Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
У истоков психоанализа - история науки о бессознательном.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

Санкт-Петербургский институт управления и права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ

наименование предмета

У истоков психоанализа - история науки

о бессознательном

тема

факультет психологии

III курс, заочное отделение

студентка - Зернова Татьяна

Преподаватель: ..................................

Санкт-Петербург, 2007 г.

Содержание

1. Введение...............................................................................................................3

2. Психоанализ: истоки...........................................................................................4

3. Исследования по психопатологии.....................................................................6

4. Использование гипноза.......................................................................................8

5. Психоанализ (глубинная психология).............................................................11

6. Заключение.........................................................................................................13

7. Список литературы............................................................................................14

1. Введение

Мы должны рассматривать себя в связи и

в отношении с прежним; даже отрицая его,

мы опираемся на него.

Л. С. Выготский

Ближайшая история, охватывающая наше столетие, органически входит в современность: учение о целостности в гештальтпсихологии, о бессознательном в глубинной психологии, понимание мышления в Вюрцбургской школе и др. составляют основу современных исследований.

Владение историей, конечно, не ограничивается воспроизведением воззрений прошлого. В полной мере историческое прошлое может служить настоящему только в том случае, если оно используется в целях решения актуальных проблем.

Знание истории психологии необходимо для понимания различных теорий и направлений современной психологии, путей и тенденций ее развития. Только включение в исторический контекст позволяет понять их сущность, выявить их исходные позиции, оценить подлинную новизну и осознать их исторический смысл.

Изучение истории психологии имеет большое образовательно-нравственное значение. «История более полезна, она полна мудрости», - писал итальянский философ-гуманист XV в. Лоренцо Валла. Она знакомит нас с жизнью людей науки, раскрывает полную драматизма борьбу во имя истины, вызывает разнообразные чувства: от почтительного восхищения до разочарования и недоумения.

В XX в. можно выделить несколько периодов, для которых характерен обостренный интерес к прошлому психологии, особенностям ее развития. Таковыми были: начало 10-х, конец 20-х - начало 30-х, начало 60-х годов. В эти годы в психологии произошли важные идейно-теоретические изменения.

Начало 10-х годов - период резкой критики господствовавшей до того системы воззрений на предмет и методы психологии. Расшатывается представление о том, что предметом этой дисциплины служат феномены, или акты, сознания, а методом - экспериментально контролируемое самонаблюдение. Зарождаются психоанализ, бихевиоризм, гештальтизм.

На рубеже 30-х годов психология в капиталистических странах вновь оказалась в ситуации кризиса. Распались главные школы предшествующего периода, возникает множество новых. Наряду с этим предпринимаются попытки синтезировать идеи различных направлений.

В 60 - 70-х годах нарастает новая - третья в нашем столетии - волна историко-психологических исследований. Научно-техническая революция вызвала количественные, качественные и структурные изменения в научной деятельности, в том числе в области изучения человека, его поведения и личностных свойств.

Как и любая наука, история психологии строится на фактах, на критическом анализе особой эмпирии в виде реально совершившихся в конкретную эпоху событий. Достоверная реконструкция этих событий, их описание - необходимое основание исторического исследования.

2. Психоанализ: истоки

В наше время термин «психоанализ» известен всем, как и имя его создателя - Зигмунда Фрейда. Ни одно направление не приобрело широкую известность за пределами психологии, как «психоанализ». Это объясняется влиянием его идей в странах Запада на искусство, литературу, медицину, антропологию и другие области науки, связанные с человеком.

Фрейд однажды высказал мнение, что за всю свою историю человечество испытало три значительных удара по своему коллективному эго. Первый такой удар был нанесен польским астрономом Николаем Коперником (1473-1543), который доказал, что Земля не является центром Вселенной; она всего лишь одна из множества планет, вращающихся вокруг Солнца. Вторым откровением стало в XIX веке учение Чарльза Дарвина, показавшего, что человек не является уникальным, отличным от всего живого видом и потому не может претендовать на какое-то особое место в мире. Он не более чем один из высокоорганизованных видов животных, которые, в свою очередь, возникли в ходе эволюции из более низких форм жизни. Третий удар нанес сам Зигмунд Фрейд, провозгласив, что мы не в состоянии полностью контролировать собственную жизнь при помощи разума. Напротив, мы - игрушка в руках бессознательных сил, не подвластных контролю сознания. Таким образом, Коперник переместил человечество из центра мира на его окраину, Дарвин заставил его признать свое родство с животными, а Фрейд доказал, что рассудок не является хозяином в собственном доме.

Психоанализ не имел никакого отношения ни к университетским аудиториям, ни к идеалу чистой науки. Он произрастал в недрах психиатрической традиции, задача состояла в том, чтобы помогать тем людям, которых общество отвергло как психически больных. Именно поэтому психоанализ никогда не был психологической школой в собственном смысле слова. Точнее, не был школой, сопоставимой с другими школами. Психоанализ с самого начала выбивался из основного русла психологической мысли по своим целям, интересам и методам. Его предметом было аномальное поведение, что сравнительно мало интересовало остальные школы; исходным методом - клиническое наблюдение, а не контролируемый лабораторный эксперимент. И, кроме того, психоанализ преимущественно интересовался бессознательным - темой, которая практически игнорировалась прочими школами.

Но, тем не менее, есть все же нечто, что роднит психоанализ с базовыми характеристиками функционализма и бихевиоризма. Все они испытали на себе значительное влияние «духа механицизма», работ Фехнера в области психофизики и эволюционных идей Дарвина.

На развитие психоаналитического движения существенное влияние оказали два источника:

1) философские концепции бессознательных психических феноменов;

2) работы в сфере психопатологии.

Густав Фехнер также оказал значительное влияние на развитие теорий бессознательного. Он считал, что, подобно айсбергу, большая часть психической деятельности скрыта под поверхностью сознания и подвержена воздействию ненаблюдаемых сил.

Работы Фехнера, столь значимые для экспериментальной психологии, оказались также и в числе предпосылок психоанализа. Некоторые важные моменты его концепции (принцип удовольствия, понятие психической энергии, интерес к изучению агрессии) также берут начало из фехнеровских разработок. Как пишет об этом один из биографов Фрейда, «Фехнер был единственным психологом, от которого Фрейд позаимствовал кое-какие идеи» (Jones. 1957. с. 268).

Разного рода представления о бессознательном составляли важную часть общего интеллектуального климата в Европе 80-х годов XVIII столетия. Именно в это время Фрейд начинал свою клиническую практику. Причем бессознательное было предметом интереса не только профессионалов; широкая публика тоже любила порассуждать на эту тему.

В 70-х годах XIX века появилось еще, по крайней мере, полдюжины других работ, содержавших в названии слово «бессознательное».

Таким образом, Фрейд не был первым, кто всерьез заговорил о бессознательном в человеческой психике. Напротив, он сам полагал, что философы до него уже многое сделали в этой области. То новое, на что претендовал именно он, касалось способов исследования бессознательного.