Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

57106301

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
230.34 Кб
Скачать

безопасности дорожного движения; 8) контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия; 9) контроль за соблюдением законодательства в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности; 10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе; 11) государственная отдельных категорий лиц; 12) осуществление экспертно -криминалистической деятельности.

Анализ данных функций применительно к деятельности полиции, осуществляемой административно - правовыми способами, то есть формами и методами, характерными для науки административного права, позволяет нам выделить из числа те, которые следует однозначно или с определенной оговоркой возможно отнести к направлениям административной деятельности полиции.

Наиболее «чувствительными» с точки зрения обеспечения законности предметными областями из числа основных направлений деятельности полиции, по мнению автора, являются производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия и контроль за соблюдением законодательства в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности. Все указанные предметные области деятельности полиции однозначно укладываются в системное доктринальное понятие «административная деятельность полиции».

Список использованной литературы

1.Административная деятельность полиции / под ред. Демидова Ю.Н. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2014.– 527с.

2.Адмиралова И.А. Правовое регулирование административной деятельности полиции в сфере обеспечения прав и свобод граждан в Российской Федерации / И.А. Адмиралова // Административное право и процесс. 2015.№ 4.С. 20-24.

3.Уголовно - процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174 - ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

4.Бахрах Д.Н. Административное право России. – М.: НОРМА, 2000.– 640с.

5.Административная деятельность органов внутренних дел / под ред. А.П. Коренева. – М.: Изд -во Моск. акад. МВД России, Щит, 1999.– 384c.

©Куликова Н.С., 2016

Мельников В.Ю.

Доктор юридических наук, доцент Доцент кафедры Муниципального права и природоохранного законодательства Южного Федерального Университета, г. Ростов -на -Дону, Российская Федерация

ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА

Аннотация

В работе рассмотрены актуальные и важные проблемы, возникающие с необходимостью формирования государственной правовой идеологии в форме конституционной правовой идеологии, стоящей на защите прав и свобод человека и гражданина.

225

Abstract

The paper discusses topical and important problem arising from the necessity of formation state of legal ideology in the form of a constitutional legal ideology, standing on the protection of the rightsandfreedomsofmanandcitizen.

Ключевые слова

Конституционная правовая идеология, обеспечение прав и свобод человека

Keywords

Constitutionalandlegalideology,theguaranteeofrightsandfreedoms

Конституционные принципы могут вступать в коллизию с интересами государства, общества, человека. Например, в соответствии со статьей 13 Конституции РФ «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Отдельные исследователи считают, что данный принцип не соответствует интересам государства с точки зрения оптимальной системы управления общественными отношениями и современными требованиями к усилению централизации [1,c.20-25].С.В. Хачанян отмечает, что запрет на обязательную идеологию обоснован, и никакие интересы государства не должны вести к его пересмотру [2,c.62-63].

Следует отметить, что идеологическое многообразие как одна из основ конституционного строя Российской Федерации не только пронизывает все сферы общественной жизни, ряд прав и свобод человека и гражданина, но и тесно связано с иными основами конституционного строя Российской Федерации.

Как справедливо отмечает К.М. Исаева, в теории и на практике до сих пор существует ряд спорных неразрешенных вопросов как в сфере конституционно - правового регулирования идеологического многообразия, так и в области реализации данного конституционного принципа на практике. Очевидно, что обязательной только государственной идеологии в условиях провозглашенного идеологического многообразия быть не может, но дискуссионным остается вопрос о возможности существования в условиях идеологического многообразия и, соответственно, в условиях свободной и равной конкуренции идей, концепций, теорий в обществе, конституционной правовой идеологии

[3,c.3].

По мнению автора, в России допустимо существование обязательной конституционной идеологии государства, функционирующей в рамках правового поля, не нарушающей прав, свобод и законных интересов других лиц и направленной на реализацию нужд и потребностей многонационального народа Российской Федерации. Она может быть не только основой национальной идеи, но должна служить средством объединения социальных групп и индивидов для решения общенациональных целей и задач. Проводником вышеуказанных идеологических воззрений, существующих в обществе, являются органы государственной власти. Положения части 2 статьи 13 Конституции Российской Федерации не только не отрицают возможности существования консолидирующей идеологии, но и, напротив, задают систему координат, в рамках которых могут существовать различные типы идеологий до тех пор, пока не выйдут за правовые пределы их осуществления. Запрет не относится к конституционной правовой идеологии в силу общегосударственной природы и общеобязательного характера самой Конституции Российской Федерации. Существование той или иной идеологии возможно лишь в рамках

226

конституционно закрепленной правовой идеологии, сущность которой заключается в соблюдении баланса конституционных ценностей, интересов общества, государства и личности.

Конституционная правовая идеология должна быть направлена на обеспечение преемственности государственной власти, а также оказывать влияние на концепцию реализации тех или иных функций государства. Соответственно, четко определенная конституционная правовая идеология, сосредоточенная на соблюдении и реализации прав, свобод и законных интересов граждан России, будет способствовать стабильности в государстве и обществе, выступать важным инструментом государственного строительства, гарантией обеспечения устойчивости правовой системы, единообразной правоприменительной практики и др.

Литература:

1 Овчинников А.И. Идеология российской государственности в контексте модернизации: базовые ценности и приоритеты // Северо - кавказский юридический вестник. 2012.№1. С.20 -25.

2 Хачанян С.В. Конституционные коллизии в Российской Федерации.: дисс. канд.юрид. наук. -Ростов -на -Дону, 2015.С. 62-63.

3 Исаева К.М. Идеологическое многообразие как основа конституционного строя РФ: автореф. дис….канд.юрид.наук /-Махачкала, 2015.– С. 3

© Мельников В.Ю., 2016

Сафонова К.С.,

студентка 4курса юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского,

г. Саратов, Российская Федерация

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правоохранительная деятельность является одним из самых значимых видов государственной деятельности, направленным на охрану права путем применения юридических мер воздействия.

Таможенные органы Российской Федерации относятся к правоохранительным органам, так как защищают экономическую безопасность и суверенитет Российской Федерации, права и экономические интересы физических и юридических лиц. Они ведут борьбу с административными правонарушениями и уголовными преступлениями.

Таможенные органы выполняют правоохранительные функции, к которым Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в РФ» относит: выявление, предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов; проведение

227

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]