Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

63927438

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
349.04 Кб
Скачать

экономики, но еще в большей мере необходимо укрепление доверия как основы социального капитала. Социальный капитал является составной частью неосязаемого капитала – человеческих ресурсов (ресурсов, воплощенных в людях). В национальном богатстве развитых стран доля неосязаемого капитала составляет более 70 %. В России по оценке Всемирного банка неосязаемый капитал на рубеже XX-XI веков составлял лишь 6 % 3, с. 22 .

Считается, что если и межличностное доверие, и институциональное доверие находятся на уровне выше среднего, общество обладает значительным социальным капиталом, а власть, в свою очередь, способствует его сохранению и укреплению 4, с. 110 .

Именно поэтому социологи и экономисты проявляют повышенный интерес к проблеме социального доверия в обществе, нормативным и культурным основам доверия, факторам формирования и упадка, а также причинам трансформации в ходе исторических преобразований.

Список литературы

1.Гидденс, Э. Последствия современности / Э. Гидденс. – М.: Издательская консалтинговая группа «Праксис», – 2011.

2.Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию Текст / Ф. Фукуяма // М.: Издательство АСТ. – 2004. – С. 52.

3.Сасаки М. Проблемы и парадоксы анализа институционального доверия как эле-

мента социального капитала современной России Текст / М. Сасаки, В.А. Давыденко, Н.В. Латова, Ю.В. Латов, Г.С. Ромашкин // JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES (Журнал институциональных исследований). – 2009. – № 1. – С. 20-35.

4. Козырева П.М. Доверие и его ресурсы в современной России Текст / П.М. Козырева // М.: Институт социологии РАН, 2011. – 172 с.

КВОПРОСУ О СТАНОВЛЕНИИ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

ВСОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Корба О.А.

ст. преподаватель кафедры креативно-инновационного управления и права ФГБОУ ВПО «ПГЛУ», Россия, г. Пятигорск

В статье анализируются возможности и основные направления развития отечественного бизнес-образования. На основе анализа сформулированы выводы относительно специфики построения системы бизнес-образования в России.

Ключевые слова: бизнес-образование, руководители, бизнес-школы, бизнес-модели, инновационность.

Роль управления в развитии общества в целом и экономики в частности сложно переоценить. Она определяется тем, что в сложных современных условиях профессионализм руководителя является ключевым звеном при решении многих проблем.

108

При этом наблюдается острый дефицит квалифицированных управленцев, чтообусловило необходимость создания школ бизнеса, многочисленных факультетов не только в структуре государственного высшего образования в области менеджмента, но и в структуре дополнительного профессионального образования, что выдвинуло на первый планвопросы качества бизнес – образования.

Бизнес – образование в нашей стране – это порождение переходной к рынку экономики. Переход к нему от прежде существовавшей системы подготовки управленческих кадров – это смена парадигм, поскольку изменяются очень многие фундаментальные предпосылки деятельности, начиная от теоретического и эмпирического осмысления экономической системы и кончая методами передачи знаний, развития умений и навыков [1, с. 8].

На сегодняшний день существует три точки зрения относительно определения путей становления российского бизнес-образования [2, с. 103].

Первая состоит в том, что России не нужно самостоятельно создавать систему обучения руководителей, а следует быстро внедрять эффективные зарубежные формы и методы образования. Достаточно взять западную модель бизнес-образования в готовом виде и использовать ее, тем более что огромные финансовые и интеллектуальные ресурсы для развития бизнесобразования, сосредоточенные в США, не сравнимы даже с ресурсами развития бизнес-образования в странах Европы.

Кажущийся на первый взгляд элементарным, данный подход все же имеет свои нюансы. Дело не только в том, что успешное воспроизведение лучшей мировой практики является серьезным вызовом, и даже не в том, что за лучшими западными образцами стоят серьезно отличающиеся и трудно совместимые друг с другом бизнес-модели, но и в том, что жизнеспособность бизнес-школы в конечном счете определяется ее инновационностью – систематическим поиском происходящих вокруг перемен и внесением тех нововведений, которые эти перемены делают возможными и необходимыми.

Вторая, более амбициозная точка зрения, состоит в том, что России как самобытной державе с собственной уникальной историей со своеобразным менталитетом народа не нужен ни западный, ни европейский опыт бизнес – образования. Россия в состоянии решить проблемы совершенствования подготовки управленческих кадров самостоятельно, опираясь на собственные традиции экономического образования.

Данный подход нам также кажется, очевидно, несостоятельным. Чтобы не отстать навсегда от развитых в экономическом отношении стран мира, необходимо в ближайшей перспективе создать эффективную систему обучения управленческих кадров.

Третий подход, по нашему мнению, является наиболее приемлемым и заключается вразумной адаптации зарубежной теории и практики бизнес – образования. Он предполагает не слепое копирование, а синтез зарубежного опыта с учетом российской уникальности и самобытности. Специфика подхода также заключается в попытке выявить вызовы времени и определить перспективные потребности и, опираясь на накопленный опыт наиболее передо-

109

вых структур (на их институциональные, организационные и финансовые решения), построить существенно иную модель, имеющую свое специфическое содержание, методы и технологии, соответствующие российскому менталитету, и ориентированную на будущий спрос.

Это, разумеется, гораздо более сложная, гораздо более рискованная стратегия, нежели слепое копирование передовых образцов настоящего. Создание реплики современных лидеров дает определенные гарантии успеха, тогда как успех или поражение при поиске принципиально новой модели почти непредсказуемы и известны только историкам будущего. Однако стратегия рывка дает все-таки и шанс на создание принципиально нового института, уникального и высокоэффективного в логике будущихпотребностей. Это особенно важно в условиях постиндустриального общества, для которого характерно резкое повышение динамизма социально-экономической жизни и неопределенности развития всех сторон жизнедеятельности общества.

Неопределенность долгосрочных тенденций позволяет сделать два вывода относительно построения системы бизнес-образования в России:

1.Создаваемые структуры бизнес-образования должны быть максимально гибкими, адаптивными, то есть способными подстраиваться под быстро меняющиеся вызовы времени. В этой связи, поставщики бизнес – образования должны быть всегда готовы адекватно реагировать на происходящие изменения.

2.Государство не должно играть главенствующую роль как в организации бизнес – образовательных структур, так и в решении проблем их функционирования, поскольку государство обладает ограниченными возможностями адаптироваться к новым вызовам. В этой связи, проекты, претендующие на инновационность, должны быть максимально дистанцированы от государства [3, с. 19].

Государственное регулирование в разумных пределах может быть эффективным при наличии следующих компонентов: качественно новых стереотипах деловой культуры и организованного активного профессионального делового сообщества в области бизнес-образования, устанавливающего и контролирующего процесс следования высоким стандартам качества [4, с. 15].

Таким образом, это выдвигаются дополнительные требования к бизнесобразованию не только в отношении к содержанию учебных программ или к форме их преподавания, но и по вопросам создания особого рода конструктивистской атмосферы, когда на первое место выходит не только обучение цивилизованному бизнесу, но и приобщение к нему. С этой точки зрения, позитивную роль играет освоение западного опыта трансформации стереотипов бизнес-образования.

Список литературы

1.Кузьминов, Я.И. Бизнес-образование в России: состояние и перспективы

[Текст] / Я.И. Кузьминов, С.Р. Филонович // Вопросы экономики. – 2004. – №1. – С. 8 – 15.

2. Мхеидзе, Л.Р. Реализация компетентностного подхода в обучении руководителей высшего звена в современных организациях [Текст]: дис. …канд. экон. наук / Л.Р. Мхеидзе. – Пятигорск, 2012. – 290 с.

110

3.Gerschenkron, A. Economic Backwardness in Historical Perspective: A Book of Essays [Text] / А. Gerschenkron. – Cambridge, Mass.: The Belknap Press of Harvard University Press, 1962. – 192 р.

4.Кузьминов, Я.И. Бизнес-образование в России: состояние и перспективы

[Текст] / Я.И. Куьминов, С.Р. Филонович // Вопросы экономики. – 2004. – №1. – С. 8 – 15.

ЛИТЕРАТУРНАЯ КУЛЬТУРА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ОТ НОВОГО ВРЕМЕНИ К СОВРЕМЕННОСТИ

Морковкина А.Г.

аспирант кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия, г. Москва

В статье представлен анализ теоретических подходов к понятию «литературная культура», предпринята попытка проследить динамику компонентов литературной культуры от начала XIX века до наших дней.

Ключевые слова: литературная культура, книжная культура, социология литературы, социология чтения, производство литературы.

Литература играла заметную роль в обществе на протяжении большей части его истории: с развитием книгопечатания и распространением грамотности она приобретала доминантное значение в культуре, выступая средством передачи информации, трансляции ценностей и предпочтительных паттернов поведения, нравственного воспитания личности. Чтение книг было одним из наиболее распространенных форм досуга сначала в кругах элиты, а потом и среди других слоев населения, что говорит о способности литературы быть инструментом воздействия на массовое сознание, генерирующим темы, вокруг которых ведется общественная дискуссия. В разные эпохи литература была летописью неких (реальных или вымышленных) событий, транслятором общественных нравов, социальным критиком и разработчиком новых проектов социального устройства. В настоящее время сложно дать однозначный ответ на вопрос, чем литература является для общества. В современном обществе, с развитием широкого спектра средств массовой коммуникации, литература лишается просветительского «нимба», становится одной из множества форм художественной подачи информации, и человеку становится все сложнее выделять актуальные для него моменты во все возрастающем потоке сведений. Это создает более серьезную конкуренцию, побуждающую авторов и издателей искать иные приемы способные заинтересовать читателя. Кроме этого, новые масс-медиа порождают клиповое мышление, когда потребитель не в состоянии долгое время концентрироваться на однообразной информации, что также накладывает отпечаток на формы и качество производства и потребления литературы.

111

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]