-

334 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

принимательство несет в себе и негативное воздействие на человека : ненормированный рабочий день, высокие нагрузки, работу в условиях риска, страх, давление со стороны различных структур, постоянная необходимость овладения новыми знаниями, потребность в различного роды консультациях по вопросам ведения предпринимательской деятельности, налогового и пенсионного законодательства.

Никакой субъект предпринимательской деятельности не застрахован от неуспешности в бизнесе и даже от его полного краха. Поэтому некоторые люди предпринимают многократные попытки стартовать в малом бизнесе, начинают дело с нуля, пытаясь, стать успешными, при этом многие из них меняют и формат предприятия, и сферу экономической деятельности.

Все это остро актуализирует необходимость создания условий для освоения совокупности знаний по основам предпринимательской деятельности на различных уровнях образования – образования взрослых (консультирование и обучение действующих и потенциальных предпринимателей), обучение студентов на старших курсах высших учебных заведений, обучение старшеклассников в профильных классах средней школы.

Отмеченный в современном обществе высокий уровень мотивации предпринимательской деятельности среди людей различного возраста, а особенно в молодежной среде, позволяет предположить, что специальные курсы по изучению основ предпринимательской деятельности и бизнеспланирования необходимо преподавать в профильных и предпрофильных классах, студентам старших курсов высших и средних учебных заведений, которые рассматривают создание собственного дела в качестве возможного варианта трудоустройства после окончания учебы, выпускникам, которые обратились в службы занятости в поисках вакансий и, не найдя их, выразили желание участвовать в программе по самозанятости безработных граждан, то есть планируют стать предпринимателями.

Автором было проконсультировано более полутора тысяч человек в период 2008 -2009 гг. по основам предпринимательской деятельности, все они были участниками консультационных и обучающих семинаров, проводимых как в г.Чите так и в 21 муниципальном районе Забайкальского края. В 2010 году аналогичные мероприятия продолжают быть востребованными, кроме того, автором в пилотном режиме на базе ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского студентам предвыпускных курсов предложено изучение специального курса «Основы предпринимательской деятельности».

Данный курс является элективным курсом по блоку ГСЕ и может быть предложен для изучения по выбору студентами различных специальностей.

Цель изучения – формирование у студентов комплекса знаний об основах предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Основными задачами курса «Основы предпринимательской деятельности» являются:

Обучение взрослых: современное состояние, проблемы и перспективы

335

изучение нормативно-правовых актов РФ, регламентирующих предпринимательскую деятельность;

ознакомление с основными организационно-правовыми формами предприятий и регламентом регистрации;

изучение основ экономики, маркетинга, бизнес-планирования в предпринимательской деятельности;

подготовка студентов к проектной деятельности;

ознакомление с основными формами государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Всовременных условиях знания по основам предпринимательской деятельности необходимы для студентов различных специальностей, Понимание механизмов функционирования предприятий различных органи- зационно-правовых форм должны являться неотъемлемой частью их профессионального образования, позволять выпускникам более эффективно принимать решения в процессе осуществления будущей предпринимательской деятельности, значительно расширять возможности будущих специалистов при построении индивидуальной карьерной траектории, существенно влиять на оценку профессиональной компетентности выпускника учебного заведения потенциальными работодателями.

Требования к уровню освоения курса определены в рабочей программе, которая является компонентом УМК. В результате изучения дисциплины студенты должны:

обладать знаниями об основных видах и формах предпринимательской деятельности;

владеть основами нормативно-правовой информации об особенностях регистрации субъектов предпринимательской деятельности различных форм хозяйствования;

понимать особенности функционирования предприятий различных организационно-правовых форм;

овладеть алгоритмом создания собственного дела;

уметь составить бизнес-план для различных целей (участие в конкурсах и грантах, инвестиционных программах, получение банковского кредита).

Список литературы:

1.Арустамов Э.А. Организация предпринимательской деятельности: учебное пособие / Э.А. Арустамов, А.Н. Пахомкин, Т.П. Митрофанов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 376 с.

2.Горфинкель В.Я. Предпринимательство: учебник для вузов – 4-е изд., перераб. и доп. / В.Я. Горфинкель, Г.Б. Поляк, В.А. Швандар. – М.:

ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 735 с.

3.Гуськов С.В. Организация предпринимательской деятельности: учебное пособие / С.В. Гуськов. – М.: «Дашков и К», 2007. – 276 с.