Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11_Filosofia_i_politika_Ideologicheskaya_i_progn-2

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
17.19 Кб
Скачать

11.Философия и политика. Идеологическая и прогностическая функции философии.

В социальной философии есть специалисты по философии политики, политической философии, где изучаются формы отношений по поводу власти, политическая сфера жизни разных обществ, инструменты управления хозяйственными, социальными и иными институтами. Рвущиеся к власти политики ищут помощи философов и те выполняют идеологическую функцию философии, а находящиеся у власти расправляются в первую очередь с философами, ибо для философов «достойно гибели все то, что существует»(Г.Гегель), то есть смешны попытки увековечить чью-то власть и даже власть как социальный институт, философы видят и готовят время, когда управления общественными делами будет безвластным. Большинство философов старается держаться подальше от политики или прислуживают властям, но их репрессируют власти больше, чем преследует церковь, ибо настоящие философы в оппозиции любой власти, любой политической партии. Философское свободомыслие «оружием критики готовит критику оружием»(К.Маркс), но только когда иного не дано неразумными властями, когда мирные пути передачи власти оказываются уже невозможными. Даже Ленин В.И сдерживал темперамент и делал все для мирного перехода власти из рук неспособных править в России в руки тех защитников народа, которые не дали раздробить государство интервентам и смогли бунт превратить в первую на планете победоносную революцию трудящихся. Философы утверждают в обществе плюрализм и толерантность, не идеализируют никого и видят неизбежную историческую ограниченность любого мнения, им смешны попытки насильно осчастливить, загнав всех в «светлое будущее», светлое для лидеров этой политической партии и мрачное для противников и беспартийных, то есть для большинства населения. Поэтому первыми Сталин репрессировал философов.

Философскую партийность нельзя путать с политической, она не дает ни господства одних над другими, ни льгот. Философы выполняют по отношению к политике так называемую идеологическую функцию, смысл которой в том, что общественное движение нуждается в грамотной программе, стратегии и тактике борьбы за власть изатем удержания власти. Как самим шахматистам нередко лучшие ходы в партии не видны так, как стоящему рядом гроссмейстеру, так и лидерам партий не видны те цели и задачи, которые видит философ. Ему легче со стороны увидеть подлинные интересы этой группы и расстановку политических сил, перспективы разных вариантов борьбы. Поэтому идеологами общественных движений и партий нередко приглашаются философы. Как с высоты орбитального полета видны те засыпанные песками древние города и русла рек, мимо которых обязательно пройдут, не заметив, археологи и геологи, так с высоты философских абстракций видны те задачи, мимо решения которых пройдут и вожди, и их сторонники, наделав непоправимые ошибки в выборе путей к цели и средств ее достижения.

Вооружив победоносной идеологией, философы редко сами пойдут за этим вождем и вступят в эту партию, ибо лучше видят и неминуемые беды, которые принесет победа и власть этих людей. Философы могут поддержать партию, пока она слаба и прогрессивна, но как только она становится регрессивна более, чем прогрессивна, философы уйдут поддерживать других, которые теперь в силу своего объективного положения становятся силами дальнейшего экономического и социального развития государства и человечества по пути прогресса отношений общества с природой..

В союзе с наукой и прогрессивными политическими силами общества философия способна достаточно точно предсказывать общий ход развития общественного бытия и сознания, выполняя тем самым прогностическую функцию. Разрабатывается новая стратегия отношений человека и общества с природой в современных условиях, согласно новым техническим возможностям и экономической ситуации в регионах планеты выявляются новые социальные задачи и политические силы их решения. Ставятся задачи перед системой образования по подготовке специалистов для завтрашнего материального и духовного производства, оптимального функционирования и развития общества не в ущерб природе и будущему самого человечества. Рассматриваются наилучший и наихудший варианты развития природы и общества, их взаимоотношений и выбирается оптимальный путь, на котором при минимальных издержках будет максимальная эффективность деятельности всех социальных субъектов по отношению к объектам. Прогнозировать всегда дело неблагодарное, ибо прогноз лучший никого не устроит и от всех потребует немалых жертв ради общего выигрыша, но жить без прогнозов все опаснее. В настоящее время человечество осуществляет прогнозы сатанистов сгубить планету, все меньшее число миллиардеров со все большим количеством денег навязывает обществу резкое сокращение населения планеты и понижение уровня научности образования и культуры, что не только не позволит решать задачи по освоению Вселенной, но погубит и рынок как источник денег, и жизнь на планете. Но предостережения и прогнозы философов-гуманистов, наметивших пути к бессмертию культурогенеза, остаются даже неизвестны большинству населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]