Скачиваний:
35
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
91.96 Кб
Скачать

4

Практическая работа №5.2. Изменение свойств каналов в программе CorelDraw

Понятие о перекрытии объектов

В векторных редакторах каждый объект располагается на своем уровне, причем на одном уровне не может находиться более одного объекта. Когда объекты не перекрываются, это обстоятельство не оказывает никакого влияния на результат. Однако в случае, когда один объект «загораживает» собой другой, то имеет значение, какой из них находится на верхнем, а какой – на нижнем уровне. По мере создания объектов каждый вновь созданный находится выше всех ранее созданных (рисунок 1). Однако часто возникает необходимость изменения порядка расположения объектов в общей «стопе». Для этих целей служит группа команд в меню Arrange (Расположить) подменю Order (Упорядочить). Подменю Order (Упорядочить) содержит семь команд, позволяющих менять порядок пакетирования объектов по толщине активного слоя документа. К этим командам относятся: To Front (Вверх), To Back (Вниз), Forward One (На один вперед), Back One (На один назад), In Front Of (Перед), Behind (Сзади) и Reverse Order (Обратный порядок). Последняя команда может использоваться лишь по отношению к группе выделенных объектов.

Рисунок 1 – Пример перекрывания объектов

Задание № 1

Создайте несколько объектов, как показано на рисунке 2. Каждому объекту задайте собственный цвет заливки. Выделите все объекты одновременно и создайте рядом две их копии (всего должно получиться три одинаковых набора объектов). Переупорядочьте объекты следующим образом (порядок, начиная с самого нижнего объекта):

набор 1: прямоугольник – треугольник – эллипс – окружность;

набор 2: эллипс – треугольник – окружность – прямоугольник;

набор 3: окружность – эллипс – треугольник – прямоугольник.

Рисунок 2

Расположение текста вдоль контура и внутри полосы

набора

Часто возникает необходимость расположения текста вдоль непрямолинейного контура (рисунок 3).

Для того чтобы расположить текст вдоль контура, необходимо:

а) создать контур с помощью панели инструментов, при необходимости отредактировать его – контур может быть как замкнутым, так и незамкнутым;

б) выбрать рабочий инструмент Text (Текст): щелкнуть кнопкой мыши там, где должно находиться начало текста – на траектории появится текстовый курсор;

в) набрать текст.

При выделении набранного текста появляется метка начала набора в виде ромба, положение которой можно менять.

Рисунок 3

Задание № 2

Создайте изображение, представленное на рисунке 4ж. Для этого выполните следующие шаги.

1. Создайте окружность и многоугольник (рисунок 4а). Расположите созданные объекты на нужных уровнях с помощью команд группы в меню Arrange (Расположить) подменю Order (Упорядочить).

2. Используя кривые Безье, создайте изображение вишни (рисунок 4б). Сгруппируйте объекты, составляющие изображение, с помощью команды контекстного меню (вызывается правой кнопкой мыши), предварительно выделив их.

3. Путем изменения формы и наклона объектов, созданных в п. 2, создайте элементы рисунка, изображенные на рисунке 4в.

4. Нарисуйте окружность. Наберите вдоль нее текст «ВИШНЕВОЕ» (рисунок 4г).

5. Наберите текст «варенье», отформатируйте его, задайте цвет заливки. Создайте две копии этого объекта, одновременно сдвигая каждую относительно предыдущей; для одной из них задайте цвет заливки White (белый). Расположите их на соответствующих уровнях так, чтобы получилось изображение, как на рисунке 4д. Сгруппируйте объекты, поместите их в нужную точку рисунка.

7. Наберите и сформатируйте текст «500 г». Расположите его по диагонали, предварительно выделив инструментом .

Рисунок 4

Соседние файлы в папке Практические работы