Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20_Pravovoe_i_sotsialnoe_ravenstvo_i_ideya_sotsia-2

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
15.12 Кб
Скачать

20 Правовое и социальное равенство и идея социального государства. Роль социальной работы в реализации дополнительных прав отдельных категорий населения

Правовое и социальное равенство:

В современном обществе под равенством обычно понимают формально-юридическое равенство. Однако юридическое равенство само по себе не обеспечивает равенства социального. Социальное неравенство вызывается определёнными факторами: разными стартовыми жизненными условиями и возможностями людей, так как они происходят из разных социальных слоёв; социальная дифференциация (в т.ч. территориальная); индивидуальные различия: люди обладают разными способностями, работоспособностью и т.п.

Государство может вносить корректировки в принцип юридического равенства и при необходимости допускать отступления от него. Эти отступления от принципа необходимы для того, чтобы компенсировать социальное и индивидуальное неравенство людей. Данный метод используется в большинстве стран мира. Он состоит в предоставлении дополнительных прав или освобождения от некоторых обязанностей представителей тех социальных групп, которые находятся в социально уязвимом положении. Подобные дополнительные права, или облегчение в обязанностях обозначаются термином льготы.

Идея социального государства:

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством. Социальное государство понимается как государство, обеспечивающее условия для достойной жизни и свободного развития всех членов общества. Это означает, что оно должно способствовать сглаживанию социального неравенства, выравниванию доходов. Становлению социального государства поможет уход от социальной разобщённости, преодоление сохраняющихся в общественном сознании элементов идеологии классовой борьбы и поиск иных, цивилизованных форм социального взаимодействия и разрешения социально-классовых противоречий.

Роль социальной работы в реализации дополнительных прав отдельных категорий населения:

Необходимы определённые средства, усилия и квалифицированные кадры, которые помогли бы определить наличие оснований для предоставления социальных льгот и грамотно их оформить в соответствии с действующим законодательством и другими нормативными актами. Данная деятельность является одной из функций системы социальных служб. Специалисты, которые трудятся в районных и городских управлениях социальной защиты населения, в отделениях пенсионного фонда, в центрах занятости, центрах социальной помощи семье и детям могут квалифицированно объяснить обратившимся гражданам, имеются ли у них основания для предоставления льгот и помочь в их оформлении. Этим работники социальных служб способствуют формированию социального государства, а институт социальной работы в целом выступает как одно из средств его построения.