Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nemetskaya_klassicheskaya_filosofia_o_politike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский Государственный

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

Контрольная работа по дисциплине: Политология.

Тема: «Немецкая классическая философия о политике:

Взгляды и.Канта, и.Г.Фихте, г.В.Ф.Гегель».

Выполнил студент 3 курса

гр. ГМУСз-10-4

Никитина А.В.

Специальность: государственное и муниципальное управление.

Шифр: 0708030006.

Проверил:

Преподаватель кафедры: Новикова Е.С.

Санкт-Петербург, 2012.

Содержание:

  • Введение.

  • Учение И. Канта о праве и государстве.

  • Учение Гегеля о государстве и праве.

  • Учение И.Фихте.

  • Заключение.

  • Список используемой литературы.

Введение.

В одни из самых переломных периодов истории государства ученые и политики порой обращаются к прошлому страны. Пытаются отследить ключевые моменты, по которым произошли те или иные события. Так и сейчас, выбирая политическое будущее для своего народа, лидеры держав рассматривают, как её положение на мировой арене, так и историческую парадигму. В своей работе мне бы хотелось рассмотреть европейскую точку зрения развития государства, а именно немецкую классическую философию и её взгляды о политике. Авторы: Иммануил Кант, Иоганн Готлиб Фихте, Георг Вильгельм Фридрих Гегель, выработали свою точку зрения касаемо этого вопроса.

Политическая теория немецких классиков, особенно в лице Гегеля, всегда привлекала особый интерес. Его учение было полем битвы идеологий на протяжении почти двух столетий. И хотя содержание его политического наследия далеко не исчерпано, автор сосредоточил свое внимание на наследии более ранних крупнейших представителей немецкого классического идеализма, уже попытавшихся совершить в своих работах переход к понятийному, в самом высоком смысле этого слова, исследованию сферы политики - И. Канта и И. Г. Фихте.

Преодолев свойственные XVIII веку интенции к естественнонаучному способу мышления, к механицистским, технологическим аналогиям, они, главным образом сквозь призму философии, сумели увидеть самостоятельное нравственное, гуманистическое содержание человека в политике.

Политическое наследие И. Канта и И. Г. Фихте способно отвечать даже на те вопросы, которых не ставили перед собой ни сами мыслители, ни их беспокойное время. Что является принципом, позволяющим развернуть понимание политики в целостную систему знания? Как этот принцип раскрывает себя в определенных понятиях, фиксирующих реальные политические отношения? Каков результат развития этого принципа? Почему можно говорить о немецкой классической философии как об определенном единстве в понимании политики, отличающем ее от других исторических форм? Как различие политических учений отдельных представителей немецкой классической философии реализует себя как конкретное единство в понимании идеи политики? В каком отношении стоит идея политики в немецкой классике к современности? Эта способность объясняется целостностью их политической философии, которую они полагали одной из самых разработанных частей своих учений.