Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21733071

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
187.72 Кб
Скачать

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ, ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

15

вседневному опыту. Все что происходит в мире можно описывать, так как тебе вздумается, следовательно, исключая «застывшие» понятия.

3. Буева Л.П. понятие «социализация» исследует в диалектическом контексте. Так как Л.П. Буева пишет: ««изучение формирование личности неизбежно предполагает изучение общих социальных условий, но всегда в своеобразном преломлении их действия через особенности «микросреды» личности» [5, С. 33]. В данном случае социализация понимается как вхождения индивида в социальную среду посредством объективных условий, в нутрии которых проходит его деятельность. Индивид является не только пассивным участником это весьма сложного процесса, но активно влияет своей деятельностью на дальнейшее развитие общества. По утверждению исследователя личность нельзя полностью сводит к общим типовым и напротив только к индивидуальным свойствам, она предполагает диалектическое единство.

Список литературы:

1.Кон, И.С. НТР и проблемы социализации молодежи / И.С. Кон. – М.:

Знание, 1987. 64 с.

2.Чуринов, Н.М. Коллективизм и индивидуализм и их теоретизирование в западной традиции / Н.М. Чуринов // Теория и история. – 2003. – №

3.– С. 42-56.

3.Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман. – М.: КАНОН-пресс-Ц, 2000. – 304 с.

4.Бауман, З. Мыслить социологически. / З. Бауман. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 225 с.

5.Буева, Л.П. Социальная среда и сознание личности / Л.П. Буева. – М.: Издательство Московского университета, 1968. – 320 с.

КОРПОРАТИВНАЯ ИДЕОЛОГИЯ КАК ФОРМА ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

© Имаева Н.Р.

Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск

В статье рассматривается корпоративная идеология как одна из форм общественного сознания современного общества, дается определение корпоративной идеологии, ее ключевых составляющих, а также история развития такой формы общественного сознания как

Аспирант кафедры «Философия»

16

СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

«идеология» и ее переход с политического на экономический уровень.

Сегодня большинство крупных американских и европейских корпораций имеют собственную идеологию. Идеологические концепты перешли с политического уровня в остальные сферы общества: идеология экономики, идеология национальных проектов, идеология управления – этим термином сегодня описываются смысловые значения экономических и социальных действий.

Что же такое корпоративная идеология? Современные теоретики и практики пиара определяют ее как эффективный инструмент управления, целостную систему идей и принципов, описывающую и задающую функционирование и развитие компании.

Целью формирования и внедрения корпоративной идеологии является создание устойчивых, однотипных норм поведения и типов восприятия, ценностных представлений и моральных норм – всего того, что включается в корпоративную культуру компании. Если представить корпоративную культуру как пирамиду, то в основании ее будут лежать ценности и идеалы, зафиксированные в миссии и кодексе, которые описывают цели и принципы работы компании – то есть все то, что составляет корпоративную идеологию. Далее, в сердцевине пирамиды сложившиеся отношения, нормы и образцы поведения внутри компании – духовные ценности корпоративной культуры. И верхушку пирамиды представляют внешние материальные атрибуты – фирменный стиль, бренд, корпоративные цвета, одежда и прочие символы.

Корпоративная идеология, следовательно, является элементом корпоративной культуры, который формируется осознанно и целенаправленно. Именно поэтому корпоративная идеология оказывается инструментом получения прибыли и повышения эффективности управления: общность идей повышает производительность труда сотрудников компаний; создается сравнительно однородная культурная среда, в которой известны участники, их мотивации, ценности, реакции и стили поведения. Следовательно, как и любая идеология, корпоративная играет роль системообразующего элемента в жизнедеятельности определенного сообщества – корпорации, обеспечивая ему возможность включения в общественную жизнь и успешного в ней функционирования.

Если на начальных стадиях развития общества ценностные, моральные и поведенческие нормы, традиции закладывались мифами, которые определяли коммуникативно-информационные обмены и принцип организации массового сознания, а затем их потеснили религиозные конструкции, создавшие новые «нравственно-эстетические картины мира, тем самым превращая человеческую веру в главный способ диагностики действи-

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ, ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

17

тельности» [4, С. 9], то в Новое время, с развитием науки и научного мышления, возникли идеологии. Идеологические концепции стали главным орудием элит, интеллектуальных и политических, с помощью которого они привлекали массы на свою сторону и определяли таким образом развитие общества и государства. Ведущие умы того времени «во всех странах Запада, где произошли великие буржуазные революции, ученые, философы и гуманитарии внесли свою лепту в программирование поведения масс посредством идеологии <…> Они создавали «науку о мыслях людей», хотя в категорию мысли они включали также чувства, желания и воспоминания» [4, С. 6]. Потеснив мифологические и религиозные конструкции, идеологии захватили общественное сознание и стали ключевым элементом политической жизни общества.

Что же происходит сегодня? Как и раньше идеологии выполняют в политике свою роль – объединяя и консолидируя группы, они конкурируют друг с другом и влияют на общественно-политическое и социальное развитие. Одновременно идеологические концепты переходят на экономический уровень.

Для компаний важным становится продемонстрировать социальный смысл своей деятельности. Одной из причин этого процесса является то, что рыночная конкуренция сильно ужесточилась, потребительские требования возросли, внешняя среда деятельности предприятий стала более непредсказуемой и усложненной. Для того чтобы каким-либо образом «выживать», необходимо сильное не только в технологическом отношении производство, но и профессиональный персонал, потребности которого не ограничены лишь высоким уровнем оплаты труда. Появляется понятие «социальной эффективности», которое проявляется в «степени достижения индивидуальных целей работников и характеризует удовлетворение в процессе руководства ожиданий, желаний, потребностей и интересов сотрудников (оплата и содержание труда, возможность личностной самореализации, удовлетворенность общением в коллективе и т.п.)» [1].

И если уже в конце девятнадцатого века католическая церковь предлагала решение «рабочего вопроса» с помощью корпоративной этики и корпоративной системы европейского средневековья, напоминавшей дружную, крепкую семью [1], то сегодня, особенно в последние десятилетия для компаний становится жизненно необходимым формировать корпоративную идеологию, которая позволяет эффективно управлять и объединять интересы всех сотрудников корпорации.

Потребность в формировании корпоративных идеологий обусловлена и изменениями в самом обществе. Трансформации, вызванные интенсивным развитием науки, научного типа мышления, распространение и формирование системы образования, формирование так называемого «сред-

18

СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

него класса» привели к повышению уровня знаний и навыков отдельно взятого индивида. Первичные потребности физиологического характера и безопасности удовлетворены, на первый план выходят социальные потребности, желание самореализации и общественного признания. А поскольку работа и трудовая деятельность занимают большую часть жизни индивида, он и стремиться реализовать себя именно здесь, для чего ему необходима та производственная среда, которая будет соответствовать его ожиданиям, личным ценностным представлениям и мировоззрению. Формируется эта среда посредством создания корпоративной идеологии.

Теоретики и практики пиара выделяют следующие элементы корпоративной идеологии:

ценность компании и ее продукции для общества (социальное предназначение труда, полезность компании и ее продукции для общественного развития);

ценность труда, создающего продукцию компании (созидательно значение труда);

ценность работников, трудом которых создается продукция (значение персонала для достижения целей компании, связь между деятельностью сотрудников и успехами компании);

ценность качества (качество как основное свойство создаваемого продукта);

ценность партнерских групп (роль и место партнерских групп, укрепление и развитие взаимоотношений, совместная демонстрация

социальной ответственности) [3, С. 35-36].

Рассмотрим конкретный пример реализованной корпоративной идеологии в Страховой группе «КапиталЪ». Система ценностей компании включает такие принципы, как профессионализм сотрудников, порядочность по отношению к закону, клиентам, партнерам и сотрудникам, клентоориентированность, нацеленность на результат, ответственность, коммуникабельность, умение работать в команде, инициативность, приоритетность целей компании над личными интересами. Если большинство из вышеперечисленного относится к профессиональной деятельности, то такие ценности, как порядочность по отношению к закону, клиентам, партнерам и сотрудникам, ответственность, представляют собой общие моральные нормы, которые руководство компании стремиться привить и актуализировать в своем персонале.

Одними из принципов идеологии корпорации IBM также являются общечеловеческие моральные и культурные ценности – уважение к личности, индивидуализм, единый статус сотрудников (то есть принцип равноправного отношения ко всем сотрудникам, независимо от статуса и положения в компании). Следовательно, сегодня корпоративные идеологии формируют не только организационные ценности и модели поведения

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ, ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

19

персонала, но и влияют на мировоззренческие установки сотрудника как личности, носителя индивидуального и общественного сознания. Заменяя или дополняя мифологические, религиозные представления современного человека о мире и обществе, они встраиваются в его мировоззренческую систему.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Феномен идеологий, бывший ранее привилегией политического мира, переносит свое влияние на социально-экономические отношения. Корпоративные идеологии, в основе которых лежат помимо профессиональных общечеловеческие моральные нормы и принципы, начинают повсеместно распространяться в силу усиления рыночной конкуренции, развития общества и личностного потенциала индивида в частности, ослабления влияния религиозного типа мировоззрения.

Кроме того, корпоративные идеологические концепты формируют разнородные группы, субкультуры, связанные общечеловеческими моральными нормами, которые, как правило, и лежат в основе идеологий. Создавая подобные локальные социальные группы, корпоративные идеологии претендуют на место нового духовного образования, становясь в один ряд с другими сложившимися формами культуры.

Список литературы:

1.Дубинина М.В. Корпоративная этика как инструмент социального менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. – 2002. –№ 4.

2.Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. – М.: ЭКСМО, 2002.

3.Костенчук И. Мысли о смысле // Советник. – 2005. – № 4.

4.Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эво-

люции // Полис. – 2001. – № 2.