Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАВО заочка

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
28.6 Кб
Скачать

1.Конституционные обязанности человека и гражданина.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА - выраженные в конституционно-правовых нормах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на его территории, либо к поведению граждан данного государства независимо от места их нахождения.

К основным признакам конституционных обязанностей граждан РФ относят:

  • Верховенство конституционных обязанностей, является основой и значит, что ни одно должностное лицо и государственный орган не вправе принимать решение или правовой акт, противоречащие конституционным обязанностям.

  • Конституционные обязанности выступают в роли юридической базы для всех обязанностей.

  • Конституционные обязанности действуют на всей территории Российской Федерации в отношении всех граждан государства, иностранцев и лиц без гражданства.

  • Конституционные обязанности имеют непрерывный, постоянно действующий характер.

Конституционные обязанности человека и гражданина закреплены в главе 2 Конституции Российской Федерации – "Права и свободы человека и гражданина".

В соответствии с Конституцией РФ к основным обязанностям относятся:

  • соблюдение Конституции и федеральных законов

  • уважение прав и свобод других лиц

  • сохранение природы и окружающей среды, бережное отношение к природным богатствам

  • забота о сохранении исторического и культурного наследия, бережное отношение к памятникам истории, культуры, природы

  • уплата установленных налогов и сборов

  • воспитание и обеспечение образование детей

  • забота о нетрудоспособных родителях

  1. Обязанность соблюдения Конституции РФ и законов. Ст. 15 Конституции РФ закрепляет за органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами обязанность неукоснительно соблюдать Конституцию РФ и законы. Эта обязанность распространяется на всех субъектов правоотношений. Обязанность граждан соблюдать Конституцию РФ и законы иногда подразумевает обязанность человека и гражданина своей деятельностью оказывать содействие практической реализации конституционных принципов и положений законодательства.

  2. Уважение прав и свобод других лиц. Конституция РФ устанавливает, что осуществляя свои права и свободы граждане не должны нарушать права и свободы других лиц.

  3. Забота о детях и нетрудоспособных родителях (статья 38, части 2, 3). Забота о детях и их воспитание является правом и обязанностью родителей, а в соответствии с Конституцией РФ родители или заменяющие их лица обязаны обеспечить детям возможность получить основное общее образование. По достижении детьми 18 летнего возраста, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак реализация родительских прав прекращается. Конституция РФ также закрепляет обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Эти отношения глубоко личностные и зависят от чувства долга повзрослевших детей, их воспитания, нравственных и человеческих качеств.

  4. Забота о памятниках истории и культуры. В Конституции РФ (ч. 3 ст. 44) закреплена обязанность каждого гражданина заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Объекты культурного наследия являются уникальной ценностью для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Обязанность беречь памятники культуры и истории распространяется на всех субъектов правоотношений, а также на объекты, прибывшие на территорию нашей страны из-за границы.

  5. Уплата налогов и сборов. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, которые устанавливают новые налоги или ухудшают положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Налогоплательщиками являются физические лица – граждане Российской Федерации, иностранные лица и лица без гражданства, индивидуальные предприниматели и юридические

лица. Условия налогообложения регламентируются Налоговым кодексом РФ.

  1. Сохранение природы и окружающей среды. В Конституции РФ (ст. 58) сказано, что каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам. Охранять окружающую природную среду обязаны не только граждане, но и органы государственной власти и местного самоуправления, общественные и иные некоммерческие объединения, юридические и физические лица. За нарушение законодательства в области охраны окружающей природной среды предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

  2. Защита Отечества (статья 59). Основной обязанностью и долгом гражданина Российской Федерации является защита Отечества. Это правовое и нравственное требование к каждому гражданину, его моральный долг и правовая обязанность. Защита Отечества направлена на обеспечение обороны страны, безопасности государства, а также защиту населения и материальных и духовных ценностей общества.

2. Законный режим имущества супругов.

Понятие законного режима имущества супругов дается в п. 1 ст. 33 СК. Законный режим имущества супругов - это режим их совместной собственности. Он действует, если бра­чным договором не предусмотрено иное. Совместной собствен­ностью супругов согласно п. 1 ст. 34 СК является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установ­ленном законом порядке. Законный режим имущества супругов устанавливает два основополагающих принципа: права на совместное имущество возникают у обоих супругов одновременно с того момента, когда оно было приобретено и все имущество находится в совместном владении, не выделяя доли.

Доли супругов в со­вместной собственности (общем имуществе супругов) опреде­ляются только при ее разделе, который влечет за собой пре­кращение совместной собственности. Каждый из супругов име­ет равное (одинаковое с другим супругом) право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью в по­рядке, определяемом ст. 35 СК. Примечательно, что право на общее имущество принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имуще­ство (внесены денежные средства), выдан правоустанавливающий документ. Важно и то, что любой из супругов в случае спо­ра не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака, так как в силу закона (п. 1 ст. 34 СК) существует презумпция (предположение), что указанное иму­щество является совместной собственностью супругов. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам (болезнь, учеба и т. п.) не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК). Указан­ная норма направлена главным образом на защиту законных прав неработающих женщин. В результате их домашний труд, исхо­дя из закрепленного ст. 31 СК принципа равенства супругов в семье, приравнивается к труду работающего мужа.

В семейном законодательстве содержится открытый перечень объектов совместной собственности. Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся:

а) доходы супругов от трудовой деятельности, предпри­нимательской деятельности и результатов интеллектуаль­ной деятельности;

б) полученные ими пенсии, пособия и иные денежные вып­латы, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущер­ба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие являются личной собственностью супруга);

в) приобретенные за счет общих доходов супругов движи­мые и недвижимые вещи (жилые и нежилые строения и поме­щения, земельные участки, автотранспортные средства, ме­бель, бытовая техника и т. п.);

г) приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и иные коммерческие организации;

д) любое другое нажитое супругами в период брака иму­щество.

Теперь, что касается имущества не входящего в общую собственность супругов (ст.36 СК РФ), к нему относится:

  1. добрачное имущество, т. е. вещи и права, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак;

  2. имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

  3. вещи индивидуального пользования каждого супруга, за исключением предметов роскоши.

Этим имуществом каждый супруг вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться. При разделе общей собственности супругов и определении их долей это имущество не учитывается.

Принадлежность имущества каждому из супругов до брака подтверждается в случае спора и решения дела в судебном порядке соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или свидетельскими показаниями.

Каким образом происходит раздел совместно нажитого имущества при разводе?

Если оба супруга согласны на развод, если они обо всем договорились, если у них нет несовершеннолетних детей, то процедура развода, как правило, проходит достаточно просто. Статья 38 СК описывает основные принципы раздела имущества между супругами. Там говорится, что раздел имущества, которое было совместно нажито, может производиться либо путем составления соглашения, в котором прописываются конкретные условия, либо путем судебного разбирательства.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Пример: жена хочет оставить себе квартиру стоимостью 3 миллиона рублей. По закону она должна выплатить мужу половину этой суммы. При этом супруге принадлежит загородный дом, доставшийся в наследство от родителей и оцененный в 1,5 миллиона рублей. Если муж согласен, оформив договор раздела имущества, он получит долю за квартиру не деньгами, а передачей прав на дом.

У требований разведенных супругов, связанных с разделом имущества, имеется период исковой давности, равный трем годам. Но исчисление трехлетнего периода начинается не с момента прекращения брака, три года начинают отсчитываться с того дня, когда один из супругов был извещен о нарушении своих прав на общее имущество.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Пример: дележка однокомнатной квартиры. У женщины до брака была своя квартира, которую она продала через месяц после свадьбы, а вырученные деньги вложила в строительство однокомнатной квартиры. После того как брак распался, в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества пришел ее бывший супруг. Суд решил, что квартиру бывшая супруга приобрела на деньги, вырученные от продажи имущества, которое у нее было до заключения брака. Поэтому квартира не относится к общему имуществу супругов.

3. Какое решение по иску Н. Осипова должен принять суд?

Фактический допуск считается ненадлежащим порядком заключения трудового договора, но, несмотря на это обстоятельство, он прямо предусмотрен ТК (ст.61). Согласно ТК трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. В данной ситуации работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме и предоставить на подпись работнику не позднее 3-х рабочих дней с момента, когда тот приступил к исполнению своих трудовых обязанностей, эти условия указаны в ст. 67. В течении этих 3-х дней работодатель обязан подготовить приказ о приеме на работу, объявить работнику под роспись, а копию указанного приказа выдать работнику по его требованию. Поскольку Осипов, будучи допущенным к работе управляющим трестом, отработал три дня (с 7 августа по 12 августа), на него распространяются гарантии, установленные указанными выше статьями Трудового кодекса РФ и поэтому суд примет решение в пользу Осипова.