Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОБЛЕМЫ БЫТИЯ В ФИЛОСОФИИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Проблемы бытия в философии, духовное измерение человеческого бытия

  1. Философское понимание категории «бытие». Практический способ человеческого бытия в природном и социальном мире;

  2. Материя как объективная реальность. Способ и формы бытия и материи.

  3. Сознание как субъективная реальность.

Исходной категорией в философском осмыслении мира является категория «бытия». Это понятие сходно, однопорядково с такими понятиями как «существование», «действительность» и «реальность». Одним из первых вопросов, возникающих на пути философского осмысления мира, является вопрос о многообразии способов и форм бытия.

По способу существования бытие разделяется на два мира, два способа существования или две реальности: мир физических состояний и мир сознания, внутренний мир человека. Оба этих мира характеризуются понятием «бытия», но способы их существования различны.

Физический, материальный, природный мир существует объективно. Психический мир, мир сознания – субъективно. Вопрос об их связи является основным вопросом философии.

Данный подход позволяет говорить о специфичности бытия самого человека, ибо он одновременно принадлежит к двум мирам: природному, телесному, как его органическая часть, и, одновременно, к миру сознания, психическому миру, принадлежность к которому и делает его человеком.

В философском учении о бытии (онтологии) философы сталкиваются с рядом проблем, различные решения которых и определяют различия в философских воззрениях. К ним относятся такие вопросы, как: обладает ли мир в своем существовании единством, и что является основой этого единства? Является ли мир в своем существовании неизменным, или он постоянно развивается? Подчиняется ли он каким-либо законам, или изменяется произвольным образом? В зависимости от ответов на эти вопросы и существуют разнообразные философские концепции.

Говоря о формах бытия, необходимо особо выделить предметно-практическую деятельность человека. Человек воздействует на иные физические тела с целью удовлетворения своих потребностей. Практическая деятельность связана с переводом идеальных образов в действительность, в мир предметов, техники и технологиию в ходе этой деятельности люди преобразуют окружающую действительность и, одновременно, изменяются сами.

Другой формой бытия человека является практика социального созидания. Человек – существо общественное. Поэтому люди прикладывают значительные усилия для созидания оптимального для их жизни социально устройства.

Третья форма бытия человека – его самосознание. Человек формирует свой духовный мир. Он постоянно строит проекты преобразования мира (в том числе и самого себя), стремясь к достойному состоянию, в котором он хотел бы жить.

Все формы бытия существуют только совместно. Бытие человека обречено стать небытием с устранением любой из них. Но развитость данных форм у каждого человека различна.

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В отличие от животного мира, человек процесс труда завершает получением определенного результата, который уже в начале процесса труда имелся у него в идеальной форме – в форме интереса, замысла, проекта. Человеческая деятельность включает в себя три подсистемы: замысел, реализацию и результат. В замысел входят: цель, план и ценность. Цель отвечает на вопрос, - что надо сделать? План – как надо сделать? Казалось, к чему ценность? Дело в том, что ценность аккумулирует в себе общую направленность потребностей и интересов. А именно потребность побуждает человека к действию. Потребность – это напряжение души и тела человека. Различают потребности:

По происхождению: врожденные и приобретенные;

По содержанию: материальные и духовные;

По значению: разумные и неразумные.

Интерес – это ситуация, в которой люди удовлетворяют, или не удовлетворяют, свои потребности. Люди не всегда осознают свои интересы и часто действуют интуитивно.

Цель – это мысленный образ будущей желаемой ситуации. Она должна быть конкретной. Абстрактных целей нет. Цель простирается в будущее, и чем короче отрезок времени, тем цель конкретней. Её часто отождествляют с идеалом. Но идеал всегда абстрактен.

интерес

потребность

средство

стимул

результат

Цель – это мысленный образ будущей желаемой ситуации. Она должна быть конкретной. Абстрактных целей нет. Цель простирается в будущее, и чем короче отрезок времени, тем цель конкретней. Её часто отождествляют с идеалом. Но идеал всегда абстрактен.

Средство – то, что используют для достижения цели. Цель и средство диалектически взаимосвязаны.

Результат – итог определённого цикла человеческой деятельности. На практике он часто не соответствует поставленной цели. Почему?

  • цели не реальны, то есть нет средств для их достижения;

  • применяются неадекватные средства;

  • декларируются одни цели, а имеются ввиду другие.

Стимул – он носит воспитательный характер, то есть либо ускоряет, либо тормозит достижение цели.

  • 2 -

Главным вопросом для философов всегда был вопрос: что является первоосновой всего существующего? Ответив на него, можно объяснить всё многообразие существующего мира. Для философов материалистов такой первоосновой является материя. Но на различных этапах развития её понимали по разному. В античности наивные материалисты понимали её как вещь. (огонь, вода, воздух, атом); в 17 – 18 в.в метафизики воспринимали её как совокупность неизменных свойств (масса тела); позднее диалектический материализм рассматривает материю, как объективную реальность и в её отношении к сознанию.