Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_lektsia_Dinamika_sotsialnoy_filosofii

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
21.39 Кб
Скачать

Динамика социальной философии

За недолгое время своего существования социальная философия. Изменение социальной философии – условие её жизнеспособности. Если бы она не менялась, она бы не могла выполнять свои функции.

План.

  1. Социальная философия и философия истории

  2. Уроки позитивизма

  3. История и археология. Два понятия истории

  4. Социология и социальная философия

  5. Современные стимулы развития социальной философии

  6. Социальная философия как онтология. Основные функции социальной философии.

Что способствовало оформлению социальной философии?

В классической философии изучение общества было на периферии.

Предком современной социальной философии была классическая философия истории.

Философия истории – это философия того, как развивалось человеческое общество (о прогрессе – пути от низшему к высшему). Но философия построена не на изучении истории, а на неких общих рассуждениях, где начало человеческой истории, каковы её цели, пути, куда развивается человечество, возможны ли законы в человеческой истории, возможно ли научное изучение человеческой истории.

Для простоты мы схему развития человеческого общества в классической философии истории будем называть линейной схемой исторического развития.

Когда рухнула классическая философия, прежде всего рухнула как раз философия истории. Почему? Потому что она не опирается на практическую реальность (а опора не факты потребовалось, поскольку изменилось общество).

Когда стала развивать позитивистская философия, она в первую очередь указала на несостоятельность философии истории (метафизики в изучении человеческого общества).

В рамках сохраняющейся пока философии не осталось дисциплины, которая занималась бы изучением истории общества.

Индустриальное общество – это общество, в котором появились большие массы людей, занимающиеся производством. Потребовались новые формы социального управления. Эти новые формы социального управления начинают разрабатывать экономисты, социологи, психологи. Появляются новые дисциплины, сфокусированные на социальном управлении (менеджмент).

Из-за географических открытий, открытий новых культур – появляется социальная антропология, изучающая определённые человеческие сообщества, культуры и пр. По поводу знакомства с другими культурами и сообществами в общественной науки рождается новая мысль, что разные социальные системы, разные сообщества устроены существенно различным образом. Выяснилось, что старое устройство философии не только не подходит для решения многих конкретных задач (например, для решения задач индустриального общества или задач взаимодействия с другими культурами), но также, что любое мышление определяется бытием, культурой, определённым типом человеческих взаимоотношений.

Вот тут и начинается работа позитивизма. Утверждается, что историю надо изучать не так, как предлагали классические философы, а так, как, например, физик изучает физическую реальность – надо понимать логику людей так, как мы понимаем логику вещей. История – продукт изучения людей. Позитивизм предлагает отказываться от изучения людей и перейти к изучению вещей (материальной культуры). История всё больше начинает изучать материальную культуру, экономические изменения в обществе, массовые движения. Особое значение приобретает археология (середина 19в. – бум археологических находок). История изучается по вещественным воплощениям человеческих взаимодействий. Археология бурно развивается, археологи накапливают следы человеческой деятельности (имеют дело с результатами человеческой деятельностью, но не с самой деятельностью). Возникает вопрос, как эти вещи делались, для чего и пр., каков был человек, которые их делал. Для того, чтобы следы этой человеческой деятельности преобразовать в более менее внятную картину, необходимо реконструировать ту деятельность, в которое эти следы приобретают смысл и значение. Мы начинаем заниматься реконструкцией общества. Сами вещи ничего об обществе не говорят, они начинают говорить только тогда, когда мы их встраиваем их в модели человеческой деятельности. Но когда мы начинаем реконструировать картину деятельности людей, мы нарушаем запрет позитивистов на представление того, чего мы не видим, чего нет в нашем обществе. За счёт метафизики мы начинаем понимать значение вещей для людей, живших ранее, она помогает нам представить нам человеческое общество прошлого. История перестаёт быть для нас скоплением вещей. Она оживает тогда, когда мы вносим в неё представление о человеческое деятельности и взаимодействиях. История оказывается не только в прошлом, история оказывается ещё и в настоящем.

История в новом понимании (уже социально-философское) – это связь прошлого настоящего и будущего. Если позитивизм подталкивал нас к пониманию логики людей к логике вещей, то теперь внимание обращено на логику взаимодействий.

Социология.

Социология развивалась очень бурно. В социологии тоже были свои классики, которые призывали отношения людей изучать как отношения вещей (французский социолог Дюркгейм, В.И.Ленин). Предполагалось, что изучением отношения людей как отношения между вещами, мы отвлекаемся от человеческой индивидуальности, от субъективность, человеческого произвола, капризности, и за счёт этого выясняем общие устойчивые твёрдые социальные формы. Зачем? Затем, что если мы найдём законы, правила, мы сможем постепенно построить полную картину общества, выяснив его устойчивые его подсистемы (примерно как в естественных науках существует естественная картина мира). Таким образом, строится первая, хотя достаточно примитивная, картина социального мира (хотя раньше этих картин не было вовсе); она всё же лучше, чем те абстрактные схемы, которые предлагали философы до середины 19в.

Так продолжается до середины 20в. Тут выясняется, что социология дальше двигаться таким путём не может. Потому что самые разные системы, которые построены на принципе подчинения индивида системе (машины), не находят ресурсов для своего дальнейшего развития. Они не могут решить самый важный вопрос – кто воспроизводит эти социальные системы, кто их будет развивать.

Меняется методология, философия обращения к человеку: человек из вещи, шестерёнки превращается в личность, субъект. Люди и есть та энергия, которая сохраняет социальную систему и может её развивать. Главным ресурсом социального развития становятся люди.

Здесь мы тоже переходим на уровень социальной философии, когда нужно понять общество не как скопление вещей, а как процесс взаимодействие человеческих индивидов.

Социологи сами вышли за пределы философии и поставили вопрос о социально-философском познании общества. Появилась задача формирования философии нового типа, которая бы пыталась ответить на вопрос «как возможно общество», «как возможно познание общества». Когда мы говорим «как возможно общество» мы должны построить онтологию, некую схему существования, воспроизведения и развития общества.

Но онтология социальной философии не претендует на всеобщность, она берётся не из головы, не постулируется, как классическая онтология - она строится, она не-умозрительна. Из чего она строится? Она строится на данных общественных наук, она опирается на них.

Зачем нам картина современного социального мира?

Функции социальной философии:

  1. Мировоззренческая функция социальной философии.

Социальная философия нужна как совокупность, система основных ориентиров в процессе развития общества, во взаимодействии с другими людьми. Социальная философия помогает формировать человеку его мировоззрения.

  1. Методологическая функция социальной философии.

Социальная философия помогает специализированным гуманитарным наукам корректировать методы познания отдельных социально-гуманитарных наук.

Социальная философия выполняет роль социальной онтологии. Она выполняет роль учения о социальном бытии. Существует классический подход к представлению бытия, и тот подход, который предлагает социальная философия. Эти два похода (классический подоход и подход социальной философии) отличаются тем, что классический подход постулирует онтологию, а социально-философский строит.