Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21_Nauchnaya_kartina_mira_ee_istoricheskie_formy

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
30.21 Кб
Скачать

21. Научная картина мира, ее исторические формы и функции.

Научная картина мира рассматривается в философии науки как важнейшая часть оснований науки, как ее онтологическая составляющая. Она исследует связь научных теорий и других концептуальных структур с реальным бытием, их соответствием этому бытию.

Реальный мир и мир науки. Термин «мир» употребляется в науке с одной стороны как в широком, мировоззренческом смысле, как мир в целом, а с другой – в узком смысле, как определенная часть или область этого мира. Под миром всегда понимается определенная часть объективно существующего мира.

Реальный, объективный мир, как в целом, так и его части, следует ясно отличать от его идеального образа или картины мира.

Мировоззрение и его основные компоненты.

Под мировоззрением понимают общий целостный взгляд на мир, в котором отображаются воззрения людей на сущность мира, его происхождение и устройство и отношение людей к миру и его оценку.

3 основных компонента мировоззрения:

1) Аксиологическая, ценностная составляющая – Люди оценивают мир и свое общество, высказывают мысли о реформировании и преобразовании.

2) Познавательная (эпистемологическая) компонента направлена на достижение объективно истинного научного знания о мире посредством обоснованных приемов и методов, не только эмпирического, но и рационально теоретического знания.

3) Онтологическая компонента раскрывает, что отображается в различных формах знания в реальном мире.

Исторические формы научной картины мира.

  1. Мифологическая и натурфилософская картина мира

  2. Стихийно-эмпирическая картина мира – наблюдения + здравый смысл

  3. 17 век – естественнонаучная картина мира

  4. механистическая картина мира

  5. Электромагнитная картина мира

Со временем неизбежно происходит смена научных картин мира, но при этом продолжает действовать принцип преемственности, общий для развития всего научного знания.

Функции научной картины мира:

1) Картина мира как онтология научного знания. Одна из важнейших функций картины мир в науке состоит в том, что она устанавливает связь между научным знанием и тем реальным бытием, которое служит предметом его исследования. Эта функция состоит в том, что научная картина мира формирует представления об объектах, фундаментальных понятиях и принципах, на которые опираются различные понятия и теории науки. Фундаментальные принципы картины мира соответствующей науки выступают как онтологические постулаты, с которыми согласуются ее отдельные теории.

2) Картина мира как систематизация научного знания. Картина мира помогает понять роль и место отдельных теоретических понятий и закономерностей в общей системе научного знания. Зачастую носит эвристический и прогностический характер.

3) научная картина мира как исследовательская программа. Процесс обобщения и систематизации знания, который происходит при формировании научных картин мира, предполагает исследование самых различных форм такой систематизации. Особенного внимания заслуживает обсуждение таких форм развития научного знания, как анализ исторических традиций и особенно выдвижение исследовательских программ. Развитие науки можно рассматривать как реализацию некой исследовательской программы.