4

Практическая работа №9. Построение моделей с помощью объекта Extrude

Использование основных операций со сплайном для получения фасада с оконными и дверными проемами и рельефом

  1. Окно Front. Построить контур фасада Rectangle (5000 x 7000мм) с центром в точке с координатами X=0, Y=0, Z=0. Дать имя - «Фасад».

  1. Построить контур фасада, используя операции редактирования сплайнов.

Выполнить построения для контура дверного проёма, выбрав два примитива Rectangle «Двери» (X=0, Y=0, Z=0, 3000мм x 1400мм) и Circle (R=700мм), с центром в той же точке.

Опустить (Select and Move) прямоугольник «Двери» на 1000мм. Поднять окружность на 500мм. Для точного перемещения объектов следует вызывать окно для точного задания параметров команд трансформации - Transform Type–in Dialog (F12). Затем следует их объединить в один контур. Для объединения двух или нескольких линий в один сплайн следует выполнить следующие операции:

указать RB мышки на Rectangle «Фасад» и выбрать для него из контекстного меню преобразование сплайна -

Convert to Convert to Editable Spline;

затем на командной панели раскрыть (+) Editable Spline и выбрать подобъект редактирования – Spline (прямоугольник «Фасад»). После выделения он станет красным;

из трех сплайнов Rectangle «Фасад», Rectangle «Двери» и Circle создать один. Для этого используется операция Attach (присоединить), которая находится в свитке Geometry (см. ниже на командной панели). Нажать на кнопку операции Attach и последовательно подвести курсор к «Двери» (при этом курсор меняет вид) и к окружности. Выключить Attach. Вместо трех линий остается одна - «Фасад», в чем следует убедиться, вызвав список объектов (H).

Далее для создания контура фасада выделить Rectangle «Двери» (этот сплайн станет красным) и ниже в свитке Geometry найти кнопку операции Boolean, рядом выбрать вариант операции - объединение - Union (она первая справа от кнопки Boolean), а затем нажать кнопку Boolean и указать курсором на окружность (курсор принимает вид, соответствующий операции Union). В результате должен образоваться дверной проём с циркульной аркой. Выключить Boolean.

Если эту операцию не удалось выполнить, то следует удалить три внутренних сегмента (Segment), а точки сопряжения Rectangle и Circle (Vertex) обработать - Fuse и затем Weld.

Опустить контур дверного проёма на 1000мм.

И наконец, для вычитания дверного проёма из подобъекта Фасад-а (его следует выделить) следует выбрать рядом с кнопкой операции Boolean пиктограмму вычитания - (Subtraction) – она справа от Union. Выбрать «Фасад» и указать на дверной проём. После этой операции получилась одна линия – Spline «Фасад».

Если операция Subtraction (Boolean) не выполняется, необходимо изменить положение двери – опустить контур двери (или поднять) относительно фасада на любое (минимальное) расстояние, чтобы получить четкое пересечение (или не пересечение) сплайнов.

  1. Получения объема из сплайна помощью модификатора Extrude (выдавливание).

Окно Perspective. Открыть 4 окна, но активным сохранить Perspective. Контур «Фасад» выделен как подобъект Spline – он красного цвета. Для придания толщины стене фасада применить модификатор Extrude, который находится в списке модификаторов:

Главное меню Modifiers Mesh Editing Extrude

или

Командная панель Modify Modifier List Extrude.

Ввести значение толщины фасада Amount=(-300мм) – увеличение толщины стены произойдет по направлению оси Y (назад в окне Perspective), (или если Amount = +300мм – то против оси Y). Amount является параметром выдавливания (экструдирования). Проследить за результатом операции во всех окнах в режиме тонирования (F3).

Затем – желательно погасить действие операции Extrude, «выключив» лампочку перед названием модификатора (или временно удалить Extrude из списка модификаторов на командной панели, что является более надежным приемом на начальном этапе обучения. Для этого RB на Extrude на командной панели и указать Delete).

  1. Построение наличника для двери.

Окно Front. Выбрать «Фасад», перейти к подобъекту Segment и выделить курсором все сегменты, ограничивающие дверной проём (при нажатой кнопки Ctrl). Для построения нового объекта - наличника, выступающего перед фасадом, необходимо выделенную линию отсоединить (Detach) от общего контура фасада. Для этого требуется найти на командной панели (см. ниже) кнопку Detach. Перед её нажатием под этой кнопкой поставить флажок в режиме Copy, что обеспечит получение новой линии, полностью повторяющей контур источника. Новой линии дать имя, например, «Наличник двери».

Выделенный контур «Наличник двери» оставить, а все другие линии – Hide Unselection (!). Затем для задания ширины наличника выделить его подобъект Spline (он станет красного цвета) и использовать операцию Outline, выбрав значение параметра +200мм.

Экструдирование для сплайна «Наличник двери» произвести на +250мм. Вызвать на экран фасад (Unhide by Name) и вернуть экструдирование фасаду (-300мм) и проверить результат операций во всех окнах (F3).

  1. Редактирование контура наличника. После выполнения построений перейти к изменению формы внешнего контура наличника, оставив на экране только «Наличник двери» и убрать экструдирование:

перейти к подобъекту Segment;

выделить два вертикальных отрезка внешнего контура наличника и для получения на них дополнительных точек применить операцию деления – Divide, задав 5 (7…) точек деления;

перейти к подобъекту Vertex и отредактировать форму контура, изменяя положение точек и их тип. То же самое выполнить для верхнего сегмента. Затем перейти к Editable Spline и выполнить Extrude, задав величину Amount=+200мм;

рекомендуется изменить геометрию и верхней части наличника.

  1. Построение окон. Аналогично провести построения для двух симметрично расположенных окон (1700 x 1000), приняв ширину наличника 170мм (операция Outline при значении +200мм). Величину экструдирования для наличника подобрать.

  1. Построение карниза и других деталей. Построить и отредактировать контур фронтона, карниз, подоконники, порог, фундамент, стекло, рамы и т.п. (аналогично). Для каждой части фасада задавать свой цвет и имя. {Установить свет, камеры, присвоить материалы}

Соседние файлы в папке Практические работы