Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия психоанализа З.Фрейда-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(УрГУПС)

Факультет «Экономики и управления»

Кафедра «Философии и истории»

Реферат

по дисциплине: «Философия»

на тему: «Философия психоанализа З.Фрейда»

Проверил:

Тарасова Ольга Валерьевна

Выполнила:

Ст. гр. Мт-121 Кондратьева Екатерина Игоревна

Екатеринбург

2Прямоугольник 1011 год

Содержание

Стр.

  1. Введение............................................................................................................................ 3

  2. Биография З.Фрейда..........................................................................................................4

  3. Философски предпосылки психоанализа........................................................................5

  4. Психоанализ З.Фрейда.......................................................................................................8

  5. Философия психоанализа

  6. Список литературы..............................................................................................................

  1. Введение

Среди психологов XX века доктору Зигмунду Фрейду принадлежит особое место. Его главный труд «Толкование сновидений» увидел свет в 1899 г. С тех пор в психологии восходили, сменяя друг друга, различные мыслители. Но ни один из них не вызывает поныне такой неугасающий интерес, как Фрейд и его учение. Объясняется это тем, что его работы, изменившие облик психологии в XX столетии, осветили коренные вопросы устройства внутреннего мира личности, ее побуждений и переживаний, конфликтов между сознанием и подсознанием, причин душевных надломов, ложных представлений человека о самом себе и окружающих. З.Фрейд один из величайших мыслителей всех времен. Его работы захватывают целиком и заставляют пересматривать отношение к себе и к окружающему миру. Его работы удивляют и вдохновляют, поражают и заставляют размышлять.

Фрейд открыл, что за обычным человеческим сознанием стоит глубинный пласт, неосознаваемых человеком могущественных стремлений, желаний, намерений, которые имеют невероятную силу и могут, как осчастливить человека, так и погубить его. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьезно отягощать жизнь и даже становиться причиной психических заболеваний. Это направило его на поиски средств избавления своих пациентов от конфликтов между тем, что говорит их сознание, и бессознательными побуждениями. Так родился фрейдовский метод исцеления души, названный психоанализом.

Цель работы: раскрыть особенности философии психоанализа З.Фрейда

Задачи работы:

  1. Познакомиться с биографией З.Фрейда

  1. Определить понятия психоанализа

  1. Рассмотреть взгляды З. Фрейда на организацию психики

  1. Проанализировать вклад З.Фрейда в философию

  1. Биография з. Фрейда

Сигизмунд (Зигмунд) Шломо Фрейд родился 6 мая в 1856 году в моравском городке Фрайберге в Австро-Венгрии (ныне это город Пршибор, и он находится на территории Чехии) в традиционной еврейской семье 40-летнего отца Якуба Фрейда и его 20-летней жены Амалии Натансон. В 1859 году семья переехала в Лейпциг, а затем в Вену. В гимназии проявил лингвистические способности и закончил ее с отличием (первым учеником).

В 1873 году поступил в Венский Университет на медицинский факультет, отлично закончил его в 1881 году, проявив склонность к исследовательской деятельности. В 1885 году получил звание приват-доцента и отправился в Париж в клинику Сальпетриер к знаменитому психиатру Ж.М. Шарко, который применял гипноз для лечения психических заболеваний. Практика в клинике Шарко произвела на Фрейда большое впечатление. на его глазах происходило исцеление больных истерией, страдавших преимущественно параличом.

По возвращении из Парижа Фрейд открывает частную практику в Вене. Он сразу решает испробовать гипноз на своих больных. За первые несколько недель он добился моментального исцеления нескольких больных. Но вскоре появились и неудачи. Он разочаровался в гипнотической терапии, как в свое время в лекарственной и физической терапии.

В 1895 году Фрейд совместно с Й. Брейером издают книгу «Исследования по истерии», где впервые говорится о взаимосвязи возникновения невроза с неудовлетворенными влечениями и эмоциями, вытесненными из сознания. Фрейда занимает также и другое состояние человеческой психики, сходное с гипнотическим - сновидение. В том же году он открывает основную формулу тайны сновидений: каждое из них - это исполнение желания. Пятью годами позже он изложил эти идеи в своей книге «Толкование сновидений», которую неизменно считал своим лучшим трудом. Развивая свои идеи, Фрейд делает вывод о том, что главная сила, направляющая все поступки, мысли и желания человека - это энергия либидо, то есть сила сексуального влечения. Этой энергией наполнено человеческое бессознательное и потому оно находится в постоянном противоборстве с сознанием - воплощением моральных норм и нравственных устоев. Таким образом он приходит к описанию иерархической структуры психики, состоящей из трех «уровней»: сознания, предсознательного и бессознательного.