Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_5_Fenomenologia_2011.ppt
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Лекция 5.

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА (Э. Гуссерль, М. Шелер, М. Мерло-Понти, А. Шюц, Р. Ингарден)

Вопросы:

1. Фр. Брентано. Интенционализм как методологический принцип.

2.Феноменологическая школа.

3.Феноменология Э. Гуссерля.

Литература:

Бохенский Ю.М. Современная европейская философия. - М.: Научный мир, 2000.

Зотов А.Ф. Современная западная философия: Учебник. - М.: Высш. шк., 2001.

Современная западная философия: Словарь / Сост. В.С. Малахов, В.П. Филатов. - 2-е изд. - М.: ТОН – Остожье, 1998 (3-е изд. - 2009).

История философии: Запад – Россия – Восток. - В 4 кн. - Кн. 4. Философия XX в. - М., 1999.

Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. - В 4 т. - Т. 4. От романтизма до наших дней. - СПб., 1997.

Современная западная философия: Учеб. пособие / Под общ. ред. Т.Г. Румянцевой. - Мн.: Высшая школа, 2000. С. 83–95 (2-е изд. - 2009).

Вопрос 1.

Фр. Брентано. Интенционализм как методологический принцип

• Философ и психолог Франц Клеменс Гоноратус Герман Брентано (Brentano) (1838–1917)

основоположник австрийской философской традиции, развивавшейся во многом в оппонировании идеям и стилю немецкой трансцендентально-критической философии; провозвестник феноменологии и некоторых идей аналитической философии.

• Изучал философию и теологию, некоторое время прожил у доминиканцев в Граце, после чего - посвящен в священнический сан в 1864 г.

• В 1866 г. он стал приват-доцентом философии в Вюрцбурге, в 1873 г. был выбран там же профессором, но сразу же подал в отставку; отказался в 1880 г. от кафедры ординарного профессора философии в Вене, которую занимал с 1874 г., и продолжал читать лекции в том же Университете в качестве приват-доцента.

• Философские воззрения основываются отчасти на учении Аристотеля и его средневековых толкователей, отчасти на новейшей английской психологии.

• Важнейшие сочинения: «Die Psychologie des Aristoteles» (Майнц, 1867), «Psychologie vom empirischen Standpunkte» («Психология с эмпирической точки зрения», Т. 1, Лейпциг, 1874).

• Утверждал, что «истинный метод философии не отличается от метода естественных наук».

• Взгляды на научную философию оказали громадное влияние на позднейших немецких философов, таких, как А. Мейнонг и Э. Гуссерль, а также - на логический позитивизм.

• Считал, что в психологии нельзя рассматривать изолированные реакции; невозможно путем механических измерений дать ответ о природе психических процессов. Он заложил предпосылки развития гештальтпсихологии в целом.

Вопрос 1.

Фр. Брентано. Интенционализм как методологический принцип

Э. Гуссерль признавал, что именно лекции Ф. Брентано помогли ему сделать философию уделом своей жизни.

В историю философии Ф. Брентано вошел как разработчик методологического принципа –

интенционализма, который сам Брентано считал поворотным пунктом всей философии в Европе.

Интенциональность (лат., intentio – стремление): в феноменологии – первичная смыслообразующая устремленность сознания к миру; смыслоформирующее отношение сознания к предмету; предметная интерпретация ощущений.

Термин «интенциональность», широко распространенный в средневековой схоластике, в

современную философию ввел именно Ф.Брентано; в его философском опыте интенциональность понимается как имманентная предметность и критерий различения психических и физических феноменов.

Понятие «интенциональность» становится ключевым также и в философии Э. Гуссерля: здесь, это - акт придания смысла (значения) предмету при постоянной возможности различения предмета и смысла.

Интенциональность – структура переживания, фундаментальное свойство переживания быть «сознанием о...».

Э. Гуссерль считал , что сознание направлено на предмет, но оно не направлено на значение предмета или переживание смысла предмета (переживание смысла предмета и есть направленность сознания, понятая в феноменологическом смысле слова).

Вопрос 1.

Фр. Брентано. Интенционализм как методологический принцип

Интенционализм как методологический принцип: Ф. Брентано утверждал:

1)всякий психический акт является осознанным; сознание о нем дано в нем самом;

2)всякий, даже самый простой психический акт обладает двойным - первичным и вторичным - объектом;

3)сознание всегда интенционально, направлено на объект;

4)психический акт является осознанием предмета трояким образом - он представляет, познает и чувствует;

5)в совокупности своих отношений психический акт является предметом как своего самопредставления, так и своего самопознания и самочувствования;

6)не только само-представление представляет, но и самопознание и представляет, и познает, а самочувствование и представляет, и познает, и чувствует.

В поздний период Ф. Брентано изменил статус первичного объекта психологического акта, отказав ему не только в реальном, но и в интенциональном бытии (имеет место не мыслимое, а мыслящее, т. е. акт мышления).

На базе данных методологических установок европейская философия, по убеждению Ф.Брентано, способна начать новую эру своего существования, после завершения трех предшествующих кругов ее развития: Древности, Средних веков и Нового времени.

Ретроспективный взгляд в конце XX в. позволяет со значительной долей вероятности констатировать, что задуманный Ф. Брентано проект в целом удалось осуществить.

Вопрос 2.

Феноменологическая школа (Э. Гуссерль, М. Шелер, М. Мерло-Понти, А. Шюц, Р. Ингарден)

феноменология – одно из главных направлений в философии 20 в. Основатель направления – Э. Гуссерль, непосредственные предшественники – Ф. Брентано и К. Штумпф.

Исходный пункт Ф. – книга Ф. Брентано «Психология с эмпирической точки зрения» (1874) и книга Э. Гуссерля «Логические исследования», тт. I, II (1900–1901); ядро Ф. – идея интенциональности.

Ф. – не замкнутая философская школа, но широкое философское движение, в котором уже в ранний период возникают тенденции, несводимые к философии Э. Гуссерля, – учения М.Шелера и М. Хайдеггера; работы мюнхенской группы феноменологов (И. Дауберт, А.Райнах, А. Пфендер и др.), которая, в свою очередь, обнаруживает близость к аналитической философии и традиционной метафизике (Д. фон Гильдебранд, И. Зайферт и др.).

Эволюцию Ф. характеризует применение феноменологического метода в психологии и психиатрии, этике и эстетике, праве и социологии, философии религии, онтологии, философии математики и естествознания, истории и метафизике; влияние на экзистенциализм, персонализм, герменевтику и др. философские течения 20 в.

К основным периодическим и непериодическим изданиям можно отнести: собр. соч. Э.Гуссерля – Husserliana (к наст. времени 36 тт.); собр. соч. М. Хайдеггера (к наст. времени более 80 тт.); Jahrbuch für Philosophie und phänomenologische Forschung (1913–1930); Philosophy and phenomenological research (с 1940); Phänomenologische Forschungen (с 1975); Phenomenologica (с 1958, более 130 тт.); Journal of British Society for Phenomenology (с 1970); Analecta Husserliana (с 1971, более 70 тт.); Phenomenological Inquiry (с 1976); Husserl Studies

(с 1984); Heidegger Studies (с 1985).

Вопрос 2.

Феноменологическая школа (Э. Гуссерль, М. Шелер, М. Мерло-Понти, А. Шюц, Р. Ингарден)

Исходный пункт Ф. как философского учения – интенциональная жизнь сознания (Э. Гуссерль), бытие личности (М. Шелер), фундаментальные структуры человеческого

существования (М. Хайдеггер), человеческая реальность (Ж.-П. Сартр), – доступ к ним и возможность их описания укоренены в самом сознании и человеческом бытии.

Феноменологический метод является принципиально дескриптивным, ему свойственно отстранение от любых предпосылок, которые не реализуются в опыте.

В основе феноменологического метода - «эпохе» (иначе, «феноменологическая редукция»)

– заключение в скобки всех допущений относительно существования предметов внешнего опыта и «трансцендентальная редукция» – заключение в скобки своего собственного сознания как психологической реальности.

Основная идея Ф. – неразрывность и, в то же время, нередуцируемость, взаимная несводимость друг к другу сознания, человеческого бытия, личности, с одной стороны, и предметного мира, психофизической природы, социума, духовной культуры – с другой стороны.

Вопрос 2.

Феноменологическая школа (Э. Гуссерль, М. Шелер, М. Мерло-Понти, А. Шюц, Р. Ингарден)

Гуссерлевский лозунг «К самим вещам!» ориентирует на отстранение от причинных и функциональных связей между сознанием и предметным миром, а также от их диалектико- мистического взаимопревращения.

У Э. Гуссерля взаимная несводимость сознания и мира выражается в различии трех видов связей: а) между познаваемыми в науке вещами (вопрос о существовании внешнего мира объявляется метафизическим); б) между переживаниями познающего сознания; в) между логическими связями теории.

У М. Хайдеггера идея несводимости выражена в «онтологической дифференции»

различии бытия и сущего, у Ж.-П. Сартра – в различии «в-себе-бытия» и «для-себя- бытия»; у М. Мерло-Понти – «невидимого» и «видимого», поскольку невозможно представить себя просто кусочком мира и исключительно объектом биологических, психологических и социологических исследований.

В послегуссерлевской Ф. приоритет отдан проблеме неразрывности человеческого бытия и мира. У М. Хайдеггера само человеческое бытие как «бытие-в-мире» есть неразрывность мира и человека, поэтому проблема сознания отходит на второй план –

речь идет не о многообразии феноменов сознания, но о единственном, фундаментальном феномене – человеческом «здесь-бытии» (Dasein). Для М. Мерло-Понти источник смысла

– в человеческом одушевленном теле и поле восприятия, «между» сознанием и миром.

Вопрос 2.

Феноменологическая школа (Э. Гуссерль, М. Шелер, М. Мерло-Понти, А. Шюц, Р. Ингарден)

Ф. объединяет противопоставляемые «истины в себе» (идеальные, вневременные предметы) и абсолютный временной поток сознания; рефлексию и время; время и бытие. Поток сознания и идеальный предмет – два полюса феноменологической сферы.

Время рассматривается в Ф. не как объективное время (существование которого, как и объективного пространства, не отрицается), но как временность, темпоральность самого сознания и прежде всего его первичных модусов – восприятия, памяти, фантазии (Э. Гуссерль), человеческого бытия (М. Хайдеггер), человеческой реальности (Ж.-П. Сартр), субъективности (М. Мерло-Понти).

Время как «сеть интенциональностей» есть средоточие сознания и человеческого бытия и основное средство его описания.

При этом в Ф. следует различать две тенденции в понимании времени:

(1) время как синтез внутренних фаз переживания, как «интенциональная линия», пронизывающая и объединяющая поток феноменов (Э. Гуссерль), базисная структура которой: (а) «теперь-точка» (первоначальное впечатление), (б) ретенция, т.е. первичное удержание этой «теперь-точки» и, соответственно, цепочка ретенций; (в) протенция, т.е. первичное ожидание, или предвосхищение, конституирующее «то, что приходит». При этом, темпоральность, временность – основа единства сознания

(2) время человеческого бытия как чистая экстатичность (от «экстаз» - восхищение), как изначальное «вне-себя», «в себе самом» и «для себя самого» (М. Хайдеггер). Темпоральность здесь раскрывается в трех модусах: «уже-быть-в» (прошлое), «быть при» (настоящее) и «быть-впереди-себя» (будущее). Именно будущее как предстоящее, как возможность, которая для человеческого бытия никогда не становится действительностью (смерть), есть возможность экзистенциального времени, объединяющего настоящее, прошлое и будущее.

Вопрос 2.

Феноменологическая школа (Э. Гуссерль, М. Шелер, М. Мерло-Понти, А. Шюц, Р. Ингарден)

Принципиальным для Ф. является разработка онтологического понимания истины.

Э. Гуссерль называет истиной, во-первых, как определенность бытия, т.е. единство значений, существующее независимо от того, усматривает ли его кто-то или нет, так и само бытие – «предмет, свершающий истину»; во-вторых, истина – это структура акта сознания, которая создает возможность усмотрения положения дел именно таким, каким оно есть, т.е. возможность тождества (адеквации) мыслимого и созерцаемого;

очевидность как критерий истины является не особым чувством, сопровождающим некоторые суждения, а переживанием этого совпадения.

Для М. Хайдеггера истина – это не результат сравнения представлений и не соответствие представления реальной вещи; истина не является и равенством познания и предмета, одного сущего (субъекта) и другого сущего (объекта). Истина как истинное бытие, как открывающее бытие укоренена в способе бытия человека, которое характеризуется как раскрытость. У позднего М. Хайдеггера истина – несокрытость, «алетейя»; истина как правильность представления «полностью зависит от истины как несокрытости сущего». Хранительница истины – поэзия, являющаяся сущностью искусства. Истина, по существу, тождественна бытию; история бытия – это история его забвения, история истины – это

история ее гносеологизации.

При этом, исходный пункт обращения Ф. проблемам обоснования научного познания – тезис Ф. Брентано о том, что истинный метод философии не отличается от метода естественных наук. Но речь здесь идет не о принятии позитивистской методологии, а об

отказе от деления наук на спекулятивные и точные, а также речь идет о превращении философии в строгую науку, основанную на опыте. Если естествознание описание физических феноменов, основанное на внешнем опыте, то философия как наука о сознании - это описание психических феноменов на основе внутреннего опыта.

Вопрос 3.

Феноменология Э. Гуссерля

• Эдмунд Гууссерль (нем. Edmund Husserl, 8 апреля 1859, Просниц, Моравия (Австрия) - 26 апреля 1938, Фрайбург) - нем. философ, основатель феноменологии.

• Его первые публикации были посвящены проблемам основания математики («Философия арифметики», 1891) и логике («Логические исследования» I, 1900; II, 1901).

• «Логические исследования» становятся первой книгой нового направления философии, открытого Гуссерлем — феноменологии.

• Начиная с 1901 г., в Геттингене и Мюнхене, публикует программную статью в «Логосе» —

«Философия как строгая наука» (1911) и первый том «Идей к чистой феноменологии и феноменологической философии» (1913).

• В 1916 г. он получает кафедру во Фрайбурге, которую до него занимал Риккерт.

• Несмотря на враждебность, которой окружил его нацистский режим, Гуссерль не эмигрировал; умер во Фрайбурге в 1938, от плеврита. Его бельгийский ученик Ван Бреда, опасаясь гитлеровского антисемитизма, перевез в Лувен библиотеку и неизданные работы Гуссерля.

• Разобранный архив Эдмунда Гуссерля в Лувене насчитывает сорок тысяч неизданных листов (частично стенограммы), которые публикуются в полном собрании сочинений — Гуссерлиане.