Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11978585

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
294.13 Кб
Скачать

216

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

 

Итак, аренда земельных участков распространенный способ получение собственниками доходов от своих соток. Арендаторам важно помнить, что оспорить уже подписанный и согласованный сторона договор сложно и хлопотно. Поэтому лучше сразу предусмотреть все нюансы и подводные камни, попросить юриста проанализировать текст предлагаемого на подпись соглашения.

Исходя из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

особенности договора аренды, объектом которого выступает публичная собственность, заключаются в: а) объект договора аренды – земельный участок, принадлежащее публичному образованию (публичная собственность); б) специальный субъект договора (арендодателем выступает публичное образование); в) особый порядок заключения договора аренды.

в практике арендных отношений широко применяются типовые формы договора аренды. Условия таких договоров требует большей прозрачности, в частности, считаем, что необходимо в договоре более подробно регламентировать обязанности арендаторов, касающиеся ответственности за охрану земель в процессе их использования и особенно земель сельскохозяйственного назначения.

Список литературы:

1.Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1 / E.H. Абрамова, H.H. Аверченко, Ю.В. Байгушева и др.; под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010 // НПО Гарант.

2.Корнилова H.B. Публично-правовые образования как субъекты права собственности // Экономическое правосудие на Дальнем Востоке. – 2010. –

6. – С. 108.

3.СЗ РФ. – 2001. – N 44. – Ст. 4148.

4.Кокоева Л.Т. О проблемах заключения договора аренды // Аграрное и земельное право. – 2014. – № 12. – С. 13.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ИДЕОЛОГИИ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕИДЕОЛОГИЗАЦИИ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

© Карнаушенко Л.В.

Краснодарский университет МВД России, г. Краснодар

Статья посвящена анализу функций правовой идеологии в современной социальной системе, изучению взаимосвязи идеологии как элемен-

Начальник управления учебно-методической работы, доктор исторических наук, профессор.

Юридические науки

217

 

 

та социокультурного и соционормативного регулирования социума и правовой идеологии.

Ключевые слова: общество, социокультурная система, идеология, правовая идеология, деидеологизация.

Современное общество находится под воздействием масштабных трансформационных процессов, охвативших все стороны его жизнедеятельности, основные социальные институты и подсистемы. В основе стремительных социальных изменений – информатизация, компьютеризация, развитие ин- тернет-коммуникации, способствующей формированию глобального мира. Меняются способы трансляции социально значимой информации, передачи опыта старших поколений младшим, культурного наследия. Временные, лингвистические, пространственно-географические барьеры коммуникации оказываются во многом неактуальными.

В результате происходящих изменений привычные образы мира, устоявшиеся картины социальной реальности оказываются серьезно измененными под воздействием высоких скоростей социальных изменений. Состояние риска и дезорганизации особенно остро ощущается в сегменте духовных практик индивидов, духовной культуры. Суть проблемы видится нам в коренном отличии сферы духовной культуры от остальных социальных сфер. Именно духовный уровень регуляции социальной системы затрагивает долговременные, фундаментальные элементы, укоренившиеся в сознании, обретающие институциональные черты, вследствие чего происходящие изменения носят инерционный и, во многом, болезненный характер (как на макро-, так и на микроуровне социальной системы).

Одним из действенных инструментов социокультурной регуляции, как известно, является идеология. В рамках различных наук об обществе предложено множество определений данного понятия.

Данное понятие предложил французский мыслитель А. Де Траси еще в XVIII в. Согласно его точке зрения, идеология определяется как систематизированная совокупность идейных принципов, которые выражают и защищают интересы той или иной социальной общности и группы и требуют подчинения индивидуальных воззрений и действий как можно большего числа людей соответствующим целям и задачам осуществления власти [1].

По мнению А.И. Клименко, пространственно-временные характеристики современного общества являются существенными для идеологической сферы общества. Они значимы и для идеологии современного государства. Несмотря на то, что сегодня идеология в решении задачи легитимации по- литико-социального порядка отступает перед технологией манипуляции сознанием, и это вызвано, прежде всего, возрастанием роли социального времени и уменьшением роли социального пространства; пока существует государство, существует и правовая идеология, которая сегодня приобретает форму «минимальной» с точки зрения содержания идеологии [2].

218

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

 

Внашем понимании, идеология – это совокупность различных идей и воззрений, картин мира, свойственных обществу в целом, а также какойлибо социальной группе, классу. Несмотря на то, что чаще всего идеология напрямую связана с политической сферой и отражает воззрения различных субъектов политики, данное понятие может использоваться и для характеристики социальной, культурной, правовой сфер. По нашему мнению, основное предназначение идеологии – упорядочение и систематизация знаний, информации для формирования мировоззрения и миропонимания людей, особенно – подрастающего поколения. Как известно, молодежь характеризует неустоявшееся, лабильное сознание. Именно молодежное сознание часто становится «мишенью» антисоциального и асоциального агрессивного воздействия, а противостоять этому возможно лишь в опоре на идеологические конструкты. Такую роль, по преимуществу, выполняет одна из разновидностей идеологии – правовая.

Вэтой связи стоит отметить, что правовая идеология не случайно позиционируется как важный структурный элемент соционормативной системы общества. Правовая идеология является интегрирующим феноменом, который объединяет в себе различные аспекты деятельности и сознания людей, связанный с правовой сферой жизни общества.

Правовую идеологию можно трактовать как целостную совокупность проникнутых сущностным единством идей, теорий, убеждений, понятий, отражающих социально-оценочное отношение к праву, характеризующих правовую систему как в статике, так и в динамике с позиций соотношения должного и сущего [3].

Толпыкин В.Е. определяет правовую идеологию, соответствующую теоретическому уровню правосознания, как систему правовых идей, взглядов, теорий, в которых либо обосновывается необходимость определенных норм права, либо доказывается их неправомерность. Речь здесь идет не о различных, стихийно возникающих знаниях, а об их ценностной системе, дающей возможность проникнуть в сущность правовых явлений, раскрыть внутренний механизм правового регулирования. На этом уровне формируется комплекс юридических наук, разрабатываются научно-практические рекомендации законодательным и правоприменительным органам [4].

Современная правовая идеология предстает правовой не только по своей сущности, но и по содержанию и по способам реализации. Юридическое право современного общества все больше превращается в идеологию. Нормативный компонент этого права уступает свое место идеологическому предписательному компоненту [5].

С точки зрения А.Ф. Байкова, правовая идеология представляет из себя доминирующую в общественном сознании концепцию осмысления и интерпретации социального, экономического и политического бытия с точки зрения защищаемых интересов и целей социальных групп, классов, этнических

Юридические науки

219

 

 

общностей (наций, народностей и др.). Таким образом, получается, что правовая идеология – это идея права, которая получила одобрение в обществе и закреплена в законе как защищенная ценность и защищенный интерес [6].

По нашему мнению, правовая идеология должна отражать основные аспекты правовой сферы и фиксировать формы будущего состояния права в социуме. Она определяется как ценностно-нормативная модель правовых отношений и наиболее значимых тенденций развития правовой жизни. Правовая идеология служит развитию правовых демократических институтов современной цивилизации. Стабильно функционирующая правовая идеология обладает потенциалом не только социально-правовой и социокультурной регуляции. Она является важным элементом процесса социализации, особенно – правовой. В ходе данного процесса молодежь приобщается к праву, осознает важность законности, справедливости, правопорядка. «Убеждать» молодежь приходится в условиях агрессивной коммуникативно-ин- формационной среды, осложненной непростой криминогенной обстановкой, высоким уровнем коррупции, аморальностью, безнравственностью социального окружения, с которым контактирует молодежь. Однако нежелательные контакты – лишь часть проблемы. Гораздо более серьезно то, что аналогичное воздействие на сознание молодежи оказывают масс-медиа, Интернет. Посредством трансляции сериалов, фильмов, различных любительских видеороликов и т.п. разрушаются основы миропонимания, упорядоченные объяснительные модели действительности – то, что является основой правовой идеологии. Смещение понятий «добра» и «зла», «справедливости» и «несправедливости», «законности» и «беззакония» крайне отрицательно воздействуют на сознание молодого поколения, деформируют его. В современных российских условиях данную проблему решить пока не удалось, и ее негативная инерция оказывает существенное влияние на общество.

Один из аспектов проблемы, связанный с дисфункциональностью сферы правовой идеологии, имеет значительно более широкие социальные, социокультурные и даже цивилизационные основания и связан с масштабным процессом деидеологизации.

С точки зрения Ю.Г. Волкова, глубинной основой негативного состояния российского общества стала масштабная деидеологизация. В результате проведения непродуманных реформ была разрушена традиционная структура нашего социума. Стали отчетливо заметны проявления деятельности, направленной на отрицание любой идеологии. Результатом стала духовная деградация россиян, в первую очередь, – молодежи. Социологические исследования показывают наличие большой группы молодых людей, у которых, по сути, отсутствует гражданское мировоззрение. Индивиды, лишенные подлинно человеческого мировоззрения, превращаются в животных в человеческом обществе, что мы нередко видим в молодежной среде. Для таких индивидов нет высших духовных ценностей, прежде всего, нравственных, у них отсутствует вера в гуманистическое будущее человечества [7].

220

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

 

Следовательно, проблема формирования правовой идеологии современной российской молодежи должна рассматриваться в контексте более широкого и глубокого социального противоречия, детерминированного процессом разрешения советской идеологии и отказом от дальнейшего идеологического строительства. В результате наметились серьезные проблемы, прежде всего, в соционормативной и социокультурной системах, так как идеология выполняла ряд важных регулятивных функций. Вследствие проблем с идеологической сферой в целом, соответствующие проблемные аспекты проявились и относительно правовой идеологии. Учитывая инерционность процессов социальных и социокультурных изменений, целесообразно предположить, что преодоление негативных трендов, связанных с формированием правой идеологии, займет десятилетия. При этом необходимо уже сейчас начинать продуманные, логически взаимосвязанные действия государственных управленческих структур с целью достижения, прежде всего, стратегических целей в области государственной молодежной политики. Однако в настоящее время в российском обществе не достигнут необходимый уровень понимания молодежных проблем – как в аспекте формирования правовой идеологии, идеологического воспитания в целом, так и законодательного, правового обеспечения процесса социального взросления. Тревожен тот факт, что начиная с 1991 г. в нашей стране так и не был принят федеральный закон о государственной молодежной политике. В настоящее время в различных субъектах РФ приняты локальные правовые акты, регулирующие данную проблематику, но этого явно недостаточно; отсутствует и четкая координация управленческой деятельности.

Таким образом, в современном российском социуме существуют определенные проблемы, связанные с недостаточным уровнем развития правовой культуры и нехваткой целостно выраженной правовой идеологии. Корни проблемы – в объективных изменениях социальной системы, ее трансформации, что породило серьезные кризисные явления. Зачастую нерешенные проблемы приводят к правовому нигилизму, который проецируется в девиантном поведении индивидов. Именно поэтому российское общество нуждается в выработке конкретной программы совершенствования правового воспитания граждан, что обеспечило бы качественный рост уровня развития правосознания, правовой культуры, правовой идеологии. Все это помогло бы предупредить проявления противоправной деятельности, в том числе преступления экстремистского характера, которые стали бедой современной России.

Список литературы:

1. Сидоров А.В. Государственно-правовая идеология как институциональный фактор российской модернизации // Философия права. – 2007. – № 1. – С. 97.

Юридические науки

221

 

 

2.Клименко А.И. Правовая идеология в контексте пространственно-вре- менных характеристик современного общества // Пространство и Время. –

2012. – № 4 (10).

3.Толкачев К.Б. Правовая идеология в структуре профессионального сознания государственных служащих Российской Федерации // Государство

иправо. – 2007. – № 11. – С. 101.

4.Толпыкин В.Е. Правосознание как социокультурный феномен // Общество: политика, экономика, право. – 2011. – № 3.

5.Клименко А.И. Правовая идеология в контексте пространственновременных характеристик современного общества // Пространство и Время. –

2012. – № 4 (10).

6.Байков А.Ф. Правовая идеология: сущность и реализация в условиях правового государства: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Екатеринбург,

2006.

7.Волков Ю.Г. Молодежь и гуманистическая перспектива России // Тезисы докладов и выступлений на II всероссийском социологическом конгрессе. – М., 2003. – С. 56-58.

НОРМОТВОРЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

© Упоров И.В.

Краснодарский университет МВД России, г. Краснодар

В статье раскрывается содержание нормотворческой функции местных администраций, а также методы ее реализации в муниципальных образованиях. Отмечается, что в федеральном муниципальном законодательстве этот аспект регулируется противоречиво. Автор обосновывает предложения по совершенствованию соответствующих федеральных законов.

Ключевые слова: нормотворческая функция, местная администрация, муниципальное образование, глава местной администрации, муниципальный правовой акт.

Согласно ч. 1, 6 и 7 ст. 43 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [1] в систему муниципальных правовых актов применительно к исполнительным органам местного самоуправления входят: 1) правовые акты местной администрации; 2) пра-

Профессор кафедры Конституционного и административного права, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор.