Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29089791

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
98.26 Кб
Скачать

Теория и методология юридической науки

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ (ТЕОРЕТИКОFПРАВОВОЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ)

Реуф В.М.*

Effective reforming of legal system is not obviously possible without precise valuable reference points. In this connection the objective need for formulations of corresponding ideological installations in legal sphere today has ripened.

In article the теоретико$legal aspect of a problem of the state legal ideology and its influence on public sense of justice is considered.

Эффективное реформирование пра вовой системы не представляется воз можным без четких ценностных ориенти ров. В этой связи сегодня назрела объек тивная потребность в формулировке со ответствующих идеологических устано вок в правовой сфере. Для формирования новой правовой системы необходим ка чественно новый, системный подход к пониманию правовой идеологии, что со вершенно отчетливо осознается на вы сшем политическом уровне. В частности, в своем первом президентском Послании Федеральному собранию Российской Фе дерации Д.А. Медведев особое внимание уделил ценностям и идеалам, нравствен ным ориентирам, суждение о которых де лает нас единым народом и которые фор мируют наше представление о будущем. В качестве таких ценностных ориенти ров выделены: справедливость, свобода, жизнь человека, семейные традиции, пат риотизм. При этом особо указывается на то, что основу государственной политики «должна составить идеология, в центре которой – человек как личность и как гражданин, которому от рождения гаран тированы равные возможности, а жиз ненный успех которого зависит от его личной инициативы и самостоятельнос ти, от его способности к новаторству и творческому труду». На основании пере численных общеидеологических ценнос тных ориентиров в Послании трактуются положения Конституции РФ, прямо вли яющие на все аспекты политики и, по су ти, составляющие основу правовой идео логии государства, становление демок ратических институтов; формирование

качественно новой правовой системы и независимого суда; преодоление пренеб режительного отношения к праву; реали зация закрепленных Конституцией РФ социальных гарантий; укрепление между народной законности1.

Сегодня в правовой науке феномен правовой идеологии чаще всего рассмат ривается в контексте вопроса о структуре правосознания, как его части, которая в единстве с правовой психологией состав ляет целое. Вместе с тем, следует отме тить, что такая интерпретация носит весьма широкий характер, так как в дан ном случае, идеология фактически отож дествляются с рациональным аспектом правосознания вообще (с правопонима нием, с правовым знанием). В свою оче редь идеология представляет собой явле ние качественно иного уровня. Это не просто понимание права или система знаний о праве. Идеология, в общефило софском плане представляет собой лишь те знания, которые соответствуют дости жению целевой установки определяемой конкретными социальными интересами. Идеология – это система идей представ ляющих практическую ценность. В собс твенно юридическом смысле такими цен ностями выступают принципы права, ко торые в весьма незначительной степени зависят от изменений социально истори ческих условий, не являются продуктом воли государства, не декретируются его распоряжениями, стоят выше его сиюми нутных интересов и не подлежат деволь вации. Поэтому они способны выступать неким критерием при оценке юридичес кой деятельности. В рамках правовой

*Доцент Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России, кандидат юридичес ких наук.

Вестник Академии экономической безопасности МВД России • 2010 • № 2

67

ISSN 1997$1001

Вестник Академии экономической безопасности МВД России • 2010 • № 2

идеологии, подчиняясь определенным целевым устремлениям, принципы права выступают не как разрозненные едини цы, а складываются в определенную цен ностную систему, отвечающую интересам носителя правовой идеологии, в частнос ти государства.

Правовая идеология всегда имеет практическое значение, которое заключа ется в интеграции сознания отдельных субъектов для достижения единого, об щезначимого правового идеала. Это по ложение следует из самой сути правосо знания. «Правосознание преломляется и выражается в сознании людей и отде льных групп людей. Их правосознание не является вполне одинаковым. Правосо знание отдельных людей и групп людей может иметь существенные отличия в за висимости от культурного развития, от среды и воспитания, от многих других причин и обстоятельств. Отсюда вытекает необходимость просвещения, образова ния, повышения культурного уровня чле нов общества в духе уважения права, соб людения требований законности и право порядка»2. Все это говорит об объектив ной необходимости целенаправленного идеологического воздействия со стороны государства на общественное сознание, так как ослабление идеологических ос нов, ослабление их поддержки со сторо ны общественного мнения ведет к ослаб лению самой государственности. Госу дарство постепенно утрачивает свою жиз неспособность, возможность адаптиро ваться к возникающим и нарастающим антропийным явлениям3.

Государственное идеологическое воз действие, как сознательный, целенаправ ленный процесс предполагает постановку цели и подбор средств для ее достижения. Целью такого воздействия является «при витие» в общественном сознании право вых идеалов, отражающих интересы госу дарства. Осуществляется это путем пост роения в индивидуальном сознании каж дого отдельного человека такой системы ценностей, которая была бы подчинена общественным или государственным уст ремлениям. «Формирование индивиду ального правосознания – необходимая предпосылка развития социально право вой активности. Получение сведений о праве в процессе обучения, лекционно пропагандистской работы, из источни ков правовой информации позволяет от носительно свободно ориентироваться в правовой сфере общественной жизни,

правильно понимать и оценивать дейс твующее или желаемое право в целом, свои юридические права и обязанности, иметь представление о механизме их за щиты и реализации. Их сознательное применение в практической деятельнос ти позволяет проверить истинность зна ний о праве» 4.

Идеологическое воздействие пред ставляет собой разновидность идеальных субъектно объектных отношений. Их особенность заключается в том, что субъ ектом выступает государство (в лице его органов, учреждений, институтов), кото рое осуществляет целенаправленное сис тематическое, планомерное, целеустрем ленное формирование общественного правосознания. При этом объект идеоло гического воздействия (народ, «народ ные массы», нация, население) не являет ся пассивным, поскольку обладает созна нием (коллективным, общественным) и избирательно реагирует на информаци онное воздействие. В общественном со знании происходит оценка предлагаемой системы идей на предмет ее значимости для общества, соответствия тем социаль ным идеалам и ценностям, которые уже восприняты общественным сознанием как абсолютные. Направленность обще ственного сознания определяется тем, что «одной из важнейших потребностей человека является стремление соотнести себя с определенной структурой социаль ных ценностей, норм, правил для оценки своего и чужого поведения. Это дает воз можность ориентироваться в социаль ных отношениях, показывает линию по ведения, позволяет ожидать определен ных вариантов деятельности от других. Присутствие нормы в сознании личнос ти позволяет оценить свои и чужие пос тупки с содержательной стороны в кате гориях ценностных отношений, т.е. сравнить оценку отношения с каким то эталоном и тем самым регулировать свое поведение» 5.

В отечественной юридической науке проблема государственного идеологичес кого воздействия на общественное право сознание часто рассматривается через призму вопросов о правовом информиро вании общества. Такой подход не безос нователен. По нашему мнению, именно информирование общества, (как доведе ние до сведения общественности соот ветствующей системы правовых идей, ко торые представляются в качестве соци альных ценностей) является способом го

68

Теория и методология юридической науки

сударственного идеологического воздей ствия на общественное правосознание.

Вместе с тем, если речь идет об идео логическом воздействии, то следует гово рить не об информировании вообще, а о целенаправленном информационном воздействии на широкие слои населения, о так называемом методе информацион ного управления, в частности6. Основны ми средствами такого целенаправленно го воздействия являются средства массо вой информации, главной задачей кото рых является информирование общества по всем интересующим его вопросам. При этом средства массовой информации способны оказывать существенное влия ние на сознание населения, формировать побудительные мотивы для определенной деятельности или поведения. Они как специальные учреждения способны ока зывать весьма существенное влияние на характер и степень приобретенных лич ностью правовых сведений. В свою оче редь владение юридической информаци ей позволяет человеку свободно ориенти роваться и действовать в юридическом поле, не ставя под угрозу свои права и не нарушая права других лиц. По всей види мости, именно этим фактором и должна определяется роль средств массовой ин формации как средств идеологического воздействия на общественное правосо знание.

Следует отметить, что информирова ние, являясь лишь способом идеологи ческого воздействия на общество, как та ковое само по себе еще не обеспечивает достижение идеологических целей, а воз можность свободного доступа к правовой информации еще не характеризует идео логическое воздействие.

В юридической литературе проблема тика целевого, целенаправленного, инфор мационного воздействия на правосозна ние раскрывается через комплекс вопро сов, связанных с правовым воспитанием. Под правовым воспитанием понимается целенаправленная деятельность государс тва, а также общественных структур, средств массовой информации, трудовых коллективов по формированию правосо знания и правовой культуры граждан.

Воспитание это – «процесс система тического, планомерного, целеустрем ленного формирования личности, на правленный на выработку у воспитуемого определенных качеств. Именно наличие четко сформулированной, сознательно поставленной цели воспитания позволяет

не только выделить и определить роль воспитательного процесса в механизме формирования правосознания личности, но и найти то место, которое занимает воспитание среди субъективных факто ров, а также установить общее и различ ное между обучением и воспитанием» 7. Правовое воспитание применительно к нашему исследованию следует рассмат ривать как основную форму идеологичес кого воздействия на общественное право сознание.

Воспитательное идеологическое воз действие предполагает распространение знаний о праве и других правовых явле ниях, правовых ценностей, идеалов. Одна из главных задач правового воспитания выработка у гражданина здорового чувс тва права, прогрессивного юридического мировоззрения; подготовка социально активного члена общества, хорошо знаю щего свои права и возможности, умеюще го отстаивать, защищать их всеми закон ными средствами. Речь идет о воспита нии человека, остро реагирующего на факты несправедливости и произвола, уважающего закон и порядок, противо действующего правонарушениям, право вому беспределу. К формам правового воспитания относят: «правовую пропа ганду, правовое образование, юридичес кую службу, правоприменение, индиви дуальное правовоспитательное воздейс твие. Средства, виды, методы правового воспитания являются частями указанных направлений правовоспитательного про цесса, а значит, могут входить в состав его форм как части в целое. С этой позиции к средствам правового воздействия можно отнести лекции, конференции, семина ры, консультации и т.п.; к методам, на пример, сочетание массово разъясни тельной и индивидуально воспитатель ной работы, социалистическое соревно вание, наставничество, шефство право охранительных и других учреждений, обсуждение состояния дисциплины, ис полнения законодательства, правовоспи тательные действия в коллективах с уче том занятости, места жительства и т.д. Виды правовоспитательной деятельности отпочковываются внутри форм правового воспитания. Например, в правовом обра зовании выделяются отдельные виды юридической подготовки – вузовской, специального среднего и среднего обра зования; в правовой пропаганде – лекци онная деятельность, организация конфе ренций, семинаров, средств массовой ин

Вестник Академии экономической безопасности МВД России • 2010 • № 2

69

ISSN 1997$1001

Вестник Академии экономической безопасности МВД России • 2010 • № 2

формации; в правоприменении деятель ность органов власти, управления, обще ственных организаций, граждан» 8.

Таким образом, идеологическое вос питательное воздействие со стороны го сударства может осуществляться в разных формах.

Во первых, оно предполагает право$ вую пропаганду, которая, «как специфичес кий целенаправленный процесс передачи правовой информации является необходи мым условием формирования правосозна ния личности, поскольку представляет со бой важнейшее средство распространения основных идей и принципов обществен ного правосознания, усвоения правовых норм жизни общества» 9. Правовая пропа ганда может осуществляться путем прове дения лекций, бесед, консультаций изда ния популярных книг, брошюр, проведе ния «круглых столов»; выступлений в пе чати, по радио и телевидению; может осу ществляться в виде ответов на вопросы слушателей и читателей и т.д. «Если объект воздействия правовой пропаганды – это правосознание индивида, то результатом правовой пропаганды должно быть изме нение уровня правового знания людей, от ражающееся, в конечном счете, в их пове дении» 10. Понятие правовой пропаганды близко понятию правовой агитации, под которой следует понимать средство идео логического воздействия на обществен ное правосознание и настроение путем коллективных и индивидуальных бесед, выступлений на собраниях, митингах, в средствах массовой информации, с целью побудить общественность к социально правовой активности.

Во вторых, государственное идеоло гическое воздействие на общественное правовое сознание осуществляется в фор ме правого обучения, т.е. путем передачи и усвоения профессиональных знаний в вы сших учебных заведениях, средних специ ализированных школах, училищах, техни кумах, колледжах; преподавание основ права на различных курсах, сборах и т.д.

При этом следует отличать правовое воспитание от правового образования.

Правовое образование «представляет собой систему определенных действий по обуче нию, получению навыков и воспитанию, основу, которой составляют услуги» 11. В свою очередь обучение не тождественно понятию воспитание. А.И. Иванчак спра ведливо указывает на разницу в целевой установки этих видов деятельности: «Ос новная цель и обучения, и воспитания

подготовить личность к деятельности, со циализация личности. Однако в процессе обучения внимание акцентируется на обеспечении профессиональной подго товки к тому или иному виду деятельнос ти, то есть на выработке специальных зна ний, умении и навыков в данной произ водственной сфере. Иначе расстановлены акценты в воспитательном процессе. Здесь главное – это формирование потребности участвовать в том или ином виде деятель ности, обеспечение постоянного роста со циальной активности личности, представ ляющей собой осознанное целенаправ ленное, общественно полезное, иниции рованное деяние индивида» 12. Идеалом правового обучения является юридичес кий всеобуч. Однако не следует преувели чивать и роль правового обучения как формы формирования правосознания. Иллюзией является представление о том, что, если всех обучить праву, то правона рушения исчезнут. Все же главное – жиз ненный юридический опыт каждого граж данина. И если он расходится с офи циальными идеологическими установка ми, приоритет будет за жизненным опы том. Не менее важна и роль качества зако нодательства, и формы правоприменения, и соблюдение договорных обязательств, судебная защита прав, свобод и законных интересов гражданина. Сочетание знания правовых идей, принципов права и разум ных конформистских убеждений – мощ ный фактор стабильности, упорядочен ности в правовой сфере13.

Основной функцией государственно го идеологического воздействия на обще ственное правосознание является опреде ление идеологических смысловых устано вок, мотивирующих позитивную, с точки зрения субъекта идеологического воз действия, правовую активность населе ния. Значение идеологических установок определяется, в конечном счете, тем, что «одна из важнейших задач воспитания личности – это превращение идейных ценностей, т.е. внешних мотивирующих факторов, во внутренние убеждения и ре альные поступки» 14.

Объектом идеологического воздейс твия в психологическом плане является смысловая сфера личности, система лич ностных смыслов и реализующих их в де ятельности смысловых установок. Основ ная особенность смысловой установки «это «цементирование» общей направ ленности деятельности в целом, прида ние всей деятельности устойчивого ста

70

Теория и методология юридической науки

бильного характера. Эта функция, прежде

к возникновению целевой

установки»15.

всего, проявляется в выборе тех или иных

Соответственно применительно к вопро

целей, соответствующих мотиву деятель

су о государственном идеологическом

ности. В этом случае, если осуществляет

воздействии на общественное правосо

ся процесс целеобразования, причем не

знание речь должна идти об идеологичес

важно проходит ли он в виде выбора цели

ких целевых установках, которые детер

в ходе деятельности субъекта или в форме

минируют правовую активность обще

принятия «готовых», заданных через ин

ства, внешне проявляющуюся в конкрет

струкцию целей, этот процесс приводит

ных актах правомерного поведения.

 

Литература и примечания

 

 

 

1.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Рос

 

сийская газета. 2008. № 230. 6 ноября.

 

 

 

 

2.

Керимов А.Д. Проблемы общей теории права и государства: в 3 х т. Социология права. М.: Современ

 

ный гуманитарный университет, 2001. Т. 1. С. 84.

 

 

 

 

3.

Сальников В.П., Степашин С.В. Хабибулина Н.И. Государственная идеология и язык закона: моногра

 

фия. СПб: Фонд «Университет», 2001. С. 27.

 

 

 

 

4.

Булгакова Д.А. Индивидуальное правосознание и его роль в развитии правовой активности личности в

 

условиях зрелого социализма: автореф. дис. … канд. юр. наук. Алма Ата, 1984. С. 16.

 

 

 

5.

Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права: учебник для вузов. М.: Юрист, 1995.

 

С. 125.

 

 

 

 

6.

Лопатин В.Н. О проблемах информационной безопасности человека / Российская Федерация сегодня.

 

1999. № 20. С. 16 17.

 

 

 

 

7.

Иванчак А.И. Механизм передачи и усвоения правовой информации: монография. СПб: Санкт Петер

 

бургский университет МВД России, 2000. С. 77.

 

 

 

 

8.

Кульжакаева Р.Б. Правовое воспитание на этапе развитого социализма (вопросы теории и практики):

 

автореф. дис. … канд. юр. наук. Алма Ата, 1982. С. 11.

 

 

 

9.

Иванчак А.И. Указ. ранее. С. 91.

 

 

 

 

10.

Там же.

 

 

 

 

11.

Потапенко В.С. Правовое регулирование социальной услуги в сфере образования: автореф. дис. … канд.

 

юр. наук. М., 2009. С. 11.

 

 

 

 

12.

Иванчак А.И. Указ.ранее. С. 79.

 

 

 

 

13.

Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998. С. 548.

 

 

2

14.

Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Указ. ранее. С. 135.

 

 

 

 

15.

Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М.: МГУ, 1979. С. 76.

 

 

 

 

 

 

 

Вестник Академии экономической безопасности МВД России • 2010 •

 

 

 

 

 

 

71

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]