Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка алгоритма процессов управления медиапотоков в условиях гетероченности ИС реальног — копия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
210.84 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

  1. Теоритическая часть

    1. Существующий уровень автоматизации

    2. Недостатки существующего уровня автоматизации

    3. Задача на проектирование.

  1. Практическая часть

  1. Медиапотоки

  2. Проблемы управления медиапотоками в условиях гетерогенности информационных систем реального времени

  3. Процессы управления медиапотоками

  1. Семейство протоколов Н.32х

  2. Протокол взаимодействия SIP

  3. Протокол IAX2

  4. Протокол MGCP

  5. Протокол Megaco/H.248

  6. Протокол SIGTRAN.

  1. Концепции усовершенствования процессов управления медиапотоками в условиях гетерогенности информационных систем реального времени

  2. Разработка алгоритма процессов управления медиапотоками в условиях гетерогенности информационных систем реального времени

  1. Структурная схема интеграции системы управления с гетерогенным информационным пространством

  2. Информационная модель системы управления медиапотоками в условиях гетерогенности информационных систем реального времени

Заключение

Введение

Услуги для обеспечения глобального мультимедийного общения, получают широкое распространение в современных условиях информационной системы. Медиапотоки формируемые в рамках сеанса мультимедийной имеют различные характеристики, что приводит к появлению их гетерогенности.

Поэтому необходимо развивать средства ориентированные на повышение управления медиапотоками в условиях гетерогенности информационных систем реального времени и уровня качества обслуживания.

Краткое содержание работы.

В первой главе представлена Теоретическая часть, где был выявлен существующий уровень автоматизации и его недостатки, а так же была поставлена задача на проектирование алгоритма процессов управления медиапотоками информационных систем реального времени.

Во второй главе представлена практическая часть, где было разобрано понятие «Медиапоток», были выявления проблемы управления медиапотоками в условиях гетерогенности информационных систем реального времени, а также существующие процессы управления медиапотоками. Были установлены концепции усовершенствования процессов управления медиапотоками в условиях гетерогенности информационных систем реального времени и разработан алгоритма процессов управления медиапотоками в условиях гетерогенности информационных систем реального времени.

Теоритическая часть

    1. Существующий уровень автоматизации

В современных условиях информационные системы реального времени, предоставляющие услуги для обеспечения глобального мультимедийного общения, получают широкое распространение.

Сложившиеся в настоящее время тенденции в данной области связанны с:

  • процессами интеграции информационных компонентов, что обеспечивает наиболее эффективное использование вычислительных ресурсов путем предоставления единых интерфейсов обработки медиапотоков, обеспечивающих взаимодействие с любым из компонентов гетерогенного пространства;

  • предоставления приемлемого варианта для достижения конечной цели из множества альтернативных вариантов обслуживания в рамках гетерогенной информационной среды;

  • обеспечения наиболее качественного взаимодействия между различными приложениями.

В этой связи данная работы обусловлена необходимостью дальнейшего развития средств алгоритмического, а так же программного обеспечения, ориентированных на повышение эффективности управления медиапотоками в условиях гетерогенности информационных систем реального времени и уровня качества обслуживания.

    1. Недостатки существующего уровня автоматизации

Автоматизация процессов управления медиапотоками информационных систем реального времени осуществляется с помощью внедрения систем, использующей программно-технические средства обмена информации, которые имеют определенные недостатки:

  • нет возможность сразу же использовать созданную систему, ее необходимо, внедрить, потратить время и денежные средства на комплексное обследование,

  • написание задания, работу программистов и тестирование.

  • разработка систем достаточно дорогая.

    1. Задача на проектирование

Целью данной работы является разработка комплекса средств алгоритмического обеспечения процессов управления медиапотоками в условиях гетерогенности информационных систем реального времени. Разработанный алгоритм должен быть простроен на основе реализации современных методов и средств обработки данных в реальном времени, обеспечивающих предоставление инструментов для организации мультимедийного общения с использованием лучших медиапотоков.

Исходя из поставленной цели определена следующая задача – разработка алгоритмов управления медиапотоками: алгоритма выбора медиапотоков с использованием метода анализа иерархий; алгоритма управления медиапотоками в режиме реального времени мультимедийного общения.

Проектная часть

  1. Медиапотоки

Медиапотоком называют объект, несущий данные, которыми обмениваются устройства, участвующие в сеансе связи.

Каждый медиа-поток характеризуется идентификатором, который присваивается ему на время существования сеанса, и направлением. Медиа-поток использует один или несколько медиаканалов, каждый из которых может иметь индивидуальные характеристики (скорость передачи данных в бит/с, допустимое время задержки и т.д.). Направление передачи в медиаканалах обязательно соответствует направлению медиапотока.

Устройства обработки медиаинформации или устройства доступа к медиаинформации, называют медиаресурсами. Можно выделить следующие основные категории медиаресурсов.

Под обработкой информации понимается создание медиапотоков и управление взаимодействием медиаресурсов с медиапотоками и с базой данных. Прежде чем подробно изложить основные принципы предоставления медиауслуг, определим некоторые часто употребляемые при изложении понятия.

Устройства фильтрации предназначены для подавления звуков или шума в определенных частотных диапазонах. Это может быть необходимо для того, чтобы вырезать определенные частоты внутриполосной сигнализации, компенсировать влияние на сигнал определенного оборудования (например, при прохождении спутниковых участков), обеспечить подавление эхо-сигналов, или для предварительной обработки медиапотоков по другим причинам.

Устройства сопоставления образцов предназначены для поиска в медиапотоках битовых последовательностей, соответствующих определенным образцам. Например, частотный детектор отслеживает в медиапотоках определенные частотные сигналы или их комбинации. Модем отслеживает определенную комбинацию символов при демодуляции входящего потока. Устройство распознавания речи может искать речевые фонемы.

Устройства преобразования обеспечивают преобразование одних медиапотоков в другие. Например, устройства, выполняющие компрессию, преобразуют исходные данные в другой формат с компрессией, уменьшая тем самым необходимую для их передачи полосу. Другие устройства этой категории могут преобразовывать информацию в формат, пригодный для ее хранения в базе данных или для использования медиауслуг клиентами. Например, после выделения фонем устройство распознавания речи может преобразовать речевой медиа-поток в текст.

Устройства хранения предназначены для хранения обработанной информации, например, в базах данных.

Устройство доставки информации к медиаклиентам - медиаресурсы могут инициировать передачу сообщений, связанных с предоставлением медиауслуг и содержащих данные, которые были получены из медиапотоков.

Устройства генерации медиапотоков могут сами генерировать медиапотоки, основываясь на информации, полученной от абонента, из баз данных, из памяти устройств, на информации, извлеченной из одного или нескольких медиапотоков, или на некоторой комбинации данных, полученных из упомянутых источников. Ресурсы этого типа могут выполнять одну или несколько из нижеперечисленных функций:

  • поиск информации, когда медиаресурсы могут использовать информацию, полученную от абонента, или информацию, хранимую в базах данных, для создания нового медиапотока. Например, устройство преобразования текст-речь может использовать сохраненный текст для его звукового воспроизведения;

  • модуляцию, когда медиаресурс с функциями модема модулирует медиапоток для кодирования данных;

  • смешивание - медиаресурс может смешивать информацию, получаемую из нескольких медиапотоков, для создания одного или нескольких новых потоков. Например, устройство, используемое для конференцсвязи, создает для каждого из участников конференции поток, который содержит медиа-потоки всех остальных участников;

  • преобразование - медиаресурсы могут создавать медиапоток, преобразуя информацию, полученную из других медиапотоков.

Например, многочастотный генератор преобразует медиаданные, представляющие численные значения сигнальных частот и их продолжительность, в медиапотоке многочастотными сигналами. При использовании технологии текст-речь ресурсы преобразуют текст в соответствующий речевой сигнал, основываясь на речевых особенностях того или иного языка. Другим примером медиаресурсов, выполняющих функции преобразования, являются устройства, преобразующие один формат сжатия информации в другой.

Медиагруппой называется виртуальное динамически конфигурируемое медиаустройство, которое состоит из ресурсов, выполняющих разного рода действия с медиапотоками.